Lancelot Théodore de (Comte) Turpin de Crissé Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter, Genre Painter

    • Lancelot Theodore Turpin de Crisse (1782 – 1859) – Attributed
      Oct. 16, 2024

      Lancelot Theodore Turpin de Crisse (1782 – 1859) – Attributed

      Est: €900 - €1,800

      Lancelot Theodore Turpin de Crisse (1782 – 1859) – Attributed, rocks by the sea with centaurs. Oil on canvas. Framed. 130 x 98 cm. Lit. Compare with the painting in the gallerie dell’accademia in Venice, number 1158.

      Deutsch Auktionen
    • Lancelot Théodore Turpin de Crissé, 1782 Paris – 1859
      Dec. 08, 2022

      Lancelot Théodore Turpin de Crissé, 1782 Paris – 1859

      Est: €60,000 - €90,000

      Die Kindheit des Bacchus, um 1835 Öl auf Leinwand. 129 x 97,5 cm. In gekehltem und plastisch verziertem Rahmen. In einer von dramatisch aufragenden Felsen dominierten, arkadisch anmutenden Landschaft mit kleinem munterem Flusslauf haben sich einige Faune und Nymphen zusammengefunden. Ein Faun und eine Nymphe tanzen am Flussufer leicht abgesetzt von der Gruppe, die im Schatten vor einer Höhle lagert. Neben einem älteren Flussgott sind weitere Nymphen und kleine sowie größere Faunsgestalten zu sehen, die verschiedenen, sehr ruhigen Tätigkeiten nachgehen. Im Zentrum des Bildes sitzt eine weibliche Gestalt mit einem kleinen Kind auf dem Schoß. Es ist der Bacchusknabe. Dieser stammte aus einer Verbindung von Zeus mit einer Sterblichen, weshalb die stets eifersüchtige Hera ihm nach dem Leben trachtete. Von seinem Vater Zeus wurde er daher an einem verborgenen Ort den Nymphen zur Erziehung übergeben. Einer Version der Sage nach wurde eine der Nymphen, Amaltheia, in eine Ziege verwandelt, um den kleinen Knaben mit Milch zu versorgen. Mit der neben Nymphe und Kind lagernden Ziege könnte also Amaltheia gemeint sein. Mit dieser Geschichte aus der antiken griechischen Mythologie war der Künstler des vorliegenden eindrucksvollen Gemäldes sicher vertraut. Bereits zu Beginn des 19. Jahrhunderts war Turpin de Crissé mit dem französischen Botschafter, dem Comte de Choiseul-Gouffier, nach Griechenland gereist. Dieser große Philhellene gab 1782 einen Reisebericht heraus, die „Voyage Pittoresque de la Grèce“. Als der junge Künstler von dieser Reise nach Paris zurückgekehrt war, wurde er zunächst von Napoleons Stieftocher, der späteren Königin von Holland, Hortense de Beauharnais, protegiert, bevor er 1809 Kämmerer der bereits von Napoleon geschiedenen Josephine wurde. Mit ihr reiste er ein Jahr später durch die Schweiz und Savoyen. Im Laufe seiner Karriere bekleidete er zahlreiche Ämter, wurde Mitglied der Académie des Beaux-Arts und Inspector-General des „Département des Beaux-Arts“. 1825 wurde er in die Ehrenlegion aufgenommen. Als überzeugter Legitimist zog er sich jedoch nach der Juli-Revolution von allen öffentlichen Ämtern zurück, stellte aber noch bis ca. 1832 im Salon aus. Das vorliegende feine Gemälde kann damit dem Spätwerk des Künstlers zugerechnet werden. Einer Zeit, in der er frei von der Bindung an den öffentlichen Gout arbeiten konnte. Rahmen minimal besch. Literatur: Abgebildet in: Patrick Le Nouëne, Caroline Chaine, Lancelot-Théodore Turpin de Crissé. Peintre et collectionneur, Ausstellungskatalog Musée des Beaux-Arts, Angers, 16.12.2006-15.04.2007, Paris 2006, S. 114, Nr. 49. (1331006) (2) (13) Lancelot Théodore Turpin de Crissé, 1782 Paris – 1859 THE CHILDHOOD OF BACCHUS, CA. 1835 Oil on canvas. 129 x 97.5 cm. Literature: Illustrated in: Patrick Le Nouëne, Caroline Chaine, Lancelot-Théodore Turpin de Crissé. Peintre et collec-tionneur, exhibition catalogue Musée des Beaux-Arts, Angers, 16 December 2006-15 April 2007, p. 114, no. 49.

      Sep. 22, 2022

      Est: €70,000 - €120,000

      Die Kindheit des Bacchus, um 1835 Öl auf Leinwand. 129 x 97,5 cm. In gekehltem und plastisch verziertem Rahmen. In einer von dramatisch aufragenden Felsen dominierten, arkadisch anmutenden Landschaft mit kleinem munterem Flusslauf haben sich einige Faune und Nymphen zusammengefunden. Ein Faun und eine Nymphe tanzen am Flussufer leicht abgesetzt von der Gruppe, die im Schatten vor einer Höhle lagert. Neben einem älteren Flussgott sind weitere Nymphen und kleine sowie größere Faunsgestalten zu sehen, die verschiedenen, sehr ruhigen Tätigkeiten nachgehen. Im Zentrum des Bildes sitzt eine weibliche Gestalt mit einem kleinen Kind auf dem Schoß. Es ist der Bacchusknabe. Dieser stammte aus einer Verbindung von Zeus mit einer Sterblichen, weshalb die stets eifersüchtige Hera ihm nach dem Leben trachtete. Von seinem Vater Zeus wurde er daher an einem verborgenen Ort den Nymphen zur Erziehung übergeben. Einer Version der Sage nach wurde eine der Nymphen, Amaltheia, in eine Ziege verwandelt, um den kleinen Knaben mit Milch zu versorgen. Mit der neben Nymphe und Kind lagernden Ziege könnte also Amaltheia gemeint sein. Mit dieser Geschichte aus der antiken griechischen Mythologie war der Künstler des vorliegenden eindrucksvollen Gemäldes sicher vertraut. Bereits zu Beginn des 19. Jahrhunderts war Turpin de Crissé mit dem französischen Botschafter, dem Comte de Choiseul-Gouffier, nach Griechenland gereist. Dieser große Philhellene gab 1782 einen Reisebericht heraus, die „Voyage Pittoresque de la Grèce“. Als der junge Künstler von dieser Reise nach Paris zurückgekehrt war, wurde er zunächst von Napoleons Stieftocher, der späteren Königin von Holland, Hortense de Beauharnais, protegiert, bevor er 1809 Kämmerer der bereits von Napoleon geschiedenen Josephine wurde. Mit ihr reiste er ein Jahr später durch die Schweiz und Savoyen. Im Laufe seiner Karriere bekleidete er zahlreiche Ämter, wurde Mitglied der Académie des Beaux-Arts und Inspector-General des „Département des Beaux-Arts“. 1825 wurde er in die Ehrenlegion aufgenommen. Als überzeugter Legitimist zog er sich jedoch nach der Juli-Revolution von allen öffentlichen Ämtern zurück, stellte aber noch bis ca. 1832 im Salon aus. Das vorliegende feine Gemälde kann damit dem Spätwerk des Künstlers zugerechnet werden. Einer Zeit, in der er frei von der Bindung an den öffentlichen Gout arbeiten konnte. Rahmen minimal besch. Literatur: Abgebildet in: Patrick Le Nouëne, Caroline Chaine, Lancelot-Théodore Turpin de Crissé. Peintre et collectionneur, Ausstellungskatalog Musée des Beaux-Arts, Angers, 16.12.2006-15.04.2007, Paris 2006, S. 114, Nr. 49. (1331006) (2) (13) Lancelot Théodore Turpin de Crissé, 1782 Paris – 1859 THE CHILDHOOD OF BACCHUS, CA. 1835 Oil on canvas. 129 x 97.5 cm. Literature: Illustrated in: Patrick Le Nouëne, Caroline Chaine, Lancelot-Théodore Turpin de Crissé. Peintre et collectionneur, exhibition catalogue Musée des Beaux-Arts, Angers, 16 December 2006-15 April 2007, p. 114, no. 49.

    • LANCELOT THÉODORE TURPIN DE CRISSÉ (PARIS 1782-1869) Venise : vue du palais
      Nov. 22, 2021

      LANCELOT THÉODORE TURPIN DE CRISSÉ (PARIS 1782-1869) Venise : vue du palais

      Est: €5,000 - €7,000

      LANCELOT THÉODORE TURPIN DE CRISSÉ (PARIS 1782-1869) Venise : vue du palais des Doges depuis la place Saint-Marc huile sur toile, pierre noire, plume et encre noire, sur sa toile d'origine 54 x 39 cm

    • Lancelot Theodore Turpin de Crisse (Paris 1782-1859) Paysage av
      Jul. 08, 2015

      Lancelot Theodore Turpin de Crisse (Paris 1782-1859) Paysage av

      Est: £10,000 - £15,000

      Lancelot Theodore Turpin de Crisse (Paris 1782-1859) Paysage avec Berline

    • THE ACROPOLIS IN ATHENS
      Nov. 19, 2011

      THE ACROPOLIS IN ATHENS

      Est: €450,000 - €500,000

      LANCELOT THÉODORE COMTE DE TURPIN DE CRISSÉ, THE ACROPOLIS IN ATHENS, Oil on canvas (relined), 110,5 x 161,5 cm Provenance Marie-Gabriel-Florent-Auguste Comte de Choiseul-Goffier (1752-1817), Paris. - Auction Louis Jean Joseph Dubois, Paris, Hôtel de Marbaeuf, 20.7.1818 ("Catalogue d'antiquités égyptiennes, grecques, romaines et celtiques; copies d'antiquités; modèles d'édifices ancien; sculptures modernes; tableaux; dessins; cartes; plans; colonnes; tables et meubles précieux, formant la collection de feu M. le Cte de Choiseul-Gouffier"), lot 339: "Vue du Parthénon, à Athènes. Par M. le comte de Turpin. E. Hauteur, 1 mètre 11 cent. (5 pieds 4 pouces) Largeur, 1 mètre 61 cent.( 4 pieds 10 pouces)". - Christie´s, New York 12. 2.1998, lot 5.- Private collection, West Germany.The present painting of the Parthenon Temple an Athen's Acropolis shows the possibly best known architectural monument of Greek antiquity that after its troubled history still exists in part today. As a temple for the city's goddess Pallas Athena the construction ordered by Pericles was begun in 447 b.c. In an unusually short construction time the monumental temple could already be completed in 438, while the elaborate decoration took until 433 b.c. at least. For nearly one thousand years the Parthenon remained almost completely intact.Beginning at mid-fifth century when the temple was being changed into a Christian church, first alterations took place by adding an apsis and removing the interior pillars. With the conversion into a mosque after the conquest of Athens by the Osman rulers in 1456, a minaret was added. However, the most severe catastophe in the history of the Acropolis was the explosion of the Osman gunpowder storage inside the Parthenon on September 26, 1687, causing the entire roof to collapse and serious damage to the building not in use since.The originals of the elaborate marble sculptures from the Parthenon's interior and exterior are now in the recently opened Acropolis Museum, in the Louvre and in Copenhagen. A major part of the building sculpture has been kept in the British Museum in London since the early 19th century. They are the famous "Elgin Marbles", brought by Lord Elgin (Thomas Bruce, 7th Earl of Elgin and 11th Earl of Kincardine) to Great Britain between 1801 and 1804, as British Ambassador to Constantinople and with permission of the Sultan, among them almost half of the surrounding frieze and 14 of the 92 Metope reliefs.Our painting shows the Parthenon still with the original Elgin Marbles that were removed only a short time before. The painting would be one of the last views with architectural detail as preserved in situ. It documents the small domed mosque that was installed after the explosion 1687 in the interior of the now open temple, and later removed in the course of restoration in the 19th century.The large-scale vedute by the French painter Lancelot-Theodore Comte de Turpin de Crissé is furthermore important testimony to the enthusiasm for Greece in the 18th century that reached its peak in the philhellenic movement supporting the fight for freedom by Greeks against the Turks, beginning in 1821. This freedom fight, in which Lord Byron among others participated, ended in 1830 with the London Protocol establishing an inde­pendent Greek Kingdom.Since the 18th century, Greece gained in importance as travel destination. Not only members of the nobility and artists as part of their cavalier's or study travels visited Greece in addition to Italy and France, but the middle class having attained wealth were taking extended study tours to the origin of Greek antiquity. Turpin de Crissé undertook his first European travels to Switzerland, Italy and possibly to Greece, with the assistance of the Comte de Choiseul-Gouffier, who had been in Greece in 1776 already, and helped the young artist to his first commissions. Our paintings of the Acropolis may be a commission by the Comte. Turpin de Crissé exhibited in the Salon 1806, a view of the Minerva temple in Athens, its whereabouts now unknown, probably commissioned by Choiseul-Gouffier. A steep career followed at the court of Napoleon where Turpin de Crissé in 1809 was appointed Chamberlain to the Empress Josephine who then acquired one of his paintings of the view of Civita Castellana. Turpin de Crissé's paintings became highly appreciated after that and were generously paid for. Together with Jean-Auguste-Dominique Ingres Turpin de Crissé worked on an album to commemorate the coronation of Charles X. In New York's Metropolitan Museum a drawing by Ingres exists with a portrait of Turpin de Crissé. From 1835 on, the painter exclusively concentrates on his extensive collection consisting of Egyptian sculpture, coins, but also paintings by his contemporaries. He leaves this collection to the town of Angers where it is open to the public since 1889 at Hotel Pincé as Musée Turpin de Crissé.

    • Lancelot-Théodore Turpin de Crissé Paris, 1782 - 1859 Danseurs de tarentelle près du promontoire de Circei Huile sur toile
      Nov. 08, 2011

      Lancelot-Théodore Turpin de Crissé Paris, 1782 - 1859 Danseurs de tarentelle près du promontoire de Circei Huile sur toile

      Est: €150,000 - €200,000

      Lancelot-Théodore Turpin de Crissé Paris, 1782 - 1859 Danseurs de tarentelle près du promontoire de Circei Huile sur toile Signée et datée 'Le Bon DE TURPIN. C. / 1813' en bas à droite 'TARENTELLA DANCERS NEXT TO THE CIRCEI'S PROMONTORY', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, BY LANCELOT-THEODORE TURPIN DE CRISSE. h: 76 w: 103 cm Provenance : Ancienne collection du peintre Anne-Louis Girodet-Trioson ; Puis par succession aux Becquerel, cousins de l'artiste ; Puis par descendance Expositions : Salon de 1814, n° 884 Bibliographie : Charles-Paul Landon, 'Salon de 1814', Paris, 1814, p. 115 Jean-Baptiste Boutard, "Salon de 1814. IX. Les Paysagistes", in 'Le Journal des Débats', 10 janvier 1815 Richard Dagorne et Sidonie Lemeux-Fraitot, "Anne-Louis Girodet-Trioson et Lancelot-Théodore Turpin de Crissé : parcours croisés et affinités électives", in 'La revue des Musées de France - Revue du Louvre', juin 2011, n°3, p. 58-60, repr. p. 59. Commentaire : "Turpin de Crissé : un nom peu connu, difficile à retenir. C'est pourtant celui de l'un des meilleurs peintres de paysage du début du XIXe siècle. Lancelot- Théodore Turpin de Crissé, le comte Turpin de Crissé. Mais quand on pense au genre du paysage, à cette époque, le nom qui vient est celui de Corot, peintre si merveilleux et si populaire. Son nom et sa renommée ont occulté tous ceux qui l'ont précédé, qui ont été ses maîtres et ses contemporains jusqu'à ce qu'apparaisse et triomphe l'impressionnisme. Avant Corot, il y a Joseph Vernet et Hubert Robert. Il y a Bidauld, Bertin et surtout Valenciennes, de qui tout procède. Avant Corot, il y a Nicolas-Didier Boguet, à qui Stendhal a rendu visite à Rome et qui était considéré comme le nouveau Claude. Il y a aussi Girodet et Michallon. Avant Corot, il y a cet intérêt pour la nature, les vues de paysage et d'architecture pittoresques qui sont prises sur le motif par les artistes de tous les pays, dont le but est de se rendre à Rome, d'apprendre leur métier, de chercher l'inspiration et de trouver leur style. Le genre de la peinture de paysage prend vraiment naissance à cette époque et Turpin de Crissé en sera l'un des principaux représentants. Il voyage en Italie, il est très lié avec Girodet, de 15 ans son aîné. Il est royaliste, protégé de l'impératrice Joséphine et devient son conseiller artistique et son chambellan. Il se spécialise tout de suite dans le paysage et remporte une médaille d'or au Salon de 1806. Il peint des paysages historiques, des vues idéalisées, des sujets pris sur le motif, des scènes de naufrage, les éléments, l'eau, la terre, le ciel, et la lumière. Son dessin est précis, ses couleurs intenses, son exécution minutieuse, ses compositions très élaborées, sa lumière particulièrement bien étudiée. C'est ce que montre l'un des chefs d'œuvre du début de sa carrière, Vue prise à Terracine, un tableau signé et daté de 1813 qui a appartenu au grand peintre néoclassique Anne-Louis Girodet-Trioson, l'auteur d'Atala porté au tombeau et du Sommeil d'Endymion et qui a été conservé par les descendants de ses cousins jusqu'à aujourd'hui. Ce tableau, tout à fait caractéristique de la conception du paysage de Turpin de Crissé et de son époque, a d'ailleurs une histoire : d'abord présenté au Salon de 1814 où il a été remarqué, il semblerait qu'il aurait dû faire partie d'un échange avec Girodet que Turpin de Crissé admirait et à qui il aurait demandé qu'il exécute le portrait de son épouse. Ce que Girodet semble avoir accepté et n'accomplit jamais. Mais Turpin de Crissé lui avait envoyé son tableau que conserva Girodet. Après la mort de celui-ci en 1824, Turpin de Crissé se porta acquéreur de plusieurs dessins de Girodet, comme le relatent Richard Dagorne et Sidonie Lemeux-Fraitot dans leur excellent article sur les relations entre les deux hommes publié dans La revue des musées de France - Revue du Louvre (n° 3, 2011). Turpin de Crissé pense sans doute avoir donné à Girodet son plus beau tableau, le plus achevé, le plus accompli. Souvenir de voyages en Italie, peint dans un grand format, il représente une vue d'un village du Latium situé au pied du Monte Circello sur la mer Tyrrhénienne et que l'artiste a souvent représenté. On y voit le château et ses remparts reliés par des tours, le village en contrebas sur le flanc de la colline, dominé par le campanile de l'église, la plaine qui descend vers la mer, où se distingue une île, l'horizon adouci par la brume, tandis que le massif rocheux du mont Circeo laisse voir ses falaises qui étaient autrefois confondues avec l'île de Circé, où Homère aurait choisi de situer l'épisode des compagnons d'Ulysse changés en cochons par la magicienne Circé. Au premier plan, après cette évocation de la légende, de la poésie et de l'Antiquité, le présent, montré par plusieurs groupes de personnages en costume de la province, réunis autour d'un couple de danseurs exécutant leurs pas au son d'une guitare. Le principal n'est pas là : il est dans la composition, dans la recomposition même, pourrait-on dire. Turpin de Crissé a recomposé la vue, l'a arrangée, l'a améliorée pour la rendre, à ses yeux et selon sa conception du beau, plus parfaite, plus idéale, plus noble. Des édifices ont été ajoutés, le château-fort a été modifié, comme la silhouette du village et l'importance donnée au massif rocheux. Turpin de Crissé utilise ici une vue étendue et dispose le paysage selon une succession de quatre plans clairement distingués et bien articulés, où la terre est proportionnellement plus importante que le ciel. Il privilégie l'ensemble sans négliger les détails, tous rendus avec une précision extrême. Il propose une vision, où l'homme avec ses ouvrages et la nature se trouvent en harmonie, sont réunis dans une même unité qui est donnée par la lumière. À l'instar de Claude, la lumière, ici celle du couchant, a été l'un des grands sujets de Turpin de Crissé, qui a su en rendre les effets aussi bien dans les détails que dans les lointains. Représentant du classicisme, héritier de la tradition, novateur modéré, Turpin de Crissé a un style qui n'appartient qu'à lui, mais auquel on peut comparer celui de Nicolas- Antoine Taunay dans l'art de la construction et le fini de l'exécution. Son goût pour la lumière, son rendu des masses et des plans, son sens de l'articulation des volumes, il les conservera tout au long de sa carrière, comme en témoigne son tableau Vue de l'église Santa Maria dei Miracoli à Venise, peint en 1837 et conservé au musée de sa ville natale, Angers : un chef d'œuvre qui dit l'immensité de son art tout entier déjà présent dans cette vue de Terracine, qu'il avait choisi de donner à Girodet." Serge Lemoine

    • LANCELOT-THÉODORE TURPIN DE CRISSÉ
      Jan. 27, 2011

      LANCELOT-THÉODORE TURPIN DE CRISSÉ

      Est: $20,000 - $30,000

      LANCELOT-THÉODORE TURPIN DE CRISSÉ PARIS 1782 - 1859 A VIEW OF THE ROMAN FORUM oil on paper laid down on canvas 11 1/2 by 17 3/8 in; 29.1 by 44.2 cm.

    • Lancelot-Théodore Turpin de Crissé (Paris 1782-1859)
      Jan. 26, 2011

      Lancelot-Théodore Turpin de Crissé (Paris 1782-1859)

      Est: $40,000 - $60,000

      Lancelot-Théodore Turpin de Crissé (Paris 1782-1859) View of Pompei near the Tomb of Princess Mamea signed 'T. TURPIN 1822' (lower left corner) oil on canvas 21 7/8 x 28¼ in. (55.5 x 72 cm.) with inscriptions 'le Tombeau de Mamea' (on the stretcher) and '638 Turpin de Crissé' (on the frame)

    • TURPIN DE CRISSÉ, LANCELOT THÉODORE
      Nov. 16, 2010

      TURPIN DE CRISSÉ, LANCELOT THÉODORE

      Est: €2,500 - €3,500

      TURPIN DE CRISSÉ, LANCELOT THÉODORE Souvenirs du Golfe de Naples recueillis en 1808, 1818 et 1824. Parigi: per l'autore, 1828 , folio (420 x 275 mm), 10 vignette incise in rame e applicate nel testo, 50 tavole calcografiche fuori testo incluso frontespizio, tutte in 3 stati tranne la n. 2 e n. 3 che sono carte geografiche in 2 stati, mezzo marocchino rosso coevo con angoli, dorso a 3 nervi impresso in oro, alla carta di guardia è incollata una lettera dell'autore in cui fa commenti sull'opera. Fioriture e bruniture, qualche abrasione alla legatura - Esquisses pittoresques er descriptives de la ville ed des environs de Naples. Napoli: Cuciniello e Bianchi, 1832 , 4to (292 x 220 mm), la prima parte con frontespizio, dedica e 24 vedute litografiche, le altre 3 parti con ulteriori 48 vedute solo con testo, cartone coevo. Fioriture, difetti alla legatura (2). Brunet V 982 (prima opera)

    • Attributed to Lancelot Theodore Turpin de Crisse
      Oct. 27, 2010

      Attributed to Lancelot Theodore Turpin de Crisse

      Est: $1,200 - $1,800

      Attributed to Lancelot Theodore Turpin de Crisse 18th/19th Century River Landscape Oil on copper Oval, 7 1/2 x 10 1/2 inches (19 x 28.7 cm)

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
      Jun. 22, 2010

      Est: €6,000 - €8,000

      LANCELOT-THÉODORE TURPIN DE CRISSÉ PARIS 1782 - 1859 VUE PROBABLE DE LA VALLÉE DE GIORNICO (DANS LE TESSIN SUISSE) LANCELOT-THÉODORE TURPIN DE CRISSÉ ; PROBABLY VIEW OF THE GIORNICO VALLEY (SWITZERLAND) ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 40 x 53 cm ; 15 3/4 by 21 in

    • Lancelot Théodore Turpin de Crissé (French, 1782-1859)
      Jan. 21, 2009

      Lancelot Théodore Turpin de Crissé (French, 1782-1859)

      Est: £120,000 - £180,000

      Lancelot Théodore Turpin de Crissé (French, 1782-1859) The Erechteion on the Acropolis, Athens. signed and dated 'C. Turpin. 1805' (lower right) oil on canvas 43¼ x 63 3/8 in. (112.3 x 161 cm.) Painted in 1805.

    • Vue du temple de Jupiter à Rome avec des personnages
      Jun. 20, 2007

      Vue du temple de Jupiter à Rome avec des personnages

      Est: €5,000 - €7,000

      ENTOURAGE DE LANCELOT-THEODORE TURPIN DE CRISSE (PARIS 1782-1859) Vue du temple de Jupiter à Rome avec des personnages Huile sur toile 108,9 x 93,4 cm. (42 7/8 x 36¾ in.)

    • LANCELOT-THÉODORE TURPIN DE CRISSÉ PARIS 1782 - 1859
      Jan. 26, 2006

      LANCELOT-THÉODORE TURPIN DE CRISSÉ PARIS 1782 - 1859

      Est: $20,000 - $30,000

      VIEW OF A LIGHTHOUSE NEAR NAPLES measurements note 11 1/2 by 16 in.; 29.2 by 40.6 cm. monogrammed and dated bottom center on the wall T.T./ 1829 oil on canvas PROVENANCE Dr. V. Heinemann, Bad Schinznach (from an inscription on stretcher).

    • Lancelot-Théodore Turpin de Crissé (1782-1859)
      Dec. 15, 2004

      Lancelot-Théodore Turpin de Crissé (1782-1859)

      Est: €1,000 - €1,500

      Un châlet du canton de Berne avec une fermière, des vaches et des chèvres au premier plan signé, daté 'T.T. 1821' et inscrit 'Châlet du Canton de Berne' mine de plomb, lavis brun 146 x 226 mm.

    • JEAN-BAPTISTE ISABEY (FRENCH 1767-1855) AND COMTE THEODORE LANCELOT TURPIN DE CRISSE (FRENCH 1782-1859)
      Apr. 11, 1995

      JEAN-BAPTISTE ISABEY (FRENCH 1767-1855) AND COMTE THEODORE LANCELOT TURPIN DE CRISSE (FRENCH 1782-1859)

      Est: $9,578 - $12,771

      ROMANCES An album of twenty five pages, one signed Isabey and dated 1813, watercolour, two signed with initials T.T., one signed and dated Turpin de Crisse 1809, all pen and brown ink and brown wash bound in red leather, Hortense written in filigrane gold letters on the frontispiece An album PROVENANCE Hortense de Beauharnais. This album includes medieval tales and early nineteenth century ballads, possibly set to music by Queen Hortense. Born in Paris in 1783, Hortense was Alexandre and Josephine de Beauharnais' daughter. After her husband's execution in 1794, Josephine married Napoleon Bonaparte. Napoleon arranged for Hortense to marry his brother, Louis Bonaparte, in 1802. One of their sons was later to become Napoleon III. Hortense became Queen of Holland in 1806. After her husband's abdication in 1810, she separated from him and held a prestigious Salon in Paris. Under the first Restoration of the Monarchy, Hortense was made Duchess of Saint-Leu by Louis XVIII. Forced into exile after the July Monarchy, she settled in the castle of Arenenberg in Switzerland where she died in 1837.