Pierre Charles Trémolières Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1703 - d. 1739

    • Attribué à Pierre-Charles TRÉMOLIÈRES Cholet, 1703 - Paris, 1739 Homme au bicorne et à la redingote Sanguine
      Feb. 06, 2024

      Attribué à Pierre-Charles TRÉMOLIÈRES Cholet, 1703 - Paris, 1739 Homme au bicorne et à la redingote Sanguine

      Est: €1,000 - €1,500

      Attribué à Pierre-Charles TRÉMOLIÈRES Cholet, 1703 - Paris, 1739 Homme au bicorne et à la redingote Sanguine Annotée 'Tremouilles' à la plume et encre brune en bas à gauche (Pliures) h: 33 w: 20,20 cm Provenance : Collection Bruce Stirling Ingram, Chesham, Buckinghamshire, son cachet (L.1405a) au verso ; Collection particulière, Paris Commentaire : Rapport de condition : Non examiné hors de son cadre. Papier vergé. Pliures dans le bas. Papier légèrement insolé. Petites taches. Quelques rousseurs. Bon état général de conservation. Estimation 1 000 - 1 500 €

      Sep. 26, 2023

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Pierre-Charles TRÉMOLIÈRES Cholet, 1703 - Paris, 1739 Homme au bicorne et à la redingote Sanguine Annotée 'Tremouilles' à la plume et encre brune en bas à gauche (Pliures) h: 33 w: 20,20 cm Provenance : Collection Bruce Stirling Ingram, Chesham, Buckinghamshire, son cachet (L.1405a) au verso ; Collection particulière, Paris Estimation 2 000 - 3 000 €

    • PIERRE-CHARLES TRÉMOLIÈRES (CHOLET 1703-1739 PARIS) Venus holding a bow and quiver and Cupid holding an arrow oil on canvas 38 x 31 1/8 in. (96.5 x 79.4 cm.) 75
      Jan. 31, 2023

      PIERRE-CHARLES TRÉMOLIÈRES (CHOLET 1703-1739 PARIS) Venus holding a bow and quiver and Cupid holding an arrow oil on canvas 38 x 31 1/8 in. (96.5 x 79.4 cm.) 75

      Est: $30,000 - $50,000

      PIERRE-CHARLES TRÉMOLIÈRES (CHOLET 1703-1739 PARIS) Venus holding a bow and quiver and Cupid holding an arrow oil on canvas 38 x 31 1/8 in. (96.5 x 79.4 cm.)

    • PIERRE-CHARLES TRÉMOLIÈRES (ATTRIBUTED TO) (Cholet 1703-1739 Paris) Venus with Putti and Attendants in the Clouds.
      Nov. 03, 2021

      PIERRE-CHARLES TRÉMOLIÈRES (ATTRIBUTED TO) (Cholet 1703-1739 Paris) Venus with Putti and Attendants in the Clouds.

      PIERRE-CHARLES TRÉMOLIÈRES (ATTRIBUTED TO) (Cholet 1703-1739 Paris) Venus with Putti and Attendants in the Clouds. Red and black chalk and brown wash on cream laid paper. 175x260 mm; 7x10 1/4 inches. Provenance: Sotheby's, London, May 1992; private collection, New York.

      Swann Auction Galleries
    • Pierre-Charles TRÉMOLIÈRES Cholet, 1703 - Paris, 1739 Agar et l'ange au désert Huile sur toile marouflée sur panneau
      Jun. 09, 2021

      Pierre-Charles TRÉMOLIÈRES Cholet, 1703 - Paris, 1739 Agar et l'ange au désert Huile sur toile marouflée sur panneau

      Est: €20,000 - €30,000

      Pierre-Charles TRÉMOLIÈRES Cholet, 1703 - Paris, 1739 Agar et l'ange au désert Huile sur toile marouflée sur panneau Une ancienne étiquette au verso (Agrandie d'une bande de 1 cm en partie supérieure et de 2 cm dans le bas) Hagar and the angel, oil on canvas laid down on panel, by P. Ch. Trémolières h: 41,50 w: 29 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Boisgirard & Associés, 8 avril 2009, n° 110 (comme Ecole française vers 1760) ; Galerie Terrades, Paris, 2010, n° 2 du catalogue ; Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire ; Collection particulière européenne Commentaire : C'est fort de l'appui d'un puissant protecteur, le comte de Caylus, que Pierre-Charles Trémolières franchit les Alpes en 1728 pour se joindre aux pensionnaires de l'Académie de France à Rome, malgré la place de second obtenue au Grand Prix de 1726. Le peintre originaire de Cholet était arrivé à Paris quelques années auparavant, en 1719, où il se distingua au sein de l'atelier de Jean-Baptiste van Loo et participa au projet du recueil Jullienne aux côtés de François Boucher. Du séjour romain de Trémolières, nous savons qu'il exécuta pour le roi une copie d'après Guido Reni, 'La Vierge et l'Enfant Jésus apparaissant à saint Paul Ermite et saint Antoine Abbé' (musée de Grenoble) et qu'il montrait un goût particulier pour le dessin de paysages d'après nature, allant, à la belle saison " sans cesse dessiner dans les campagnes1 ". Sur le chemin du retour, en 1734, il s'arrêta 18 mois à Lyon où il reçoit la commande de six tableaux pour les Carmes déchaussés. Il est agréé à l'Académie royale en 1736 puis reçu en 1737, année où il commence à travailler aux merveilleux décors de l'hôtel de Soubise, avant une mort prématurée en 1739, qui explique en partie que ce talentueux artiste soit encore aujourd'hui trop méconnu. Vigueur de la touche, harmonie du coloris, vibration du paysage caractérisent la petite huile sur toile présentée ici, qui constitue probablement une esquisse pour une composition de plus grandes dimensions, à moins que le peintre n'ait eu ici plaisir à peindre avec légèreté et rapidité ces trois personnages de l'Ancien Testament dans une touche relâchée pour un amateur ou sa propre délectation. L'épisode représenté est tiré de la Genèse. A la demande de sa femme Sara, Abraham a renvoyé sa servante Agar et le fils qu'il avait eu d'elle, Ismaël. Dans le désert de Bersabée, l'eau vint à leur manquer et le désespoir la gagna, craignant de voir mourir son fils. L'Ange du Seigneur lui apparut alors, l'encourageant : " Debout ! soulève le petit et tiens-le ferme, car j'en ferai une grande nation. " Apercevant un puits, elle put remplir son outre et faire boire Ismaël (Gn 21, 15-19). Le sujet semble avoir séduit Trémolières qui le représenta à plusieurs reprises, dans un format vertical comme ici. Un tableau signé et daté de 1729, préparé par une sanguine conservée à l'ENSBA (fig. 1), offre un schéma de composition proche de notre toile, avec un cadrage resserré sur les figures, ne laissant deviner qu'une rare végétation et un sol rocheux signifiant le désert qui les entoure. Dans les deux cas, une nuée portant l'Ange enveloppe les personnages, celui -ci désigne du doigt le puits d'où Agar pourra puiser de l'eau pour remplir l'outre renversée à ses pieds. Le coloris vénitien employé ici par Trémolières nous permet de supposer que cette esquisse fut réalisée au cours ou à l'issue du séjour italien du peintre, et peut-être postérieurement à la composition de 1729. Nous retrouvons ici, dans ces coups de pinceaux maîtrisés et virtuoses, le " génie facile " d'un peintre sachant " allier aux grâces de la composition celles du pinceau " reconnu à l'artiste dans son éloge funèbre publié dans le 'Mercure de France'². 1. Caylus, cité dans le cat. exp. 'Trémolières', musée de Cholet, 1973, p. 92. 2. Juillet 1739, p. 1619. With the support of a powerful patron, the Comte de Caylus, Pierre-Charles Trémolières was able to cross the Alps in 1728 to join the pensionnaires of the French Academy in Rome, despite having only won second place in the Grand Prix of 1726. Originally from Cholet, he had arrived in Paris a few years earlier in 1719 and had excelled in the studio of Jean-Baptiste van Loo, while also participating in the Recueil Jullienne project with François Boucher. While in Rome, he painted a copy of Guido Reni's Virgin and Child Appearing to St. Paul the Hermit and St. Anthony Abbot (Grenoble museum), for the king. He was also especially interested in drawing landscapes from nature and, during fine weather, "regularly went drawing in the countryside"1. On his way back to Paris in 1734, he spent 18 months in Lyon where he was given a commission to paint six works for the Discalced Carmelites. He became an agréé at the Académie Royale in 1736 and was admitted a full member in 1737, the year he started to work on the magnificent decorations of the Hôtel de Soubise. His premature death two years later partly explains why this talented artist is still too little known today. Vigour of handling, harmony of palette, vibration in the landscape, are characteristics of the small painting on canvas presented here. It is probably a sketch for a larger composition, unless Trémolières had the pleasure of painting these three figures from the Old Testament lightly and quickly with a free touch for a connoisseur or his own personal enjoyment. The episode here is taken from the book of Genesis. Abraham's wife Sara asked him to send away the servant Hagar and their son, Ishmael. In the desert of Beersheba, they ran out of water and she was overcome with despair, afraid she would see her son die. The Angel of the Lord appeared to her, encouraging her to "lift the boy up and take him by the hand, for I will make him into a great nation" (Genesis 21, 15-19). The subject seems to have appealed especially to Trémolières as he painted it several times in a vertical format, like here. A version signed and dated 1729 and prepared by a red chalk drawing at the Ecole des Beaux-Arts (fig.1) shows a compositional arrangement similar to ours, with the figures dominating the scene, only sparse vegetation, and rocky ground representing the desert surrounding them. In both cases, a cloud carrying the angel envelops the figures, while the angel points a finger to the well where Hagar will be able to draw water to fill the overturned gourd at her feet. The Venetian colour used here by Trémolières suggests that this sketch was made during or shortly after the painter's time in Italy, perhaps by reusing the 1729 composition. The painting shows the masterly and virtuoso brushstrokes, the "easy genius" of a painter who "combined the grace of composition with that of the brush", for which Trémolières was praised in his obituary in the Mercure de France2. 1. "sans cesse dessiner dans les campagnes", Caylus, cited in exh. cat. Trémolières, Musée de Cholet, 1973, p. 92 2. July 1739, p. 1619 Estimation 20 000 - 30 000 €

    • Pierre-Charles Trémolières: A draped woman. Unsigned. Inscribed no 5 Tremoliere. Black chalk and white highlights on paper. Sheet size 303 x 153 mm.
      May. 30, 2018

      Pierre-Charles Trémolières: A draped woman. Unsigned. Inscribed no 5 Tremoliere. Black chalk and white highlights on paper. Sheet size 303 x 153 mm.

      Est: kr6,000 - kr8,000

      A draped woman. Verso a seated draped female. Unsigned. Inscribed no 5 Tremoliere. Black chalk and white highlights on paper. Sheet size 303 x 153 mm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Pierre-Charles Trémolières Cholet, 1703 - Paris, 1739 "Le Fat puni" Mine de plomb sur vélin,
      Oct. 11, 2016

      Pierre-Charles Trémolières Cholet, 1703 - Paris, 1739 "Le Fat puni" Mine de plomb sur vélin,

      Est: €1,000 - €1,500

      Pierre-Charles Trémolières Cholet, 1703 - Paris, 1739 "Le Fat puni" Mine de plomb sur vélin, signé et daté 'Trémolieres in. e f. 1738' en bas à gauche et annoté 'Le. Fat Puny. Comedie' en bas (Taches) Sans cadre h: 17,20 w: 11,60 cm Provenance : Collection du Marquis de Calvière ; Sa vente, Paris, Christie's, 17 décembre 2003, n° 50 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Bruxelles Commentaire : Notre dessin est une étude pour une gravure destinée à illustrer la page de titre du "Fat puni", une comédie d'Antoine de Fériol, comte de Pont de Veyle, publiée à Paris en 1738. Le livre comporte en frontispice une gravure de Fessard d'après ce dessin de Trémolières finalement intitulé "La Comédie" (cat. exp. 'Pierre-Charles Trémolières', Musée de Cholet, 1973, p. 124, n° 14, pl. XXX).

    • (École française) - TRÉMOLIÈRES, Pierre-Charles (1703-1739).- "Le Fat puny.
      Dec. 08, 2015

      (École française) - TRÉMOLIÈRES, Pierre-Charles (1703-1739).- "Le Fat puny.

      Est: €1,000 - €1,200

      (École française) - TRÉMOLIÈRES, Pierre-Charles (1703-1739).- "Le Fat puny. Comédie". 1738. DESSIN ORIGINAL, mine de crayon, 16 x 11 cm, sur PEAU DE VÉLIN, légendé sous le TC, signé et daté en bas à g. (qqs taches d'encre noire). Dessin non retenu pour le frontispice d'une comédie d'Antoine de Ferriol, comte de Pont-de-Veyle (1697-1774), "Le fat puni. Comédie avec un divertissement, représentée pour la première fois par les Comédiens François, le 7 avril 1738", éditée à Paris chez Prault en 1738.Provenance : marquis Charles-François de Calvière (1683-1677), grand collectionneur, ancien page de Louis XIV puis de Louis XV qui servit ensuite glorieusement dans l'armée (# "Dessins anciens de l'ancienne collection du Marquis de Calvière". Vente Christie's, 17 déc. 2003, n° 50).

      Arenberg Auctions
    • Attribué à Pierre-Charles Trémolières Cholet, 1703 - Paris, 1739 Néréide tenant un coquillage, dans un ovale feint Huile sur toile
      Nov. 13, 2013

      Attribué à Pierre-Charles Trémolières Cholet, 1703 - Paris, 1739 Néréide tenant un coquillage, dans un ovale feint Huile sur toile

      Est: €8,000 - €10,000

      Attribué à Pierre-Charles Trémolières Cholet, 1703 - Paris, 1739 Néréide tenant un coquillage, dans un ovale feint Huile sur toile 'NEREID HOLDING A SHELL', OIL ON CANVAS, ATTRIBUTED TO P.-C. TREMOLIERES h: 51 w: 45 cm

    • ATTRIBUÉ À PIERRE-CHARLES TRÉMOLIÈRES
      Jun. 27, 2013

      ATTRIBUÉ À PIERRE-CHARLES TRÉMOLIÈRES

      Est: €8,000 - €12,000

      CHOLET  1703  -  1739  PARIS PUTTI  JOUANT  PRS  D'UNE  FONTAINE ATTRIBUTED  TO  PIERRE-CHARLES  TRMOLIRES  ;  PUTTI  PLAYING  NEAR  BY  A  FOUTAIN  ;  OIL  ON  CANVAS,  UNFRAMED Huile  sur  toile,  sans  cadre 57  x  44  cm  ;  22  1/2    by  17  1/3    in

    • Pierre-Charles TREMOLIERES (Cholet 1703 - Paris
      Apr. 20, 2013

      Pierre-Charles TREMOLIERES (Cholet 1703 - Paris

      Est: €600 - €800

      Pierre-Charles TREMOLIERES (Cholet 1703 - Paris 1739) Étude d'un soldat appuyé contre une hallebarde Sanguine sur papier (traces de colle) 30,8 cm x 22,3 cm Provenance : - Collection privée, Paris

      Artemisia Auctions
    • ATTRIBUE A PIERRE-CHARLES TREMOLIERES (CHOLET 1703-1739 PARIS)
      Mar. 29, 2012

      ATTRIBUE A PIERRE-CHARLES TREMOLIERES (CHOLET 1703-1739 PARIS)

      Est: €1,000 - €1,500

      ATTRIBUE A PIERRE-CHARLES TREMOLIERES (CHOLET 1703-1739 PARIS) Le sacrifice de Manué numéroté '2' (en bas à gauche) et avec inscriptions 'Nicole' et 'grau[...]as' (au verso, visible par transparence) sanguine, plume et encre brune, lavis brun, rehauts à la craie blanche, non encadré 348 x 228 mm.

    • Pierre-Charles Trémolières Cholet, 1703 - Paris, 1739 Vénus et l'Amour Huile sur toile
      Nov. 08, 2011

      Pierre-Charles Trémolières Cholet, 1703 - Paris, 1739 Vénus et l'Amour Huile sur toile

      Est: €10,000 - €12,000

      Pierre-Charles Trémolières Cholet, 1703 - Paris, 1739 Vénus et l'Amour Huile sur toile Signée et daté 'P. Ch. Tremolières / 1737' en bas à gauche (partiellement illisible) 'VENUS AND CUPID', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED LOWER LEFT, BY PIERRE-CHARLES TREMOLIERES. h: 36 w: 66 cm Provenance : Probablement vente du cabinet de M. le P***, Paris, 2-3 mars 1785, n°63, décrit ainsi : "ils sont dans les nuages. Le joli tableau est peint sur une toile de 13 pouces de haut sur 24 de larges" ; Chez Charles Sedelmeyer, Paris ; Ancienne collection William et Eleonore Wood Price, Chicago ; Vente anonyme ; New York, Christie's, 28 janvier 2009, n°234 (adjugé $ 18.000) ; Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : Probablement Jean-François Méjanès et Jacques Vilain, 'Pierre-Charles Trémolières', catalogue d'exposition, musée de Cholet, Paris, 1973, p. 83 : "Vénus folâtrant avec l'amour et tenant son arc et son carquois". (Les dimensions de ce tableau passé en vente en 1785 correspondent exactement à celles de l'œuvre que nous présentons.) Commentaire : Pierre-Charles Trémolières réalisa cette composition en 1737, alors que sa carrière prenait un tournant décisif. Il s'agit en effet de l'année de sa réception à l'Académie royale, après une première formation auprès de Jean-Baptiste Vanloo et un séjour au sein de l'Académie de France à Rome. C'est également en 1737 qu'il présenta au Salon trois tableaux réalisés pour le décor parisien le plus prestigieux et sans doute le plus novateur de la période : celui de l'Hôtel de Soubise. Les peintres les plus talentueux du moment, cette « génération de 1700 » tout juste rentrés de Rome, s'y attelèrent et les toiles ornant les murs portent les prestigieuses signatures de François Boucher, Carle Van Loo, Jean Restout, Charles-Joseph Natoire et Pierre-Charles Trémolières. S'il nous est impossible de relier directement notre tableau à ce prestigieux décor, il convient néanmoins de souligner la grande proximité entre les deux ; notamment par l'iconographie présentant un sujet léger, Vénus jouant avec l'Amour dans des nuées sur un fond de ciel, où la nudité de la déesse est délicatement mise en valeur par un drapé bleu. L'attitude même de celle-ci, jambes croisées et tendant son bras, n'est pas sans rappeler celle de la figure de La Sincérité représentée dans l'appartement d'Anne-Marie-Louise de Rohan. La signature apocryphe 'f. Boucher' que portait le tableau jusqu'à son récent passage en vente témoigne de la notoriété de François Boucher, plus importante que celle de Trémolières dont la carrière s'acheva prématurément en 1739, et de la grande proximité entre l'art de ces deux peintres nés la même année. Notre charmant tableau, légèrement teinté d'érotisme sous un aspect innocent, est néanmoins caractéristique du goût des amateurs parisiens au début du règne de Louis XV, et nous ne pouvons qu'espérer que des œuvres encore attribuées à l'entourage de François Boucher puissent être rendues à Trémolières à l'instar de cette Vénus et l'Amour.

    • PIERRE-CHARLES TREMOLIERES (CHOLET 1703-1739 PARIS)
      Apr. 01, 2011

      PIERRE-CHARLES TREMOLIERES (CHOLET 1703-1739 PARIS)

      Est: €2,000 - €3,000

      PIERRE-CHARLES TREMOLIERES (CHOLET 1703-1739 PARIS) Deux femmes écoutant un musicien dans un jardin signé 'Tremolières' traces de pierre noire, plume et encre brune, aquarelle rehaussé de blanc, traits d'encadrement à la plume et encre plume 261 x 201 mm.

    • Pierre-Charles TREMOLIERES (1703-1739) L'Amour
      Sep. 24, 2010

      Pierre-Charles TREMOLIERES (1703-1739) L'Amour

      Est: €500 - €1,000

      Pierre-Charles TREMOLIERES (1703-1739) L'Amour tenant un arc Huile sur toile 74.5x58.5 cm Cette belle peinture décorative reflète bien le goût de l'artiste dans ses commandes ornemanistes. En effet, ce tableau est probablement un projet pour un écran de cheminée ou un élément de décor intégré dans des boiseries.

      Boisgirard-Antonini
    • Old Master Painting: ATTRIBUÉ À PIERRE-CHARLES
      Jun. 21, 2010

      Old Master Painting: ATTRIBUÉ À PIERRE-CHARLES

      Est: €6,000 - €8,000

    • Pierre-Charles Trémolières (1703-1739)
      Mar. 18, 2004

      Pierre-Charles Trémolières (1703-1739)

      Est: €3,500 - €4,500

      Une allégorie de l'Asie, assise sur un chameau inscrit 'Lasie' craie rouge 272 x 308 mm.

      Dec. 17, 2003

      Est: €1,500 - €2,000

      Le fat puni signé et daté 'Tremolieres in. e f. 1738...' et inscrit 'Le. Fat Puny. Comédie -' mine de plomb sur vélin 172 x 116 mm. (6 3/4 x 4 3/8 in.)