Antoniucci Volti Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1915 - d. 1989

    • ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989) Femme nue les bras sur les genoux
      Jun. 24, 2019

      ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989) Femme nue les bras sur les genoux

      Est: €2,500 - €3,500

      ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989) Femme nue les bras sur les genoux signé et numéroté “VOLTI 2/8” (sur la cuisse gauche) ; avec le cachet de fondeur “Susse. F. P” (sur la cuisse droite) bronze à patine brun foncé Hauteur : 11 cm. / Largeur : 11.3 cm. / Profondeur : 11 cm. Signed and numbered on the left thigh; with the foundry stamp on the right thigh; bronze with dark brown patina; height: 4.3/8 in. / width: 4.3/8 in. / depth: 4.3/8 in. 2.500-3.500€ PROVENANCE Collection privée, Sanary-sur-Mer (acquis auprès de l’artiste, dans les années 1980). Puis par descendance au propriétaire actuel.

    • Antoniucci VOLTI (1915-1989) Etude de nus Lithographie signée en bas à droite Epreuve d’artiste 50 x 63 cm"
      Sep. 27, 2018

      Antoniucci VOLTI (1915-1989) Etude de nus Lithographie signée en bas à droite Epreuve d’artiste 50 x 63 cm"

      Est: €30 - €50

      Jun. 25, 2018

      Est: €2,500 - €3,500

      ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989) Femme nue les bras sur les genoux signé et numéroté “VOLTI 1/8” (sur la cuisse gauche) ; avec le cachet de fondeur “Susse. F. P” (sur la cuisse droite) bronze à patine brun foncé hauteur : 11 cm. largeur : 11 cm. profondeur : 13 cm. Signed and numbered on the left thigh; with the foundry stamp on the right thigh; bronze with dark brown patina; height: 4.3/8 in. / width: 4.3/8 in. / depth: 5.1/8 in. PROV ENA NCE Collection privée, Sanary-sur-Mer (acquis auprès de l’artiste, dans les années 1980). Puis par descendance au propriétaire actuel. 2 500 - 3 500 €

    • Antoniucci VOLTI. [Nu feminin de dos].
      Mar. 25, 2017

      Antoniucci VOLTI. [Nu feminin de dos].

      Est: €120 - €150

      Antoniucci VOLTI. [Nu feminin de dos]. Lithographie. Impression en couleur. 565 x 380 (feuille). Tres belle epreuve sur velin, signee et numerotee au crayon 1/80. Feuille legerement insolee.

      Dec. 09, 2015

      Est: CHF30,000 - CHF50,000

      Antoniucci Volti (1915-1989) Nu allongé Chiffonnette" bronze à patine noire signée et numérotée 3/6 cachet de fondeur "Susse Fondeur Paris" 35x78x42 cm.Provenance:- Vente Bayeux Enchères Sàrl 22 novembre 1992 lot n° 68- Collection privéeVolti a créé cette sculpture en 1967 dont le premier tirage a été réalisé chez Susse à cette époque. Le tirage de la pièce que nous présentons ici est une fonte d?époque faite en 1981 chez le même fondeur.ll existe un exemplaire de taille plus importante (L: 1m40) qui appartient aux musées de Nice et dont le plâtre est exposé au Musée Volti de Ville Franche sur mer. De son vivant Volti a fait de nombreuses expositions en Suisse à Berne principalement et une de ses sculptures a longtemps été exposée dans l'ancien musée du Petit Palais à Genève.Bibliographie pour comparaison: Jean-Robert Delahaut Volti Ed. Pierre Cailler1968 ill. de l'oeuvre Chiffonnette" sous l'intitulé "Nu" p.101. Cette pièce a été exposée en 1957 à la Jeune biennale de Paris ainsi qu'à la biennale de Sao Polo ceci fixera a cette époque la date d'exécution du modèle en plâtre. Nous remercions M. Nicolas Antoniucci fils et ayant droit du sculpteur ainsi que Président de la fondation Volti de Villefranche sur mer de nous avoir très aimablement communiqué ces informations. ,

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      Dec. 09, 2015

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Antoniucci Volti (1915-1989) Nu couché sanguine sur papier signée485x635 cm. Numéroté 589 au dos.,

    • Antoniucci Volti, Florentine I
      Jul. 03, 2015

      Antoniucci Volti, Florentine I

      Est: ¥1,500,000 - ¥2,000,000

      Antoniucci Volti, Florentine I, bronze with green patina, incised signature and numbered 1/6 with the foundry mark 'Susse Fondeur Paris' on the base, in good condition, H.89xW.28xD.17cm(incl. base)

      Mallet Auction
    • Antoniucci VOLTI (Albano 1915-Paris 1989) Femme assise
      Nov. 21, 2014

      Antoniucci VOLTI (Albano 1915-Paris 1989) Femme assise

      Est: €5,500 - €6,000

      Antoniucci VOLTI (Albano 1915-Paris 1989) Femme assise Terre cuite originale 17 x 9 x 12,5 cm Signé Volti

    • ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989) Sculpture en terre cuite patinée ocre figurant une jeune femme recroquevillée.
      Oct. 08, 2014

      ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989) Sculpture en terre cuite patinée ocre figurant une jeune femme recroquevillée.

      Est: €3,000 - €4,000

      ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989) Sculpture en terre cuite patinée ocre figurant une jeune femme recroquevillée. Signée «Volti». Vers 1950-1960. H : 8,5 cm L : 15 cm P :10 cm A terracotta sculpture representing a young woman huddled up. Signed «Volti». Circa 1950-1960. H : 3 ¼ in L : 6 in D :4 in

    • ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989) Bas-relief en terre cuite patinée figurant deux femmes assises.
      Oct. 08, 2014

      ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989) Bas-relief en terre cuite patinée figurant deux femmes assises.

      Est: €1,500 - €2,000

      ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989) Bas-relief en terre cuite patinée figurant deux femmes assises. Signée «Volti». Vers 1950-1960. Dimensions : 14,5 x 11 cm A terracotta bas-relief representing two women seated. Signed «Volti». Circa 1950-1960. Dimensions : 5 ¾ x 4 ¼ in

    • Antoniucci VOLTI (1915-1989) Portrait de femme.
      Feb. 10, 2012

      Antoniucci VOLTI (1915-1989) Portrait de femme.

      Est: €200 - €300

      Antoniucci VOLTI (1915-1989) Portrait de femme. Feutre sur papier, signé en bas au centre 35 x 24 cm (à vue)

      Collin du Bocage
    • Antoniucci VOLTI (1915-1989) Garçonnet assis.
      Feb. 10, 2012

      Antoniucci VOLTI (1915-1989) Garçonnet assis.

      Est: €100 - €150

      Antoniucci VOLTI (1915-1989) Garçonnet assis. Crayon et aquarelle, signé en bas à droite 28,5 x 20 cm (à vue)

      Collin du Bocage
    • Antoniucci VOLTI - 1915-1989 NU À GENOU, TÊTE
      Dec. 11, 2011

      Antoniucci VOLTI - 1915-1989 NU À GENOU, TÊTE

      Est: €500 - €600

      Antoniucci VOLTI - 1915-1989 NU À GENOU, TÊTE PENCHÉE Dessin à la mine de plomb, signé en bas à droite. 33 x 25

      Eric Pillon Enchères
    • Antoniucci VOLTI (1915-1989) Albâtre Épreuve en
      Jun. 16, 2011

      Antoniucci VOLTI (1915-1989) Albâtre Épreuve en

      Est: €8,000 - €10,000

      Antoniucci VOLTI (1915-1989) Albâtre Épreuve en bronze patiné, signée, numérotée 1/8, E. Godard fondeur. 12 x 30 cm.

    • Antoniucci Volti (French, 1915-1989) Nue assise 7 7/8 x 7 1/16 x 4 3/4in (20 x 18 x 12cm)
      May. 09, 2011

      Antoniucci Volti (French, 1915-1989) Nue assise 7 7/8 x 7 1/16 x 4 3/4in (20 x 18 x 12cm)

      Est: $5,000 - $7,000

      Nue assise incised 'VOLTI / épreuve d'artiste' (on the left hip), numbered 'VII' (on the underside of the left foot) and with the Susse Foundry mark (on the underside) bronze with dark green patina 7 7/8 x 7 1/16 x 4 3/4in (20 x 18 x 12cm)

    • Antonio VOLTI (Voltigerno Antoniucci dit) (Albano
      Mar. 23, 2011

      Antonio VOLTI (Voltigerno Antoniucci dit) (Albano

      Est: €50,000 - €60,000

      Antonio VOLTI (Voltigerno Antoniucci dit) (Albano 1915 - Paris 1989) Recueillement Sculpture en bronze à patine brune Fonte d'époque 49 x 50 cm Signé Volti à sa gauche et numéroté 2/6 à partie arrière

    • VOLTI Antoniucci (1915 - 1989) FEMME LOVEE.
      Mar. 06, 2011

      VOLTI Antoniucci (1915 - 1989) FEMME LOVEE.

      Est: €10,000 - €12,000

      VOLTI Antoniucci (1915 - 1989) FEMME LOVEE. Epreuve en bronze à patine brun foncé nuancé vert. Fonte de Godard signée. Cachet du fondeur. Epreuve d'artiste numérotée «E-A 1». Long. : 24,5 cm.

      SGL Enchères
    • VOLTI pseudonyme de Antonuicci Volti (Albano 1915
      Oct. 04, 2010

      VOLTI pseudonyme de Antonuicci Volti (Albano 1915

      Est: €600 - €800

      VOLTI pseudonyme de Antonuicci Volti (Albano 1915 - Paris 1989) Nu de femme Sanguine 50 x 65 cm à la vue Signé en bas à droite Volti

    • VOLTI Antoniucci (1915-1989) Femme africaine ou
      Jun. 09, 2010

      VOLTI Antoniucci (1915-1989) Femme africaine ou

      Est: €15,000 - €20,000

      VOLTI Antoniucci (1915-1989) Femme africaine ou grâce Bronze à patine noire. Signé et numéroté 2/8. Fondeur Susse Paris et cachet. Long : 47,5 cm

      Camard et associés
    • Antoniucci VOLTI - Baigneuse allongée
      Mar. 25, 2010

      Antoniucci VOLTI - Baigneuse allongée

      Est: €5,000 - €6,000

    • Antoniucci VOLTI - Femme recroquevillée, c. 1955
      Mar. 25, 2010

      Antoniucci VOLTI - Femme recroquevillée, c. 1955

      Est: €1,000 - €1,500

    • Antoniucci VOLTI - Portrait de femme de face, c.
      Mar. 25, 2010

      Antoniucci VOLTI - Portrait de femme de face, c.

      Est: €1,200 - €1,500

      Antoniucci VOLTI - Portrait de femme de face, c. 1970

    • Antoniucci VOLTI - Anthinéa
      Mar. 25, 2010

      Antoniucci VOLTI - Anthinéa

      Est: €5,000 - €6,000

      Antoniucci VOLTI - Anthinéa

    • Antoniucci VOLTI - Femme en boule, c. 1960
      Mar. 25, 2010

      Antoniucci VOLTI - Femme en boule, c. 1960

      Est: €1,200 - €1,500

    • Antoniucci VOLTI - Les trois grâces, c. 1970
      Mar. 25, 2010

      Antoniucci VOLTI - Les trois grâces, c. 1970

      Est: €1,500 - €2,000

    • Antoniucci Volti, Femme nue
      Sep. 11, 2009

      Antoniucci Volti, Femme nue

      Est: ¥80,000 - ¥120,000

      sanguine on paper, signed (lower right), framed

      Mallet Auction
    • - Antoniucci Volti (Albano, Italien 1915-1989
      Jun. 04, 2009

      - Antoniucci Volti (Albano, Italien 1915-1989

      Est: €2,500 - €3,500

      - Antoniucci Volti (Albano, Italien 1915-1989 Paris) Nu assis de dos, signiert Volti, Rötelzeichnung auf Papier, Passep.- Ausschnitt 60 x 47 cm, gerahmt, (PP)

    • VOLTI, Antoniucci Voltigero dit (1915 - 1989) Nu
      Apr. 01, 2009

      VOLTI, Antoniucci Voltigero dit (1915 - 1989) Nu

      Est: €5,000 - €6,000

      VOLTI, Antoniucci Voltigero dit (1915 - 1989) Nu féminin Bronze à patine verte Signé et numéroté 6/6 à la base Susse Fondeur 12 x 23 x 15 cm

    • VOLTI, Antoniucci Voltigero dit (1915 - 1989)
      Apr. 01, 2009

      VOLTI, Antoniucci Voltigero dit (1915 - 1989)

      Est: €800 - €1,200

      VOLTI, Antoniucci Voltigero dit (1915 - 1989) Femme endormie sculpture en biscuit signé sur la cuisse droite 8 x 13,5 cm

      Apr. 01, 2009

      Est: €3,000 - €5,000

      VOLTI, Antoniucci Voltigero dit (1915 - 1989) Femme allongée Sculpture en terre cuite à patine brun-rouge L : 27 cm Signé Volti Bibliographie : Volti, 1979, Editions SMI, page 95, reproduit

    • Antoniucci Voltigero dit Volti , 1915-1989 CHUCHOTEMENT bronze
      Dec. 03, 2008

      Antoniucci Voltigero dit Volti , 1915-1989 CHUCHOTEMENT bronze

      Est: €40,000 - €60,000

      porte le cachet du fondeur Capelli et numéroté 0/6 bronze

    • ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989)
      Dec. 02, 2008

      ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989)

      Est: €15,000 - €20,000

      ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989) Femme debout signé et numéroté 'VOLTI 2/6' (sur le côté) et avec l'inscription illisible du fondeur (à l'arrière de la base) bronze à patine verte Hauteur: 108.5 cm. (42¾ in.)

    • ANTONIUCCI VOLTI (1915-1990)
      Dec. 02, 2008

      ANTONIUCCI VOLTI (1915-1990)

      Est: €10,000 - €15,000

      ANTONIUCCI VOLTI (1915-1990) Femme assise signé et numéroté 'VOLTI 1/6' (à l'arrière); avec le cachet illisible du fondeur (à l'arrière) bronze à patine verte Hauteur: 57 cm. (22½ in.)

      Nov. 28, 2008

      Est: €6,000 - €8,000

    • Antoniucci Voltigero VOLTI (1915-1989) - Femme
      Nov. 08, 2008

      Antoniucci Voltigero VOLTI (1915-1989) - Femme

      Est: €8,000 - €9,000

      Antoniucci Voltigero VOLTI (1915-1989) - Femme accroupie.

    • Antoniucci VOLTI (1915-1989) NU Dessin au crayon sur papier
      Oct. 24, 2008

      Antoniucci VOLTI (1915-1989) NU Dessin au crayon sur papier

      Est: €800 - €1,000

      Antoniucci VOLTI (1915-1989) NU Dessin au crayon sur papier signé en bas à droite h: 25 w: 32,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris

    • ANTONIUCCI VOLTI EMPREINTE SUR SOIE
      Oct. 22, 2008

      ANTONIUCCI VOLTI EMPREINTE SUR SOIE

      Est: €100 - €150

      ANTONIUCCI VOLTI EMPREINTE SUR SOIE, SIGNEE ET NUMEROTEE 1/3, TIMBRE SEC PIERRE DE TARTAS, TRACES D'ENCADREMENT AUX BORDS SUPERIEUR ET INFERIEUR. 275X370MM. 100/150€ ANTONIUCCI VOLTI IMPRESSION ON SILK, SIGNED AND NUMBERED 1/3, DRY STAMP PIERRE DE TARTAS, MARKS OF FRAMING ON THE EDGES. 275X370MM. 100/150€ THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      Jun. 30, 2008

      Est: €2,500 - €3,000

      Antoniucci VOLTI (1915-1989) MERE ET ENFANT Bronze à patine noire, nuancé de bleu signé, numéroté E.A.1/4, cachet du fondeur Godard h: 18 w: 14 d: 14 cm Provenance : Collection particulière, Marseille Commentaire : Un certificat de Pierre Antoniucci sera remis à l'acquéreur (original remis)

      Jun. 30, 2008

      Est: €300 - €400

      Antoniucci VOLTI (1915-1989) PROFILS DE FEMME Ensemble de 2 dessins à l'encre signés (chaque) 27 x 21 cm. (chaque) Provenance : Collection Adam Saulnier, Paris

      Jun. 30, 2008

      Est: €1,600 - €1,800

      Antoniucci VOLTI (1915-1989) NU COUCHE Dessin à la sanguine sur papier signé au centre à gauche h: 64 w: 48,50 cm

      Jun. 30, 2008

      Est: €400 - €600

      Antoniucci VOLTI (1915-1989) VISAGE ET MAIN Dessin au feutre sur papier signé en bas vers le centre h: 50 w: 41 cm Provenance : Collection particulière, Marseille Commentaire : Un certificat de Pierre Antoniucci, fils de l'artiste, sera remis à l'acquéreur

      Jun. 30, 2008

      Est: €3,000 - €4,000

      Antoniucci VOLTI (1915-1989) FEMME SUR LES COUDES Bronze à patine noire nuancée de bleu signé et numéroté 1/6, fondeur Susse, Paris h: 10,50 w: 24 d: 15 cm Provenance : Collection particulière, Marseille Commentaire : Un certificat de Pierre Antoniucci, fils de l'artiste, sera remis à l'acquéreur

      Jun. 30, 2008

      Est: €500 - €600

      Antoniucci VOLTI (1915-1989) NU COUCHE , 1956 Mine de plomb sur papier signé, daté et dédicacé "A Mr Adam Saulnier" en haut à droite h: 27,20 w: 50 cm Provenance : Collection Adam Saulnier, Paris

      Jun. 30, 2008

      Est: €1,200 - €1,500

      Antoniucci VOLTI (1915-1989) FEMME EN BUSTE Dessin à la sanguine sur papier signé en bas vers le centre h: 52 w: 41,50 cm Provenance : Collection particulière, Marseille

      Jun. 30, 2008

      Est: €2,500 - €3,000

      Antoniucci VOLTI (1915-1989) LANGUEUR Bronze à patine verte signé en creux, numéroté 1/8, cachet du fondeur Godard h: 9 w: 19 d: 8 cm Provenance : Collection particulière, Marseille Commentaire : Un certificat de Pierre Antoniucci, fils de l'artiste, sera remis à l'acquéreur

      Jun. 30, 2008

      Est: €600 - €800

      Antoniucci VOLTI (1915-1989) NU Sanguine sur papier signé en bas à droite h: 49,50 w: 64 cm Provenance : Collection Adam Saulnier, Paris

    • VOLTI (Antoniucci Voltigero dit) (1915 - 1989)
      Jun. 30, 2008

      VOLTI (Antoniucci Voltigero dit) (1915 - 1989)

      Est: €6,000 - €8,000

      VOLTI (Antoniucci Voltigero dit) (1915 - 1989) Femme accroupie Sculpture en terre cuite à patine brun-rouge Signé Volti sur la jambe gauche H : 11 cm ; L : 24 cm CM-JM :

    • VOLTI Antoniucci Voltigero dit (1915 - 1989) Femme
      Jun. 30, 2008

      VOLTI Antoniucci Voltigero dit (1915 - 1989) Femme

      Est: €6,000 - €8,000

      VOLTI Antoniucci Voltigero dit (1915 - 1989) Femme assise Sculpture en terre cuite à patine brun-rouge H : 20 cm Signé Volti sur la jambe droite