Richard (1820) Zimmermann Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • August Richard Zimmermann, Rastender Wanderer am Ufer des Chiemsees. Wohl 1850''s.
        Nov. 02, 2024

        August Richard Zimmermann, Rastender Wanderer am Ufer des Chiemsees. Wohl 1850''s.

        Est: €1,800 - €2,200

        August Richard Zimmermann 1820 Zittau – 1875 München Öl auf Holz. Signiert "Richard Zimmermann" und undeutlich datiert u.re. In einem über rotem Bolus vergoldeten Stuckrahmen gerahmt, darauf verso von fremder Hand u.a. künstlerbezeichnet. August Richard Zimmermann 1820 Zittau – 1875 München Der jüngste von vier Brüdern (Albert, Max und Robert Zimmermann), die alle Künstler waren. Künstlerische Ausbildung zunächst bei Ludwig Richter in Dresden an der Akademie der Bildenden Künste. 1938 Weiterbildung in München unter seinem Bruder Albert. Zunächst Historien-, später aber hauptsächlich Landschaftsmaler.

      • R. ZIMMERMANN (*1820), Tree study, gnarled ash, around 1850, Pencil
        Oct. 26, 2024

        R. ZIMMERMANN (*1820), Tree study, gnarled ash, around 1850, Pencil

        Est: €1,650 - €2,200

        Richard Zimmermann (1820 - 1875 ): Tree study, gnarled ash, c. 1850, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Verso inscribed by another person: "Richard Zimmermann [...]". Date: c. 1850 Description: Beautiful tree study with finely drawn details of trunk and branches. In the background, a lower plain with a distant range of hills stands out. Keywords: Botany, Tree, Ash, Gnarled, Study, Travel, 19th century, Romanticism, Nature, Germany, Size: Paper: 33,2 cm x 39,3 cm (13,1 x 15,5 in)

        Fichter Kunsthandel
      • Zimmermann, August Richard: Winterabend an der Brücke
        Oct. 26, 2024

        Zimmermann, August Richard: Winterabend an der Brücke

        Est: €1,000 - €1,500

        August Richard Zimmermann 1820 - 1875 Winter evening at the bridge Oil on canvas; H 33.5 cm, W 40.5 cm; signed lower right ''Richard Zimmermann München''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • ZIMMERMANN, RICHARD AUGUST (1820 ZITTAU - 1875 MÜNCHEN). BLICK AUF DIE ZUGSPITZE.
        Oct. 26, 2024

        ZIMMERMANN, RICHARD AUGUST (1820 ZITTAU - 1875 MÜNCHEN). BLICK AUF DIE ZUGSPITZE.

        ZIMMERMANN, Richard August(1820 Zittau - 1875 München) Blick auf die Zugspitze Öl/Papier/Leinwand. Links unten signiert. 49 x 62,5 cm. Gerahmt : 68 x 82 cm (dunkler Holzrahmen). Blick auf die Zugspitze mit Vorgebirgspanorama . Leichte Altersspuren. Landschaftsmaler, Schüler der Akademie Dresden unter L. Richter, weitergebildet in München. Tätig auch in Prag, Ebefing und am Ammersee. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:34 Uhr (CET) ZIMMERMANN, Richard August(1820 Zittau - 1875 Munich) View of the Zugspitze Oil/paper/canvas. Signed lower left. 49 x 62.5 cm. Framed : 68 x 82 cm (dark wood frame). View of the Zugspitze with foothills . Slight traces of age. Landscape painter, pupil of the Dresden Academy under L. Richter, further training in Munich. Also active in Prague, Ebefing and on the Ammersee. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 15:34 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Zimmermann, Richard
        Apr. 19, 2024

        Zimmermann, Richard

        Est: €200 -

        1820 Zittau - 1875 München. Öl/Malpappe. Blick durch den sommerlichen Wald. Auf dem Waldweg junge Bäuerin. Verso bez. 36 x 25 cm. (48,5 x 37 cm). R. Lit.: 1,5,11,14.

        Peege Auktionshaus
        Mar. 02, 2024

        Est: €2,400 - €2,800

      • ZIMMERMANN, AUGUST RICHARD (1820 ZITTAU - 1875 MÜNCHEN). GEBIRGSLANDSCHAFT MIT STAFFAGE.
        Oct. 28, 2023

        ZIMMERMANN, AUGUST RICHARD (1820 ZITTAU - 1875 MÜNCHEN). GEBIRGSLANDSCHAFT MIT STAFFAGE.

        ZIMMERMANN, August Richard(1820 Zittau - 1875 München) Gebirgslandschaft mit Staffage Öl/Leinwand. Unsigniert, verso bezeichnet. 29 x 36,5 cm. Gerahmt : 38 x 44 cm. Berghang mit Baumstümpfen und Tannen sowie Staffagefiguren auf einem Weg unter wolkigem Himmel . Leichte Altersspuren. Landschaftsmaler, Schüler der Akademie Dresden unter L. Richter, weitergebildet in München. Tätig auch in Prag, Ebefing und am Ammersee. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:51 Uhr (CET) ZIMMERMANN, August Richard(1820 Zittau - 1875 Munich) Mountain Landscape with Staffage Oil/canvas. Unsigned, verso inscribed. 29 x 36.5 cm. Framed : 38 x 44 cm. Mountain slope with tree stumps and firs and staffage figures on a path under cloudy sky under cloudy sky . Slight signs of age. Landscape painter, student of the Dresden Academy under L. Richter, further educated in Munich. Also active in Prague, Ebefing and Ammersee. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | expected 14:51 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • AUGUST RICHARD ZIMMERMANN 1820 Zittau - 1875 München Winte
        Sep. 08, 2023

        AUGUST RICHARD ZIMMERMANN 1820 Zittau - 1875 München Winte

        Est: €2,000 - €4,000

        AUGUST RICHARD ZIMMERMANN 1820 Zittau - 1875 Munich Winter pleasures Oil on canvas (relined). 102 x 151 cm (F. 118 x 166 cm). Signed and dated lower left 'Richard Zimmermann München 1847'. Verso: on stretcher handwritten numbered. Min. abraded, rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. AUGUST RICHARD ZIMMERMANN 1820 Zittau - 1875 München Wintervergnügen Öl auf Leinwand (doubl.). 102 x 151 cm (R. 118 x 166 cm). Signiert und datiert unten links 'Richard Zimmermann München 1847'. Verso: Auf Keilrahmen handschr. nummeriert. Min. ber., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

      • R. ZIMMERMANN (*1820), Tree study, Knotty Ash, around 1850, Pencil
        Aug. 26, 2023

        R. ZIMMERMANN (*1820), Tree study, Knotty Ash, around 1850, Pencil

        Est: €1,650 - €2,200

        Richard Zimmermann (1820 - 1875 ): Tree study, Knotty Ash, c. 1850, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Verso inscribed by another person: "Richard Zimmermann [...]". Date: c. 1850 Description: Beautiful tree study with finely drawn details of trunk and branches. In the background, a lower plain with a distant range of hills stands out. Keywords: Botany, Tree, Ash, Gnarled, Study, Travel, 19th century, Romanticism, Nature, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Zimmermann, Richard: Holländische Winterlandschaft mit Windmühle
        Jul. 29, 2023

        Zimmermann, Richard: Holländische Winterlandschaft mit Windmühle

        Zimmermann, Richard - Dutch winter landscape with windmill (Zittau 1820-1875 Munich) Oil/wood. Signed in full lower right with place name ''München''. 27 x 34 cm. // Zimmermann, Richard Holländische Winterlandschaft mit Windmühle (Zittau 1820-1875 München) Öl/Holz. Rechts unten voll sign. mit Ortsbez. ''München''. 27 x 34 cm.

      • Zimmermann, Richard attr.
        Jul. 21, 2023

        Zimmermann, Richard attr.

        1820 Zittau - 1875 München. Öl/Malpappe. Blick durch den sommerlichen Wald. Auf dem Waldweg junge Bäuerin. Verso bez. 36 x 25 cm. R. Lit.: 1,5,11,14.

        Peege Auktionshaus
      • Richard (August Richard) Zimmermann - 1820 Zittau - 1875 Munich
        Jun. 29, 2022

        Richard (August Richard) Zimmermann - 1820 Zittau - 1875 Munich

        Est: €3,000 - €5,000

        The hunting accident Signed (restored) and inscribed with place name München lower right. Oil on panel. 51 x 76 cm. Sliding battens. Restored. Minor damage to frame (63 x 86 cm).

      • August Richard Zimmermann
        Nov. 13, 2021

        August Richard Zimmermann

        Est: €5,000 - €8,000

        August Richard Zimmermann 1820 Zittau - 1875 München - Eisvergnügen - Öl/Lwd. 109 x 158 cm. Sign., ortsbez. und dat. r. u.: Rich. Zim(m)ermann. München. 1850. Rahmen. Leichte Delle. - Lit.: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst. Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Bd. 4. München 1983, S. 423f. Zimmermann studierte in Dresden bei Ludwig Richter sowie in München bei seinem Bruder Albert. Anfänglich hauptsächlich im Bereich der Historienmalerei tätig, widmete er sich mehr und mehr der Landschaftsmalerei. Werke befinden sich in zahlreichen Museen, u. a. in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, der Neuen Pinakothek, München, der Niedersächsischen Landesgalerie, Hannover und der Pfalzgalerie in Kaiserslautern. Die Arbeit kann als ein Hauptwerk des Künstlers gelten.

      • TWO ANTIQUE ENGRAVINGS
        Oct. 16, 2021

        TWO ANTIQUE ENGRAVINGS

        115265TWO ANTIQUE ENGRAVINGS Pferdeschmiede im Winter. Zimmermann, Richard, 1820-1875 (Artist) Feederle, Carl (Engraver) Date Issued: 1837 - 1842 (Inferred)n 18x20"Place: Munich Condition: Fine

        Manor Auctions
      • Deutscher Zeichner "Heidesturz an der Eusach" / Waldstück / Sandgrube im Wald. 19th cent.
        Sep. 18, 2021

        Deutscher Zeichner "Heidesturz an der Eusach" / Waldstück / Sandgrube im Wald. 19th cent.

        Est: €250 - €280

        August Richard Zimmermann 1820 Zittau – 1875 München Bleistiftzeichnungen. Eine Zeichnung verso in Blei signiert (?) "Richard Zimermann". Eine weitere verso von Sammlerhand in Blei alt künstlerbezeichnet "Richard Zimmermann" und mit Lebensdaten versehen. Eine Zeichnung in blauem Farbstift betitelt.

      • Richard Zimmerman. "Winter Landscape," oil
        Aug. 28, 2021

        Richard Zimmerman. "Winter Landscape," oil

        Est: $2,000 - $5,000

        (German, 1820-1872). Oil on canvas, signed "Richard Zimmerman, Munchen" ll, 32 x 38 in, framed.

        Alex Cooper
        Mar. 20, 2021

        Est: €360 - €400

      • WINTERVERGNÜGEN
        Mar. 13, 2021

        WINTERVERGNÜGEN

        Est: €4,000 - €8,000

        RefOld4321 AUGUST RICHARD ZIMMERMANN 1820 Zittau - 1875 Munich Winter pleasures Oil on canvas (relined). 102 x 151 cm (F. 118 x 166 cm). Signed and dated lower left 'Richard Zimmermann München 1847'. Verso: on stretcher handwritten numbered. Min. abraded, rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection.

      • VILLA IN DER CAMPAGNA
        Sep. 10, 2020

        VILLA IN DER CAMPAGNA

        Est: €160 - €320

        AUGUST RICHARD ZIMMERMANN 1820 Zittau - 1875 München VILLA IN DER CAMPAGNA Bleistift, laviert, auf chamoisfarbenem Papier. 18 x 27,5 cm. Unten Mitte signiert 'Richard Zimerman del.'. Leicht fleckig. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.

      • AUGUST RICHARD ZIMMERMANN (1820-1875) 19TH C. O/C
        Mar. 29, 2020

        AUGUST RICHARD ZIMMERMANN (1820-1875) 19TH C. O/C

        Oil on canvas. Depicting girl with cows in landscape. Signed lower right: Richard Zimmerman, dated '60. Dimensions: H 9.25" x W 11.5" Condition: Darkened varnish, surface dirt. Some losses to edges of canvas.

        Westport Auction
      • ZIMMERMANN,RICHARD AUGUST(1820 ZITTAU - 1875 MÜNCHEN)
        Mar. 07, 2020

        ZIMMERMANN,RICHARD AUGUST(1820 ZITTAU - 1875 MÜNCHEN)

        ZIMMERMANN, Richard August (1820 Zittau - 1875 München) Kleine Landschaft mit Staffage Öl/Leinwand.Unsigniert, verso schwach bezeichnet. 29 x 36,5 cm.Gerahmt: 38 x 44 cm. Gebirgslandschaft mit Staffagefigur an einem schmalen Weg am Hang. Leichte Altersspuren. Landschaftsmaler, Schüler der Akademie Dresden unter L. Richter, weitergebildet in München. Tätig auch in Prag, Ebefing und am Ammersee. Literatur: Thieme/Becker.

      • RICHARD ZIMMERMANN | A Mill in a Mountainous Winter Landscape
        Feb. 01, 2018

        RICHARD ZIMMERMANN | A Mill in a Mountainous Winter Landscape

        Est: $10,000 - $15,000

        oil on canvas

      • LANDSCHAFT MIT REISENDEN
        Mar. 11, 2017

        LANDSCHAFT MIT REISENDEN

        AUGUST RICHARD ZIMMERMANN 1820 Zittau - 1875 München Landschaft mit Reisenden Öl auf Leiwand, doubliert. 127 x 157 cm. Signiert unten rechts 'AR Zimmermann'. Rahmen.

      • August Richard Zimmermann, 1820 Zittau - 1875 München
        Apr. 08, 2016

        August Richard Zimmermann, 1820 Zittau - 1875 München

        Est: €700 - €900

        DER HOCHZEITSZUG Öl auf Leinwand. 62 x 83 cm. Unten rechts signiert „Richard Zimmermann München 59“. In einer hügeligen Landschaft bewegt sich eine festliche Gesellschaft vor einem See gen linken Vordergrund. Rückseitiges Sammlungs- oder Ausstellungsetikett 2338 sowie Stempel des Malmittelherstellers Schützmann München. Unten rechts kleine hinterlegte Restaurierung, ansonsten in schönem undoublierten Zustand. (1030471) (18) August Richard Zimmermann, 1820 Zittau - 1875 Munich THE WEDDING DAY Oil on canvas. 62 x 83 cm. Signed “Richard Zimmermann München 59“ lower right. Collection or exhibition label no. 2338 and stamp of the paint manufacturer “Schützman München“ on the reverse.

        Dec. 10, 2015

        Est: €1,200 - €1,500

        DER HOCHZEITSZUG Öl auf Leinwand. 62 x 83 cm. Unten rechts signiert „Richard Zimmermann München 59“. In einer hügeligen Landschaft bewegt sich eine festliche Gesellschaft vor einem See gen linken Vordergrund. Rückseitiges Sammlungs- oder Ausstellungsetikett 2338 sowie Stempel des Malmittelherstellers Schützmann, München. (1030471) (18) August Richard Zimmermann, 1820 Zittau - 1875 Munich THE WEDDING DAY Oil on canvas. 62 x 83 cm. Signed “Richard Zimmermann München 59“ lower right. Collection or exhibition label no. 2338 and stamp of the paint manufacturer “Schützman München“ on the reverse.

      • Richard Zimmermann, Resting Soldiers on the Coast, 1842
        May. 18, 2015

        Richard Zimmermann, Resting Soldiers on the Coast, 1842

        Est: €2,240 - €2,800

        Oil on paperboard Germany, Munich, 1842 Richard Zimmermann (1820-1875) - German history, landscape and nature painter, brother of the painters Albert, Max and Robert Zimmermann Monogrammed with location and dated lower left ‘Ri Z. München. 1842’ Dimensions: 31 x 27.5 cm Good condition Decorative ornament frame Similar subjects fetch up to €16,000 on the international auction market This painting, executed in oil on paperboard, was created by the painter Richard Zimmermann in 1842. Zimmermann studied at the Academy of Fine Arts in Dresden and Munich. In the beginning he worked as history painter, before he turned to landscape painting like his brothers. The painting presented here illustrates such a historical image, thus it is an early work and originated during his time in Munich as a history painter. The painting is monogrammed with location and dated lower left ‘Ri Z. München. 1842’. It is in age-appropriate good condition with normal signs of age and wear. The surface shows some craquelure, in the area of the sky small color flaking. The varnish is overall slightly browned. Partial abrasions visible on the surface, otherwise of good overall impression. The image size is 31 x 27.5 cm, the frame dimensions 45 x 42 cm. The frame shows light signs of wear. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Richard Zimmermann (German, 1820-1875), The Old Bridge/A Mountain Torrent Scene with Livestock, Signed, inscribed, and dated "Richard Z
        Sep. 19, 2014

        Richard Zimmermann (German, 1820-1875), The Old Bridge/A Mountain Torrent Scene with Livestock, Signed, inscribed, and dated "Richard Z

        Est: $1,500 - $2,000

        Richard Zimmermann (German, 1820-1875) The Old Bridge/A Mountain Torrent Scene with Livestock Signed, inscribed, and dated "Richard Zimmermann München 185..." l.l. Oil on canvas, 43 1/2 x 67 3/4 in. (110.5 x 172.0 cm), framed. Condition: Patch reinforcement, repaired tear l.l., paint losses, scattered minor retouch, craquelure, surface grime. Provenance: A Massachusetts estate.

        Skinner
      • Heidelandschaft
        Jun. 18, 2014

        Heidelandschaft

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        AUGUST RICHARD ZIMMERMANN Zittau 1820-1875 München Heidelandschaft Unten rechts signiert "RZimmermann". Öl auf Holz, 13 x 41 cm

      • August Richard Zimmermann German, 1820-1872 Homeward Bound, 1862
        Jun. 04, 2014

        August Richard Zimmermann German, 1820-1872 Homeward Bound, 1862

        August Richard Zimmermann German, 1820-1872 Homeward Bound, 1862 Signed Richard Zimmermann and dated M. 62 (lr) Oil on canvas 14 1/2 x 18 inches C Estate of David Levidow

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • Zimmermann, August Richard
        May. 03, 2014

        Zimmermann, August Richard

        Est: - €600

        Zimmermann, August Richard, (1820 Zittau - München 1875). Teils zugefrorener See mit Bauernhaus im Hintergrund. Öl auf Karton. 28, 5 x 24 cm. Unt. re. sign. "Richard Zimmermann". Gerahmt. ,

      • August Richard Zimmermann 1820 Zittau - 1875
        Dec. 07, 2013

        August Richard Zimmermann 1820 Zittau - 1875

        Est: €9,000 - €12,000

        August Richard Zimmermann 1820 Zittau - 1875 ...;"August Richard Zimmermann 1820 Zittau - 1875 München - Eisvergnügen - Öl/Lwd. 109 x 158 cm. Sign., ortsbez. und dat. r. u.: Rich. Zim(m)ermann, München, 1850. Rahmen. - Lit.: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst. Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Bd. 4. München 1983, S. 423f. Zimmermann studierte in Dresden bei Ludwig Richter sowie in München bei seinem Bruder Albert. Anfänglich hauptsächlich im Bereich der Historienmalerei tätig, widmete er sich mehr und mehr der Landschaftsmalerei. Werke befinden sich in zahlreichen Museen, u. a. in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, der Neuen Pinakothek, München, der Niedersächsischen Landesgalerie, Hannover und der Pfalzgalerie in Kaiserslautern. Die Arbeit kann als ein Hauptwerk des Künstlers gelten.""

      • AUGUST RICHARD ZIMMERMANN - Zittau 1820-1875 München - Wahr - Kühe auf der Weide
        Nov. 21, 2012

        AUGUST RICHARD ZIMMERMANN - Zittau 1820-1875 München - Wahr - Kühe auf der Weide

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        AUGUST RICHARD ZIMMERMANN Zittau 1820-1875 München Wahr Kühe auf der Weide Öl auf Lwd., 60 x 90 cm

      • Richard Zimmermann, 1820 Zittau - 1875 München
        Jun. 19, 2012

        Richard Zimmermann, 1820 Zittau - 1875 München

        Est: €2,000 - €3,000

        ZWEI REITER IN VERSCHNEITER LANDSCHAFT Öl auf Malkarton. 38,5 x 32,5 cm. Rechts unten unter dem Rahmen signiert. Winterlandschaft mit verschneitem Weg mit Fahrspuren im Vordergrund, der in einer Kurvung nach rechts unten zieht, seitlich kahle Weidenstämme, im Hintergrund grauer Schneewolkenhimmel sowie ins Dunkelgrau ziehender Waldrand, der die Hintergrundkulisse für die beiden Reiter abgibt. Die Szene nicht ohne eine gewisse Heiterkeit, in dem der rechte Reiter als schlank wiedergegeben wird, mit hohem, schmalem Hut, die Hand dürftig in den Rock gesteckt, wodurch der Maler die Kälte demonstriert, wie dies auch im Blick der Pferde zu erkennen ist, während der linke Reiter wohlgenährt sich gegen die Kälte durch einen Schluck aus seiner Schnapsflasche wehrt. Höchst qualitätvolle Feinmalerei mit meisterhafter Beherrschung der Landschaft wie auch der Tierdarstellungen. (861922)

      • AUGUST RICHARD ZIMMERMANN - Kühe auf der Weide
        Jun. 13, 2012

        AUGUST RICHARD ZIMMERMANN - Kühe auf der Weide

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        AUGUST RICHARD ZIMMERMANN Zittau 1820-1875 München Kühe auf der Weide Öl auf Lwd., 60 x 90 cm

        May. 18, 2012

        Est: $5,000 - $7,000

        Richard Zimmermann (German, 1820-1875) The Old Bridge/A Mountain Torrent Scene with Livestock Signed, inscribed, and dated "Richard Zimerman München 185..." l.l. Oil on canvas, 43 1/2 x 67 3/4 in. (110.5 x 172.0 cm), framed. Condition: Patch reinforcement, repaired tear l.l., paint losses, scattered minor retouch, craquelure, surface grime. Provenance: A Massachusetts estate.

        Skinner
      • RICHARD ZIMMERMANN - zugeschrieben Zittau 1820 -
        Nov. 05, 2011

        RICHARD ZIMMERMANN - zugeschrieben Zittau 1820 -

        RICHARD ZIMMERMANN - zugeschrieben Zittau 1820 - 1875 München Flußlandschaft bei Vollmond mit Frau und Kind auf einer Brücke zu einem Dorf. Oel auf Leinwand. - Auf dem Rahmen alt bezeichnet "No 1778 RZ" und mit nur teils lesbarem Stempel "Sammlung / Eigentum Freiherr Oskar von Mealino (?)". 36,5 x 48,5 cm. Mit vereinzelten leichten Krakelüren. Gerahmt. [ms] geschätzter Preis: 780,00 EUR

        Nov. 05, 2011

        RICHARD ZIMMERMANN - zugeschrieben Zittau 1820 - 1875 München Felsige Landschaft mit Holzbrücke. Oel auf kräftigem Papier, auf Leinwand aufgezogen. - Verso auf Unterlage alt bezeichnet "Richard Zimmermann / München". 28 x 43,5 cm. Mit Retusche im Bereich des Himmels. Zimmermann erhielt seine künstlerische Ausbildung zunächst bei Adrian Ludwig Richter in Dresden, bevor er sich zur Weiterbildung zu seinem Bruder Albert nach München begab (Bruckmann, Münchner Maler im 19. Jhdt., Bd. 4, S. 424). Gerahmt. [ms] geschätzter Preis: 1200,00 EUR

      • Richard August Zimmermann (Zittau 1820-1875
        Jun. 10, 2008

        Richard August Zimmermann (Zittau 1820-1875

        Est: €1,500 - €2,000

        Richard August Zimmermann (Zittau 1820-1875 München) Wintry Church Trip, signed Richard Zimmermann, München, Oil on canvas, 83,5 x 101 cm, framed, (Rei)

      • RICHARD ZIMMERMANN - zugeschrieben Zittau 1820 - 1875 München
        Nov. 10, 2007

        RICHARD ZIMMERMANN - zugeschrieben Zittau 1820 - 1875 München

        Est: €1,450 - €1,450

        Flußlandschaft bei Vollmond mit Frau und Kind auf einer Brücke zu einem Dorf. Oel auf Leinwand. - 36,5 x 48,5 cm. Auf dem Rahmen alt bezeichnet "Nυo 1778 RZ" und mit nur teils lesbarem Stempel "Sammlung / Eigentum Freiherr Oskar von Mealino (?)". Mit vereinzelten leichten Krakelüren. Richard Zimmermann war zunächst Schüler von A. L. Richter in Dresden, bevor er sich bei seinem Bruder Albert an dessen Schule in München weiterbildete. Gerahmt. [ms]

      • Richard Zimmermann (German 1820-1875)
        Mar. 21, 2006

        Richard Zimmermann (German 1820-1875)

        Winter scene with figures skating before a town signed and indistinctly dated 'R. Zimerman 184.' (lower right) oil on canvas 76 x 114.5 cm. (30 x 45 in.)