Lot 547: RICHARD ZIMMERMANN - zugeschrieben Zittau 1820 -

Est: €0 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

RICHARD ZIMMERMANN - zugeschrieben Zittau 1820 - 1875 München
Felsige Landschaft mit Holzbrücke. Oel auf kräftigem Papier, auf Leinwand aufgezogen. - Verso auf Unterlage alt bezeichnet "Richard Zimmermann / München". 28 x 43,5 cm. Mit Retusche im Bereich des Himmels. Zimmermann erhielt seine künstlerische Ausbildung zunächst bei Adrian Ludwig Richter in Dresden, bevor er sich zur Weiterbildung zu seinem Bruder Albert nach München begab (Bruckmann, Münchner Maler im 19. Jhdt., Bd. 4, S. 424). Gerahmt. [ms]
geschätzter Preis: 1200,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE