Lot 617: August Richard Zimmermann, 1820 Zittau - 1875 München

Est: €1,200 EUR - €1,500 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 10, 2015

DER HOCHZEITSZUG
Öl auf Leinwand.
62 x 83 cm.
Unten rechts signiert „Richard Zimmermann München 59“.

In einer hügeligen Landschaft bewegt sich eine festliche Gesellschaft vor einem See gen linken Vordergrund. Rückseitiges Sammlungs- oder Ausstellungsetikett 2338 sowie Stempel des Malmittelherstellers Schützmann, München.

(1030471) (18)

August Richard Zimmermann,
1820 Zittau - 1875 Munich
THE WEDDING DAY
Oil on canvas.
62 x 83 cm.
Signed “Richard Zimmermann München 59“ lower right. Collection or exhibition label no. 2338 and stamp of the paint manufacturer “Schützman München“ on the reverse.

Fine Art Auction

December 10, 2015, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE