Lot 5078: BAYERN - Ernst Zimmer (1864 - 1924) - "Hornist des Kgl. Bayerischen 1. Ulanen-Regiments"

Est: €450 EUR - €540 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyNovember 08, 2014

BAYERN
Ernst Zimmer (1864 - 1924) - "Hornist des Kgl. Bayerischen 1. Ulanen-Regiments"
Aquarell auf Karton rechts unten signiert und datiert "E. Zimmer 1922". In zeitgenössischem Glasrahmen (beschädigt) ungeöffnet altverklebt. Rahmenmaße ca. 40 x 34 cm.
Ernst Zimmer studierte zunächst in Danzig war dann Meisterschüler in München bei dem Militärmaler Prof. Louis Braun und ab 1903 in Bamberg tätig wo auch das Königlich Bayerische 1. Ulanen-Regiment "Kaiser Wilhelm II. König von Preußen" stationiert war das 1863 - 1919 bestand. Weitere Angaben zum Künstler s. Thieme-Becker.

Condition Report

II

Orders & Historical Collectibles (incl Germany up to 1918)

Hermann Historica GmbH
November 08, 2014, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE