Lot 572: RICHARD ZIMMERMANN - zugeschrieben Zittau 1820 - 1875 München

Est: €1,450 EUR - €1,450 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 10, 2007

Flußlandschaft bei Vollmond mit Frau und Kind auf einer Brücke zu einem Dorf. Oel auf Leinwand. - 36,5 x 48,5 cm. Auf dem Rahmen alt bezeichnet "Nυo 1778 RZ" und mit nur teils lesbarem Stempel "Sammlung / Eigentum Freiherr Oskar von Mealino (?)". Mit vereinzelten leichten Krakelüren. Richard Zimmermann war zunächst Schüler von A. L. Richter in Dresden, bevor er sich bei seinem Bruder Albert an dessen Schule in München weiterbildete. Gerahmt. [ms]

Art Auction 75

November 10, 2007, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE