Eduard Baudrexel Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1890 - d. 1968

    • Baudrexel, Edvard (1890 München 1968)
      Jun. 22, 2024

      Baudrexel, Edvard (1890 München 1968)

      Est: €300 - €360

      Jugendliche Madonna mit Christuskind vor weiter Landschaftkulisse. Öl/Lwd. (besch., Craquelé), re. u. sign., dat. 1924 und bez. München. 114x 73 cm. Originaler Goldstuckrahmen, Anf. 20. Jh.

    • EDVARD BAUDREXEL (1890-1968), Y
      Jan. 30, 2024

      EDVARD BAUDREXEL (1890-1968), Y

      Edvard Baudrexel (1890-1968), Young cowherd in the mountains in glistening light, oil on canvas, signed and dated ''Berlin-Grunewald 1942'' lower right, small pressure mark, 95 x110 cm, framed 107 x 122 cm

    • Baudrexel, Triptychon / Series of three landscapes
      Jan. 28, 2022

      Baudrexel, Triptychon / Series of three landscapes

      Baudrexel, Eduard. 1890 München-1968 ebd. Folge von drei Landschaften (Voralpen). Öl auf Hartfaser bzw. Sperrholz, ein Gemälde re. u. sign. Je 69 x 79,5 cm. Ohne Rahmen. Baudrexel, Eduard. 1890 Munich-1968 ibid. Series of three landscapes (Pre-Alps). Oil on hardboard resp. plywood, one painting r. u. signed. Each 69 x 79,5 cm. Without frame.

      Kunstauktionshaus Günther
    • BAUDREXEL,Eduard(1890 München - 1968 München)
      Oct. 24, 2020

      BAUDREXEL,Eduard(1890 München - 1968 München)

      BAUDREXEL, Eduard(1890 München - 1968 München) Bildnis einer jungen Frau mit halb geschlossenen Augen Radierung. Bleistiftsignatur. Um 1920. Exemplar: XV/XXV. Platte: 19 x 24 cm, Blatt: 53 x 37,5 cm. Gerahmt : Im Passepartout: 54 x 45 cm. Am Rand leicht stockfleckig.

    • Baudrexel, Eduard (München 1890-1968)
      Sep. 24, 2020

      Baudrexel, Eduard (München 1890-1968)

      Est: €700 - €840

      Junge Kuhhirtin in den Bergen bei gleißendem Licht Sign., bez. u. dat. Berlin-Grunewald 1942. Lwd. 95×110 cm. (Leichtes Krakelee, Farbabplatzung, Retusche). R. (59037)

    • BAUDREXEL, EDVARD Munich 1890 - 1968 Still life
      Oct. 29, 2016

      BAUDREXEL, EDVARD Munich 1890 - 1968 Still life

      BAUDREXEL, EDVARD Munich 1890 - 1968 Still life with tulips and Japan sculpture. Oil on canvas, signed and dated \1909\. 81x62cm, framed. Rests of old labels to verso. Munich Secession, exhibition in the Munich Glaspalast (Glass Palace) 1919, n. 1307

      Sigalas
    • Baudrexel Eduard, München 1890 - 1968 Rest on a Field
      Nov. 30, 2013

      Baudrexel Eduard, München 1890 - 1968 Rest on a Field

      Est: €700 - €840

      Baudrexel Eduard, München 1890 - 1968 Rest on a Field Oil/masonite, 80 x 89 cm.

    • Three Women on the Beach
      Sep. 28, 2013

      Three Women on the Beach

      Est: €900 - €1,080

      Baudrexel Eduard München 1890 - 1968 Three Women on the Beach Oil/masonite, 84 x 95 cm, lo. ri. sign. Edu Baudrexel. - German painter a. graphic artist, studied at the Munich academy where he also was member of the secession. Painted portraits, religious scenes, graphics a. idylls, but painted also war subjects with a critical tendency. - Mus.: München. - Lit.: Saur, Vollmer.

    • Rest on the Field
      Sep. 28, 2013

      Rest on the Field

      Est: €700 - €840

      Baudrexel Eduard München 1890 - 1968 Rest on the Field Oil/masonite, 70 x 80 cm, lo. ri. sign. O Baudrex. - German painter a. graphic artist, studied at the Munich academy where he also was member of the secession. Painted portraits, religious scenes, graphics a. idylls, but painted also war subjects with a critical tendency. - Mus.: München. - Lit.: Saur, Vollmer.

    • Painting, Eduard Baudrexel, Lakeside Chateau
      Jan. 13, 2013

      Painting, Eduard Baudrexel, Lakeside Chateau

      Oil on masonite, Lakeside Chateau and Hiker in the Alps, by Eduard Baudrexel (German, 1890-1968), signed lower right, "Ed Baudrexel, Berlin," sight: 27"h x 31"w, overall: 30"h x 34"w

      Clars Auctions
    • Baudrexel, Eduard,1890-1968, Münchener Schule, das
      Nov. 05, 2011

      Baudrexel, Eduard,1890-1968, Münchener Schule, das

      Est: €200 - €240

      Baudrexel, Eduard,1890-1968, Münchener Schule, das Kartoffelfeld, Öl/Platte, signiert, 50 x 60 cm, Rahmen

    • Baudrexel, Eduard. 1890 - 1968 MünchenPorträt des Brauereibesitzers Schmetzer. Wohl 1930er Jahre. Öl auf Hartfaser. re. u. sign. Rahmungsspuren an den Rändern, an der li. unt. Ecke Abschürfungen, am re. Bildrand Kratzspur. 80,5 x 70 cm. Ohne Rahmen.
      Jun. 18, 2011

      Baudrexel, Eduard. 1890 - 1968 MünchenPorträt des Brauereibesitzers Schmetzer. Wohl 1930er Jahre. Öl auf Hartfaser. re. u. sign. Rahmungsspuren an den Rändern, an der li. unt. Ecke Abschürfungen, am re. Bildrand Kratzspur. 80,5 x 70 cm. Ohne Rahmen.

      Baudrexel, Eduard. 1890 - 1968 MünchenPorträt des Brauereibesitzers Schmetzer. Wohl 1930er Jahre. Öl auf Hartfaser. re. u. sign. Rahmungsspuren an den Rändern, an der li. unt. Ecke Abschürfungen, am re. Bildrand Kratzspur. 80,5 x 70 cm. Ohne Rahmen.Lt. Vollmer studierte der Maler und Radierer Baudrexel an der Akademie für Bildende Künste in München, wo er einen Großteil seines Lebens tätig war. Er war Mitglied der Münchner Sezession und seine Werke waren zunächst von expressionistischen Stilmerkmalen geprägt, bis er sich in den 1920er Jahren verstärkt der Neuen Sachlichkeit zuwandte. 1949 siedelte er nach Hamburg um, wo er u.a. auch als Werbegrafiker tätig war und die bekannten "Nivea-Menschen" der 1950er Jahre entwarf.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Eduard Baudrexel, (German, 1890-1968), A Pair of Portraits
      Nov. 10, 2008

      Eduard Baudrexel, (German, 1890-1968), A Pair of Portraits

      Eduard Baudrexel (German, 1890-1968) A Pair of Portraits oil on canvas signed (lower right) 56 1/2 x 41 inches.

      Hindman
    • EDUARD BAUDREXEL München 1890 - war tätig in
      Apr. 26, 2008

      EDUARD BAUDREXEL München 1890 - war tätig in

      Est: €240 -

      EDUARD BAUDREXEL München 1890 - war tätig in München Leichenwagen. Aquarellierte Lithographie. Signiert. Auf Velin. 32 x 22,5 cm. Sehr breite Ränder stellenweise schwach wellig und vereinzelt fleckig. [bg]

      Apr. 26, 2008

      Est: €280 -

      EDUARD BAUDREXEL München 1890 - war tätig in München Tod und Familie - Überdimensionale Insekten überfallen Menschen - Tod als Totengräber. 3 Bll. Kaltnadelradierungen mit Plattenton. Sämtlich signiert, teils ortsbezeichnet "München" bzw. bezeichnet "Musterdruck". Auf van Gelder Zonen-Velin. Je ca. 34,5 x 33 cm. Sehr breite Ränder stellenweise leicht angestaubt, etwas stockfleckig, teils mit Farbspuren und kleinen Beschädigungen. [bg]

      Apr. 26, 2008

      Est: €300 -

      EDUARD BAUDREXEL München 1890 - war tätig in München Sich umarmendes nacktes Liebespaar - Nacktes Liebespaar im Sturm - Nacktes Paar im Freien. 3 Bll. Kaltnadelradierungen mit Plattenton. Sämtlich signiert sowie Bl. 1 bezeichnet "Musterdruck" und Bl. 3 ortsbezeichnet "München". Auf van Gelder Zonen-Velin. 25,5 x 21,8 bis 40,2 x 23 cm. Sehr breite Ränder stellenweise leicht angestaubt, etwas stockfleckig und mit kleinen Beschädigungen. [bg]

      Apr. 26, 2008

      Est: €140 -

      EDUARD BAUDREXEL München 1890 - war tätig in München Der Raffhals. Alter Mann am Tisch, bei Lampenschein gierig einen Geldhaufen betrachtend. Kaltnadelradierung in Braun mit Bleistiftüberarbeitungen. Signiert und bezeichnet "erster Zustand ein Druck". Auf Velin. 25,5 x 23 cm. Sehr breite Ränder leicht angestaubt, etwas gebräunt und stockfleckig. [bg]

      Apr. 26, 2008

      Est: €300 -

      EDUARD BAUDREXEL München 1890 - war tätig in München Brückenbau. Aquarell mit Deckfarben über Bleistift 1921. Signiert und datiert. Auf Velin. 21 x 27 cm. An den oberen Ecken aufgezogen sowie gering gebräunt. [bg]