Lot 50: Pierre-Charles Trémolières (1703-1739)

Est: €1,500 EUR - €2,000 EUR
Christie'sParis, FranceDecember 17, 2003

Le fat puni
signé et daté 'Tremolieres in. e f. 1738...' et inscrit 'Le. Fat Puny. Comédie -'
mine de plomb sur vélin
172 x 116 mm. (6 3/4 x 4 3/8 in.)

Provenance

Marquis de Calvière.

Ce dessin est une étude pour une gravure, non réalisée, destinée à illustrer Le fat puni, une comédie d'Antoine de Fériol, Comte de Pont de Veyle, publiée à Paris en 1738. Le livre comporte en page de titre une gravure de Fessard d'après Trémolières qui représente une allégorie de la Comédie (J. Vilain, Pierre-Charles Trémolières, cat. expo., Musée de Cholet, 1973, p. 124, no. 14, pl. XXX).
Pont de Veyle (1697-1774) écrivit deux autres comédies, Le Complaisant en 1732 et Le Somnambule en 1739, quelquefois attribuées au Comte de Caylus (cf. lot 60). Il était ami intime de Madame du Deffand.

This is an unused illustration for Pont de Veyle's comedy Le fat puni, published in 1738. The tailpiece of the play is engraved by Caylus after a picture by Tremolières.

Dessins Anciens de l'Ancienne Collection du Marquis de Calvière

December 17, 2003, 12:00 AM CET