Lot 89: ATTRIBUE A PIERRE-CHARLES TREMOLIERES (CHOLET 1703-1739 PARIS)

Est: €1,000 EUR - €1,500 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 29, 2012

ATTRIBUE A PIERRE-CHARLES TREMOLIERES (CHOLET 1703-1739 PARIS)
Le sacrifice de Manué
numéroté '2' (en bas à gauche) et avec inscriptions 'Nicole' et 'grau[...]as' (au verso, visible par transparence)
sanguine, plume et encre brune, lavis brun, rehauts à la craie blanche, non encadré
348 x 228 mm.

Provenance

Collection du Docteur Herpin.
Collection Maugras; puis par descendance.

Le sacrifice de Manué
348 x 228 mm.

Dessins Anciens et du XIXème Siècle

March 29, 2012, 12:00 AM CET