Lot 96: PIERRE-CHARLES TREMOLIERES (CHOLET 1703-1739 PARIS)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 01, 2011

PIERRE-CHARLES TREMOLIERES (CHOLET 1703-1739 PARIS)
Deux femmes écoutant un musicien dans un jardin
signé 'Tremolières'
traces de pierre noire, plume et encre brune, aquarelle rehaussé de blanc, traits d'encadrement à la plume et encre plume
261 x 201 mm.

Ce dessin est datable du premier séjour parisien de Tremolières entre 1719 et 1728 avant son départ pour l'Académie de France à Rome. Durant cette période, l'artiste grava une série de six compositions d'après Antoine Watteau. Le présent dessin n'est pas sans rappeler le maître des scènes galantes.

Dessins Anciens et du XIXème Siècle

April 01, 2011, 12:00 AM CET