Est: CHF 30,000 - CHF 50,000
Piguet Hôtel des Ventes | GenèveGenève, SwitzerlandDecember 09, 2015

Antoniucci Volti (1915-1989) Nu allongé Chiffonnette" bronze à patine noire signée et numérotée 3/6 cachet de fondeur "Susse Fondeur Paris" 35x78x42 cm.Provenance:- Vente Bayeux Enchères Sàrl 22 novembre 1992 lot n° 68- Collection privéeVolti a créé cette sculpture en 1967 dont le premier tirage a été réalisé chez Susse à cette époque. Le tirage de la pièce que nous présentons ici est une fonte d?époque faite en 1981 chez le même fondeur.ll existe un exemplaire de taille plus importante (L: 1m40) qui appartient aux musées de Nice et dont le plâtre est exposé au Musée Volti de Ville Franche sur mer. De son vivant Volti a fait de nombreuses expositions en Suisse à Berne principalement et une de ses sculptures a longtemps été exposée dans l'ancien musée du Petit Palais à Genève.Bibliographie pour comparaison: Jean-Robert Delahaut Volti Ed. Pierre Cailler1968 ill. de l'oeuvre Chiffonnette" sous l'intitulé "Nu" p.101. Cette pièce a été exposée en 1957 à la Jeune biennale de Paris ainsi qu'à la biennale de Sao Polo ceci fixera a cette époque la date d'exécution du modèle en plâtre. Nous remercions M. Nicolas Antoniucci fils et ayant droit du sculpteur ainsi que Président de la fondation Volti de Villefranche sur mer de nous avoir très aimablement communiqué ces informations. ,

Asian Art, Carpets, Furniture, Paintings & Sculptures

Piguet Hôtel des Ventes | Genève
December 09, 2015, 09:30 AM CET

51 Rue Prévost-Martin, Genève, GE, CH-1205, CH