Lot 6272: 1. WELTKRIEG: Ernst Zimmer (1864 - 1924) - "Gefecht im Bois Br-lé".

Est: €1,500 EUR - €3,000 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 14, 2010

Ernst Zimmer (1864 - 1924) - "Gefecht im Bois Br-lé". Öl auf Leinwand, Bildmaße 80 x 150 cm, rechts unten signiert "Ernst Zimmer 1923". Darstellung des Angriffs des bayerischen 21. Infanterie-Regiments am 6.10.1914 an der Straße von St. Mihiel nach Apremont.
Ernst Zimmer besuchte die Kunstschule Danzig und war Meisterschüler von Louis Braun in München. Ab 1903 in Bamberg ansässig wurde er zu einem gesuchten Illustrator und Maler militärhistorischer Sujets (vgl. Thieme-Becker, Bd. XXXVI, S. 503).

Condition Report

II

Orders & International Historical Collectables

Hermann Historica GmbH
April 14, 2010, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE