Ernst Zimmer Sold at Auction Prices

Battle painter, Flower painter, Illustrator

    • Ernst Zimmer (1864 - 1924) - two drawings
      Jun. 29, 2023

      Ernst Zimmer (1864 - 1924) - two drawings

      Eine Bleistift- sowie eine Tuschezeichnung aus dem Militäralltag: eine Darstellung einer Begegnung zwischen Infanterie und Ulanen während eines Manövers sowie eine humoristische Szene mit einem Offizier und einem Soldaten. Auf dem Passepartout bzw. rechts signiert, jeweils im Passepartout und verglastem Profilrahmen (einer beschädigt). Maße gerahmt 32,5 x 27 cm und 31,5 x 25 cm. Condition: II

      Hermann Historica GmbH
    • Ernst Zimmer (1864-1924), Germ
      Nov. 08, 2021

      Ernst Zimmer (1864-1924), Germ

      Ernst Zimmer (1864-1924), German painter and illustrator. Battle in the trench warfare of the 1st World War, grisaille painting with watercolor and gouache on paper, lower right signed and dated ''E. Zimmer 1915'', on frame plate inscribed ''Ehrenpreis der 14. Komp. 1926'', 40 x 62 cm, framed behind glass 53 x 73 cm

    • Ernst Zimmer (1864-1924), Ger
      Aug. 23, 2021

      Ernst Zimmer (1864-1924), Ger

      Ernst Zimmer (1864-1924), German painter and illustrator. Battle in the trench warfare of World War 1, grisaille painting with watercolor and gouache on paper, signed u. r. dated ''E. Zimmer 1915'', on frame plaque inscribed ''Ehrenpreis der 14. Komp. 1926'', 40 x 62 cm, framed behind glass 53 x 73 cm

    • ZWEI ARBEITEN: UNIFORMEN IM I. WELTKRIEG
      Apr. 25, 2020

      ZWEI ARBEITEN: UNIFORMEN IM I. WELTKRIEG

      Est: €180 - €360

      ERNST ZIMMER 1864 Lorenzberg - Bamberg 1924 Zwei Arbeiten: Uniformen im I. Weltkrieg Two works: Uniforms in the I. World War Aquarell auf Papier. Sichtmaße: 29 cm x 23 cm bzw. 25,5 cm x 33,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Water colour on paper, visible sizes: 29 by 23 cm and 25,5 by 33,5 cm, each lower right signed and dated 'E. Zimmer 1915', titled, min. wavy, behind glass. ERNST ZIMMER 1864 Lorenzberg (Strehlen) - 1924 Bamberg Zwei Arbeiten: Uniformen im I. Weltkrieg Aquarell auf Papier. Sichtmaße: 29 cm x 23 cm bzw. 25,5 cm x 33,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Unten rechts jeweils signiert und datiert 'E. Zimmer 1915', betitelt. Min. wellig.

    • Ernst Zimmer (b. 1864), oil on board, Knight Coming into Town, signed and dated lower right: E Zimmer 1923, 19 1/2' x 16'
      Feb. 23, 2019

      Ernst Zimmer (b. 1864), oil on board, Knight Coming into Town, signed and dated lower right: E Zimmer 1923, 19 1/2' x 16'

      Est: $100 - $300

      Nadeau's Auction Gallery
    • BAYERN - Ernst Zimmer (1864 - 1924) - "Hornist des Kgl. Bayerischen 1. Ulanen-Regiments"
      Nov. 08, 2014

      BAYERN - Ernst Zimmer (1864 - 1924) - "Hornist des Kgl. Bayerischen 1. Ulanen-Regiments"

      Est: €450 - €540

      BAYERN Ernst Zimmer (1864 - 1924) - "Hornist des Kgl. Bayerischen 1. Ulanen-Regiments" Aquarell auf Karton rechts unten signiert und datiert "E. Zimmer 1922". In zeitgenössischem Glasrahmen (beschädigt) ungeöffnet altverklebt. Rahmenmaße ca. 40 x 34 cm. Ernst Zimmer studierte zunächst in Danzig war dann Meisterschüler in München bei dem Militärmaler Prof. Louis Braun und ab 1903 in Bamberg tätig wo auch das Königlich Bayerische 1. Ulanen-Regiment "Kaiser Wilhelm II. König von Preußen" stationiert war das 1863 - 1919 bestand. Weitere Angaben zum Künstler s. Thieme-Becker.

      Hermann Historica GmbH
    • BAYERN - Ernst Zimmer (1864 - 1924) - "Jäger greifen an"
      Nov. 12, 2013

      BAYERN - Ernst Zimmer (1864 - 1924) - "Jäger greifen an"

      Est: €500 - €600

      BAYERN - Ernst Zimmer (1864 - 1924) - "Jäger greifen an" Gouache auf Papier. Rechts unten signiert "E. Zimmer in Bamberg". Detaillierte Darstellung stürmender bayerischer Jäger in voller Montur mit aufgepflanzten Bajonetten gegen sich zurückziehende französische Infanterie. Maße 47,5 x 64 cm. Ernst Zimmer studierte zunächst in Danzig, war dann Meisterschüler in München bei Louis Braun und ab 1903 in Bamberg tätig. Weitere Angaben zum Künstler s. Thieme-Becker. Das Objekt lagert beim Einlieferer, Vorbesichtigung nach Terminabsprache möglich.

      Hermann Historica GmbH
    • 1. WELTKRIEG: Ernst Zimmer (1864 - 1924) - "Gefecht im Bois Br-lé".
      Apr. 14, 2010

      1. WELTKRIEG: Ernst Zimmer (1864 - 1924) - "Gefecht im Bois Br-lé".

      Est: €1,500 - €3,000

      Ernst Zimmer (1864 - 1924) - "Gefecht im Bois Br-lé". Öl auf Leinwand, Bildmaße 80 x 150 cm, rechts unten signiert "Ernst Zimmer 1923". Darstellung des Angriffs des bayerischen 21. Infanterie-Regiments am 6.10.1914 an der Straße von St. Mihiel nach Apremont. Ernst Zimmer besuchte die Kunstschule Danzig und war Meisterschüler von Louis Braun in München. Ab 1903 in Bamberg ansässig wurde er zu einem gesuchten Illustrator und Maler militärhistorischer Sujets (vgl. Thieme-Becker, Bd. XXXVI, S. 503).

      Hermann Historica GmbH
    • Zimmer, Ernst (Schlachtenmaler, geb. 1864 in
      Jul. 18, 2009

      Zimmer, Ernst (Schlachtenmaler, geb. 1864 in

      Zimmer, Ernst (Schlachtenmaler, geb. 1864 in Lorenzberg/Schlesien, Studien an der Kunstschule Danzig, ließ sich in Bamberg nieder): "Jäger mit Hund in Abenddämmerung". Öl/Lwd., signiert (Leinwand beschädigt), ca. 55 x 47cm, Rahmen (ca. 76 x 67cm). Lit.: Thieme-Becker.

      Auktionshaus Mag. Johann Sebök
    • Ernst Zimmer (1864 - 1924) - "Der Kaiser überreicht den Helden von Nowo-Georgiewsk das Eiserne Kreuz",
      Apr. 28, 2009

      Ernst Zimmer (1864 - 1924) - "Der Kaiser überreicht den Helden von Nowo-Georgiewsk das Eiserne Kreuz",

      Est: €1,500 - €2,250

      Gouache auf Papier. Szene an der Ostfront am 20.8.1915, Wilhelm II. zeichnet tapfere Soldaten aus, hinter ihm GFM v. Hindenburg, Ludendorff, Gen. v. Beseler, Prinz Joachim, Prinz Oskar und Gen. v. Falkenhayn. Links unten signiert "Ernst Zimmer Bamberg". Bildmaße 52 x 70 cm, in Passepartout, neuer Goldleistenrahmen. Ernst Zimmer lernte zunächst Porzellanmaler und besuchte dann die Kunstschule in Danzig, anschließend Meisterschüler von Louis Braun, ab 1903 in Bamberg als Illustrator tätig. Vgl. Thieme-Becker, Bd. XXXVI, S. 503. Vorliegendes Gemälde wurde als farbige Reproduktion in dem Buch "Wie wir unser Eisern Kreuz erwarben", F. Frhr. v. Dincklage-Camp, 1916 veröffentlicht (Buch beiliegend).

      Hermann Historica GmbH
    • Ernst Zimmer (1864 - 1924) - sechs Illustrationen,
      Apr. 28, 2009

      Ernst Zimmer (1864 - 1924) - sechs Illustrationen,

      Est: €450 - €675

      teilweise zu dem Buch von Tanera "Krieg und Frieden". Vier Tuschezeichnungen unterschiedlicher Formate zwischen 20 x 23 cm und 10 x 14 cm, teilweise signiert, zwei Bleistiftskizzen "bayerische Ulanen". Alle gerahmt. Ernst Zimmer lernte zunächst Porzellanmaler, besuchte dann die Kunstschule in Danzig und wurde Meisterschüler bei Louis Braun. Ab 1903 in Bamberg als Illustrator für Werke über den Krieg 1870/71 tätig (Thieme-Becker Bd. XXXVI, S. 503).

      Hermann Historica GmbH
    • Zimmer, Ernst (Lorenzberg/Schlesien 1864 - 1924
      May. 10, 2008

      Zimmer, Ernst (Lorenzberg/Schlesien 1864 - 1924

      Est: - €180

      Zimmer, Ernst (Lorenzberg/Schlesien 1864 - 1924 Bamberg, Studium u.a. in Berlin und München, lebte ab 1902 in Bamberg, malte Landschafts- und Stadtaquarelle bzw. militärische Sujets in (fast) fotorealistischem Stil): "Blick auf die winterliche Altenburg". Öl/Lwd., rechts unten signiert und datiert "1919", ca. 65 x 47cm, Keilrahmen , Farbauftrag mit minimalem Abrieb.

      May. 10, 2008

      Est: - €200

      Zimmer, Ernst (Lorenzberg/Schlesien 1864 - 1924 Bamberg, Studium u.a. in Berlin und München, lebte ab 1902 in Bamberg, malte Landschafts- und Stadtaquarelle bzw. militärische Sujets in (fast) photorealistischem Stil): "Ansicht von Bamberg. Von der Altenburg aus schweift der Blick des Betrachters durch das sommerliche Tal auf die Stadt". Aquarell, rechts unten signiert und datiert "1920", ca. 48 x 72cm, Rahmen mit Glas.