Lot 559: Baudrexel, Eduard. 1890 - 1968 MünchenPorträt des Brauereibesitzers Schmetzer. Wohl 1930er Jahre. Öl auf Hartfaser. re. u. sign. Rahmungsspuren an den Rändern, an der li. unt. Ecke Abschürfungen, am re. Bildrand Kratzspur. 80,5 x 70 cm. Ohne Rahmen.

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyJune 18, 2011

Baudrexel, Eduard. 1890 - 1968 MünchenPorträt des Brauereibesitzers Schmetzer. Wohl 1930er Jahre. Öl auf Hartfaser. re. u. sign. Rahmungsspuren an den Rändern, an der li. unt. Ecke Abschürfungen, am re. Bildrand Kratzspur. 80,5 x 70 cm. Ohne Rahmen.Lt. Vollmer studierte der Maler und Radierer Baudrexel an der Akademie für Bildende Künste in München, wo er einen Großteil seines Lebens tätig war. Er war Mitglied der Münchner Sezession und seine Werke waren zunächst von expressionistischen Stilmerkmalen geprägt, bis er sich in den 1920er Jahren verstärkt der Neuen Sachlichkeit zuwandte. 1949 siedelte er nach Hamburg um, wo er u.a. auch als Werbegrafiker tätig war und die bekannten "Nivea-Menschen" der 1950er Jahre entwarf.

Antiques, works of art, graphics

Kunstauktionshaus Günther
June 18, 2011, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE