Lot 223: TURPIN DE CRISSÉ, LANCELOT THÉODORE

Est: €2,500 EUR - €3,500 EUR
Sotheby'sMilano, ItalyNovember 16, 2010

TURPIN DE CRISSÉ, LANCELOT THÉODORE Souvenirs du Golfe de Naples recueillis en 1808, 1818 et 1824. Parigi: per l'autore, 1828 , folio (420 x 275 mm), 10 vignette incise in rame e applicate nel testo, 50 tavole calcografiche fuori testo incluso frontespizio, tutte in 3 stati tranne la n. 2 e n. 3 che sono carte geografiche in 2 stati, mezzo marocchino rosso coevo con angoli, dorso a 3 nervi impresso in oro, alla carta di guardia è incollata una lettera dell'autore in cui fa commenti sull'opera. Fioriture e bruniture, qualche abrasione alla legatura - Esquisses pittoresques er descriptives de la ville ed des environs de Naples. Napoli: Cuciniello e Bianchi, 1832 , 4to (292 x 220 mm), la prima parte con frontespizio, dedica e 24 vedute litografiche, le altre 3 parti con ulteriori 48 vedute solo con testo, cartone coevo. Fioriture, difetti alla legatura (2). Brunet V 982 (prima opera)

November 16, 2010, 12:00 PM CET

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT