Lot 5146: Ernst Zimmer (1864 - 1924) - sechs Illustrationen,

Est: €450 EUR - €675 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 28, 2009

teilweise zu dem Buch von Tanera "Krieg und Frieden". Vier Tuschezeichnungen unterschiedlicher Formate zwischen 20 x 23 cm und 10 x 14 cm, teilweise signiert, zwei Bleistiftskizzen "bayerische Ulanen". Alle gerahmt.
Ernst Zimmer lernte zunächst Porzellanmaler, besuchte dann die Kunstschule in Danzig und wurde Meisterschüler bei Louis Braun. Ab 1903 in Bamberg als Illustrator für Werke über den Krieg 1870/71 tätig (Thieme-Becker Bd. XXXVI, S. 503).

Condition Report

I-

Orders and Historical Collectibles

Hermann Historica GmbH
April 28, 2009, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE