Cyprien Tokoudagba Sold at Auction Prices

Artist, b. 1939 - d. 2012

      • ƒ Cyprien Tokoudagba (1939 - 2012, Benin) Alôkpé, 2008
        Nov. 15, 2023

        ƒ Cyprien Tokoudagba (1939 - 2012, Benin) Alôkpé, 2008

        Est: €1,500 - €2,000

        ƒ Cyprien Tokoudagba (1939 - 2012, Benin) Alôkpé, 2008 Mixed media on canvas Titled "ALÔKPE" lower center. Signed, dated and located "TOKOUDAGBA CYPRIEN - ABOMEY 2008" lower right 200x100 cm Provenance : Acquired directly from the artist, Abomey, circa 2010 Private collection, Switzerland Exhibition : Wellington, Te Papa Tongarewa Museum, "Moving Toward a Balanced Earth", June 4 - November 18, 2008 Publication: Moving Toward a Balanced Earth, New Zealand, pp.40, 41, 42 ƒ Cyprien Tokoudagba (1939 - 2012, Bénin) Alôkpé, 2008 Technique mixte sur toile Titré "ALÔKPE" en bas au centre. Signé, daté, situé "TOKOUDAGBA CYPRIEN - ABOMEY 2008" en bas à droite 200x100 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste, Abomey, vers 2010 Collection particulière, Suisse Exposition : Wellington, New Zealand, Te Papa Tongarewa Museum, "Moving Toward a Balanced Earth", 4 juin - 18 novembre 2008 Publication Moving Toward a Balanced Earth, New Zealand, pp.40, 41, 42

      • ƒ Cyprien Tokoudagba (1939 - 2012, Benin) Lissa, 2008
        Nov. 15, 2023

        ƒ Cyprien Tokoudagba (1939 - 2012, Benin) Lissa, 2008

        Est: €1,500 - €2,000

        ƒ Cyprien Tokoudagba (1939 - 2012, Benin) Lissa, 2008 Mixed media on canvas Titled, signed, dated and located "LISSA, TOKOUDAGBA CYPRIEN - ABOMEY 2008" lower right 200x100 cm Provenance : Acquired directly from the artist, Abomey, circa 2010 Private collection, Switzerland Exhibition : Wellington, Te Papa Tongarewa Museum, "Moving Toward a Balanced Earth", June 4 - June 4 - November 18, 2008 Publication: Moving Toward a Balanced Earth, New Zealand, pp.40, 41, 42 ƒ Cyprien Tokoudagba (1939 - 2012, Bénin) Lissa, 2008 Technique mixte sur toile Titré, signé, daté et situé "LISSA, TOKOUDAGBA CYPRIEN - ABOMEY 2008" en bas à droite 200x100 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste, Abomey, vers 2010 Collection particulière, Suisse Exposition : Wellington, New Zealand, Te Papa Tongarewa Museum, "Moving Toward a Balanced Earth", 4 juin - June 4 - 18 novembre 2008 Publication : Moving Toward a Balanced Earth, New Zealand, pp.40, 41, 42

      • ƒ Cyprien Tokoudagba (1939 - 2012, Benin) Untitled (The palm tree), 2008
        Nov. 15, 2023

        ƒ Cyprien Tokoudagba (1939 - 2012, Benin) Untitled (The palm tree), 2008

        Est: €1,500 - €2,000

        ƒ Cyprien Tokoudagba (1939 - 2012, Benin) Untitled (The palm tree), 2008 Mixed media on canvas Signed and dated "CYPRIEN TOKOUDAGBA 2008" lower right 182 x 125 cm Provenance : Acquired directly from the artist, Abomey, circa 2010 Private collection, Switzerland ƒ Cyprien Tokoudagba (1939 - 2012, Bénin) Sans titre (Le palmier), 2008 Technique mixte sur toile Signé et daté "CYPRIEN TOKOUDAGBA 2008" en bas à droite 182x125 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste, Abomey, vers 2010 Collection particulière, Suisse

      • ƒ Cyprien Tokoudagba (1939 - 2012, Benin) Manmi-Sika, 2008
        Nov. 15, 2023

        ƒ Cyprien Tokoudagba (1939 - 2012, Benin) Manmi-Sika, 2008

        Est: €1,000 - €1,500

        ƒ Cyprien Tokoudagba (1939 - 2012, Benin) Manmi-Sika, 2008 Mixed media on canvas Titled and signed "Manmi-Sika T CYPRIEN" lower right 134x122.5 cm Provenance : Acquired directly from the artist, Abomey, circa 2010 Private collection, Switzerland ƒ Cyprien Tokoudagba (1939 - 2012, Bénin) Manmi-Sika, 2008 Technique mixte sur toile Titré et signé "Manmi-Sika T CYPRIEN" en bas à droite 134x122,5 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste, Abomey, vers 2010 Collection particulière, Suisse

      • ƒ Cyprien Tokoudagba (1939 - 2012, Benin) Dada Sègbo, ca 2008
        Nov. 15, 2023

        ƒ Cyprien Tokoudagba (1939 - 2012, Benin) Dada Sègbo, ca 2008

        Est: €1,000 - €1,500

        ƒ Cyprien Tokoudagba (1939 - 2012, Benin) Dada Sègbo, ca 2008 Mixed media on canvas Signed "T CYPRIEN" lower right 125x132cm Provenance : Acquired directly from the artist, Abomey, circa 2010 Private collection, Switzerland ƒ Cyprien Tokoudagba (1939 - 2012, Bénin) Dada Sègbo, vers 2008 Technique mixte sur toile Signé "T CYPRIEN" en bas à droite 125x132cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste, Abomey, vers 2010 Collection particulière, Suisse

      • Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Gononfohoué Acrylique sur toile
        Mar. 17, 2022

        Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Gononfohoué Acrylique sur toile

        Est: €1,500 - €2,500

        Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Gononfohoué Acrylique sur toile Signée et située en bas à gauche "Tokoudagba Cyprien Bénin Abomey" Titrée sur le côté gauche 197,5 x 99,5 cm Acrylic on canvas Signed and inscribed with the location lower left "Tokoudagba Cyprien Bénin Abomey" Titled on the left side 77,75 x 39,17 in Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Collection particulière, France Rapport de condition : Toile roulée, sans châssis Toile uniformement jaunie Salissures et traces de semelles sur toutes les périphéries Assez bon état général Condition report : Rolled canvas, unstretched Unform yellowing of the canvas Dirt and traces of soles on all peripheries Fairly good overall condition Estimation 1 500 - 2 500 €

      • Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Damini (traits, symboles de l'eau) Acrylique sur toile
        Mar. 17, 2022

        Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Damini (traits, symboles de l'eau) Acrylique sur toile

        Est: €1,000 - €2,000

        Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Damini (traits, symboles de l'eau) Acrylique sur toile Signée et située en bas à droite "Tokoudagba Cyprien Bénin Abomey " Titrée en bas au centre 106 x 149 cm Acrylic on canvas Signed and inscribed with the location lower right "Tokoudagba Cyprien Bénin Abomey" Titled lower center 41,73 x 58,66 in Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Collection particulière, France Rapport de condition : Toile présentée sur châsis sans cadre Toile distendue, froissée et uniformemment jaunie Multiples auréoles d'humidité Assez bon état général Condition report : Canvas presented on a stretcher without a frame Canvas curved and wrinkled Uniform yellowing on the whole canvas Multiple humidity halos Fairly good overall condition Estimation 1 000 - 2 000 €

      • Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Ounguede (cercles, symboles de l'eau) Acrylique sur toile
        Mar. 17, 2022

        Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Ounguede (cercles, symboles de l'eau) Acrylique sur toile

        Est: €1,000 - €2,000

        Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Ounguede (cercles, symboles de l'eau) Acrylique sur toile Signée et située en bas à droite "Tokoudagba Cyprien Bénin Abomey" Titrée en bas au centre 120 x 165,5 cm Acrylic on canvas Signed and inscribed with the location lower right "Tokoudagba Cyprien Bénin Abomey" Titled lower center 47,24 x 65,15 in Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Collection particulière, France Rapport de condition : Toile roulé, sans châssis Jaunissement uniforme de la toile Salissures éparses et traces de manipulation en périphérie Bon état général Condition report : Rolled canvas, unstretched Uniform yellowing of the canvas Scatterred dirt and marks of handling in the periphery Good overall condition Estimation 1 000 - 2 000 €

      • Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Amazone du Dahomey Acrylique sur toile
        Mar. 17, 2022

        Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Amazone du Dahomey Acrylique sur toile

        Est: €1,500 - €2,500

        Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Amazone du Dahomey Acrylique sur toile Signée en bas à droite "Tokoudagba Cyprien" 197 x 101 cm Acrylic on canvas Signed lower right "Tokoudagba Cyprien" 77,55 x 39,76 in Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Collection particulière, France Rapport de condition : Toile roulée, sans châssis Toile uniformement jaunie Des petits repeints blancs sur l'ensemble de la surface Bon état général Condition report : Rolled canvas, unstretched Uniform yellowing of the canvas Small applications of white paint on the whole surface Good overall condition Estimation 1 500 - 2 500 €

      • Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Dan Ayido Houedo Agotonon (Maître des eaux et Dieu de l'abondance) Acrylique sur toile
        Mar. 17, 2022

        Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Dan Ayido Houedo Agotonon (Maître des eaux et Dieu de l'abondance) Acrylique sur toile

        Est: €1,500 - €2,500

        Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Dan Ayido Houedo Agotonon (Maître des eaux et Dieu de l'abondance) Acrylique sur toile Signée et située en bas à droite "Tokoudagba Cyprien Bénin Abomey" 153 x 140 cm Acrylic on canvas Signed and inscribed with the location lower right "Tokoudagba Cyprien Bénin Abomey" 60,23 x 55,11 in Expositions : Cotonou, Fondation Zinsou, Dahomey rois et dieux, 2 mai - 29 octobre 2006 Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Collection particulière, France Rapport de condition : Toile présentée sur châssis sans cadre Toile distendue et froissée sur toute la surface Des renforts d'angles ont été posés à chaque angle du chassis Froissements importants et pliures sur toute la toile Salissures et traces de manipulation en périphérie Assez bon état général Condition report : Canvas presented on a stretcher without a frame Distended and wrinkled canvas on the whole surface Corner reinforcements have been installed at eacher corner of the stretcher Important wrinkling and folding on all the canvas Dirt and traces of handling in the periphery Fairly good overall condition Estimation 1 500 - 2 500 €

      • Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Guedevi (Cité royale d'Abomey) Acrylique sur toile
        Mar. 17, 2022

        Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Guedevi (Cité royale d'Abomey) Acrylique sur toile

        Est: €1,500 - €2,500

        Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Guedevi (Cité royale d'Abomey) Acrylique sur toile Signée et située en bas à droite "Tokoudagba Cyprien Bénin Abomey" 162 x 230 cm Acrylic on canvas Signed and inscribed with the location lower right "Tokoudagba Cyprien Bénin Abomey" 63,77 x 90,55 in Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Collection particulière, France Rapport de condition : Toile roulée, sans châssis Jaunissement de la toile Pliures régulières et angles froissés Salissures éparses Perforations sur toute la périphérie Assez bon état général Condition report : Rolled canvas, unstretched Yellowing of the canvas Regular folds and wrinkled angles Scattered dirt Perforations all over the periphery Fairly good overall condition Estimation 1 500 - 2 500 €

      • Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Deux combattants avec un arc et une récade Acrylique sur toile
        Mar. 17, 2022

        Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Deux combattants avec un arc et une récade Acrylique sur toile

        Est: €1,000 - €2,000

        Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Deux combattants avec un arc et une récade Acrylique sur toile Doublement signée et située en bas à gauche et à droite "Tokoudagba Cyprien Abomey Bénin" 122 x 82,5 cm Acrylic on canvas Signed twice and inscribed twice with the location, lower left and lower right "Tokoudagba Cyprien Abomey Bénin" 48,03 x 32,48 in Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Collection particulière, France Rapport de condition : Toile roulée, sans châssis Toile jaunie uniformement et salie sur l'ensemble de la surface Tâches grises éparses Application de repeint blanc pour masquer les salissures Des perforations à chaque angle Assez bon état général Condition report : Rolled canvas, unstretched Uniform yellowing of the canvas and dirt on the whole surface Scattered grey stains Application of white paint to hide the stains Perforations on each angle Fairly good overall condition Estimation 1 000 - 2 000 €

      • Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Les emblèmes des douze rois d'Abomey Acrylique sur toile
        Mar. 17, 2022

        Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Les emblèmes des douze rois d'Abomey Acrylique sur toile

        Est: €1,500 - €2,500

        Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Les emblèmes des douze rois d'Abomey Acrylique sur toile Signée et située en bas à droite "Tokoudagba Cyprien Abomey Bénin " 164,5 x 208,5 cm Acrylic on canvas Signed and inscribed with the location lower right "Tokoudagba Cyprien Abomey Bénin" 64,76 x 82,08 in Expositions : Cotonou, Fondation Zinsou, Dahomey rois et dieux, 2 mai - 29 octobre 2006 Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Collection particulière, France Rapport de condition : Toile présentée sur châssis sans cadre Toile distendue et uniformement jaunie Multiples salissures et traces de manipulation en périphérie Plusieurs enfoncements dans la partie inférieure gauche Salissures au niveau de la barre de chassis centrale au milieu et en bas Assez bon état général Condition report : Canvas presented on a stretcher without a frame Distended canvas Uniform yellowing on the whole canvas Multiple traces of dirt and handling in the perphery Several recesses in the lower left part Dirt at the level of the stretcher's central bar (in the middle and lower parts) Fairly good overall condition Estimation 1 500 - 2 500 €

      • Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Le Dieu de la guerre, Gou, 2000 Acrylique sur toile
        Jun. 15, 2021

        Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Le Dieu de la guerre, Gou, 2000 Acrylique sur toile

        Est: €1,500 - €2,500

        Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Le Dieu de la guerre, Gou, 2000 Acrylique sur toile Signée et située en bas à droite "CYPRIEN TOKOUDAGBA BENIN ABOMEY" h: 106 w: 60 cm Commentaire : Acrylic on canvas Signed and inscribed with the location lower right Estimation 1 500 - 2 500 €

      • Cyprien Tokoudagba - Jar
        Jun. 11, 2021

        Cyprien Tokoudagba - Jar

        Est: €600 - €800

        porcelain, decorated with decalcomania. First edition 100% Make-up Serie. Signed and numbered under the base. Original numbered box. Alessi Manufacture, Tendentse, Germany

      • Cyprien Tokoudagba (Beninese, 1939 - 2012), Untitled
        May. 12, 2020

        Cyprien Tokoudagba (Beninese, 1939 - 2012), Untitled

        Est: $4,000 - $6,000

        Cyprien Tokoudagba (Beninese, 1939 - 2012) Untitled Acrylic on canvas. Signed lower right Tokoudagba Cyprien 56" x 88"; unframed Provenance: Sotheby's London June 24, 1999 Lot 47 Property from the noted Zoullas Collection Condition: More detailed condition reports and additional photographs are available by request. The absence of a condition report does not imply that the lot is in very fine condition. Please message us through the online bidding platform or email Guernsey's at guernseys.auctions@gmail.com to request a more thorough condition report.

        Guernsey's
      • Cyprien Tokoudagba (Beninese, 1939 - 2012), "Agbolinssou" (Regalia or Symbols of the Gods of Thunder)
        May. 12, 2020

        Cyprien Tokoudagba (Beninese, 1939 - 2012), "Agbolinssou" (Regalia or Symbols of the Gods of Thunder)

        Est: $4,000 - $6,000

        Cyprien Tokoudagba (Beninese, 1939 - 2012) Agbolinssou (Regalia or Symbols of the Gods of Thunder) Acrylic on canvas. Signed lower right Tokoudagba Cyprien Benin Abomey 52.5" x 88"; unframed Provenance: Sotheby's London June 24, 1999 Lot 25 Property from the noted Zoullas Collection Condition: More detailed condition reports and additional photographs are available by request. The absence of a condition report does not imply that the lot is in very fine condition. Please message us through the online bidding platform or email Guernsey's at guernseys.auctions@gmail.com to request a more thorough condition report.

        Guernsey's
      • CYPRIEN TOKOUDAGBA (1939-2012) SANS TITRE Acrylique sur toile Signée en bas
        Oct. 23, 2018

        CYPRIEN TOKOUDAGBA (1939-2012) SANS TITRE Acrylique sur toile Signée en bas

        Est: €3,500 - €5,500

        CYPRIEN TOKOUDAGBA (1939-2012) SANS TITRE Acrylique sur toile Signée en bas à droite Située Abomey Bénin en bas à droite 143,5 x 249 cm - 56.49 x 97.04 in. Acrylic on canvas Signed lower right Located Abomey Bénin lower right

        Cornette de Saint-Cyr
      • Cyprien Tokoudagba (Beninese, 1939-2012)
        May. 14, 2018

        Cyprien Tokoudagba (Beninese, 1939-2012)

        Azaka, oil on canvas

        Shapiro Auctioneers
      • Cyprien Tokoudagba (1939-2012, Bénin)Sans titre
        Nov. 29, 2017

        Cyprien Tokoudagba (1939-2012, Bénin)Sans titre

        Est: €1,000 - €2,000

        Cyprien Tokoudagba (1939-2012, Bénin) Sans titre Acrylique sur toile Signé et situé en bas à droite 63 x 88,5 cm

      • Cyprien Tokoudagba (1939-2012, Bénin)Ouguede
        Apr. 20, 2017

        Cyprien Tokoudagba (1939-2012, Bénin)Ouguede

        Est: €4,000 - €5,000

        Cyprien Tokoudagba (1939-2012, Bénin) Ouguede Acrylique sur tissu (non tendu) 152 x 149 cm

        Nov. 17, 2016

        Est: €1,000 - €2,000

        Cyprien Tokoudagba (1939-2012, Bénin) Sans titre Acrylique sur toile Signé en bas à droite Environ 80 x 80 cm

      • Cyprien Tokoudagba (Beninese, born 1939) Aziza
        Oct. 06, 2016

        Cyprien Tokoudagba (Beninese, born 1939) Aziza

        Est: £3,000 - £5,000

        Cyprien Tokoudagba (Beninese, born 1939) Aziza signed 'TOKOUDAGBA CYPRIEN/ BENIN ABOMEY' (lower left) and titled 'AZIZA' (centre right) oil on canvas 97.5 x 75cm (38 3/8 x 29 1/2in).

      • Cyprien Tokoudagba, Koudoboun, Mixed Media, 1997
        Sep. 30, 2016

        Cyprien Tokoudagba, Koudoboun, Mixed Media, 1997

        Est: €1,500 - €1,950

        Mixed technique with acrylic and felt-tip pen on canvas Cyprien Tokoudagba (1939-2012) - African painter, ceramicist and sculptor Signed ‘Tokoudagba Cyprien’ and inscribed ‘Benin Abomey’, as well as ‘Koudohoun’ Dimensions: 102 x 142 cm Mounted in black wooden frame: 105 x 145,5 cm Provenance: Private collection, Germany Tokoudagba’s motives come from the Voodoo world and show a mixture of animals, human hybrids and Beninese symbols Condition: The painting is soiled and stained somewhat. The frame is slightly chipped. Otherwise, the condition is good. Cyprien Tokoudagba (1939-2012) Born in Benin, Cypbrien Tokoudagba is well recorded for his paintings in the Vodun temples in Benin, Ghana, Togo and Nigeria. He also worked as a restorer at the National Museum of Abomey and the palace of the kings. In addition, he has exhibited internationally, including at the Biennials of Sao Paulo, Dakar and Moscow. He has created sculptures and monuments of cement on the ‘Route of Slaves’ (Route des Esclaves) in Ouidah in Benin. In 1989 he participated in the legendary exhibition ‘Magiciens de la Terre’ at the Centre Georges Pompidou in Paris. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Cyprien Tokoudagba (1939-2012)Daguessou Guézo, 2001
        Dec. 16, 2015

        Cyprien Tokoudagba (1939-2012)Daguessou Guézo, 2001

        Est: €2,000 - €3,000

        Cyprien Tokoudagba (1939-2012) Daguessou Guézo, 2001 Acrylique sur toile signée et située en bas à droite 150 × 220 cm Provenance : acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

      • Cyprien Tokoudagba (Beninese, born 1939) Figures with devil
        Oct. 15, 2015

        Cyprien Tokoudagba (Beninese, born 1939) Figures with devil

        Est: £6,000 - £9,000

        Apr. 29, 2015

        Est: €800 - €1,200

        Cyprien TOKOUDAGBA (1939-2012) Dieu de la Panthère Cristal violine Signé et numéroté sous la base 002/500 Édition Daum Hauteur 25 cm Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

      • Cyprien TOKOUDAGBA (1939-2012) Aziza
        Nov. 19, 2014

        Cyprien TOKOUDAGBA (1939-2012) Aziza

        Est: €1,500 - €2,000

        Cyprien TOKOUDAGBA (1939-2012) Aziza Acrylique sur toile signée en bas à droite, titrée à gauche 115,5 x 131 cm Provenance : Collection particulière, Paris

      • Cyprien TOKOUDAGBA (1939-2012) Sans titre, 1989
        Nov. 19, 2014

        Cyprien TOKOUDAGBA (1939-2012) Sans titre, 1989

        Est: €1,500 - €2,000

        Cyprien TOKOUDAGBA (1939-2012) Sans titre, 1989 Acrylique sur panneau signé et situé au dos 80 x 100 cm Provenance : Galerie La Passerelle, France Collection particulière, Paris

      • Cyprien TOKOUDAGBA (1939-2012) Clutô
        Nov. 19, 2014

        Cyprien TOKOUDAGBA (1939-2012) Clutô

        Est: €1,500 - €2,000

        Cyprien TOKOUDAGBA (1939-2012) Clutô Acrylique sur toile signée en bas à droite, titrée à gauche 122 x 128 cm Provenance : Collection particulière, Paris

      • Cyprien TOKOUDAGBA (1939-2012) Sans titre
        Nov. 19, 2014

        Cyprien TOKOUDAGBA (1939-2012) Sans titre

        Est: €2,000 - €3,000

        Cyprien TOKOUDAGBA (1939-2012) Sans titre Huile sur toile signée en bas à droite 61,5 x 88 cm Provenance : Collection particulière, Paris

      • Cyprien Tokoudagba (1939-2012) Agatonon (Symbole de Tohossou, dieu de l'eau), 2006 Acrylique sur toile Œuvre signée et datée en bas ..
        Oct. 07, 2014

        Cyprien Tokoudagba (1939-2012) Agatonon (Symbole de Tohossou, dieu de l'eau), 2006 Acrylique sur toile Œuvre signée et datée en bas ..

        Est: €6,000 - €7,000

        Cyprien Tokoudagba (1939-2012) Agatonon (Symbole de Tohossou, dieu de l'eau), 2006 Acrylique sur toile Œuvre signée et datée en bas à droite 125 × 169 cm

      • Cyprien Tokoudagba (1939-2012) La jambe et la jarre, 1989 Huile sur panneau contreplaqué Œuvre signée en bas à droite 152 × 77 cm
        Oct. 07, 2014

        Cyprien Tokoudagba (1939-2012) La jambe et la jarre, 1989 Huile sur panneau contreplaqué Œuvre signée en bas à droite 152 × 77 cm

        Est: €5,000 - €6,000

      • Cyprien Tokoudagba (1939-2012) Tôhôssou, 1989 Huile sur panneau contreplaqué Œuvre signée en bas à droite 144,6 × 84 cm
        Oct. 07, 2014

        Cyprien Tokoudagba (1939-2012) Tôhôssou, 1989 Huile sur panneau contreplaqué Œuvre signée en bas à droite 144,6 × 84 cm

        Est: €5,000 - €6,000

      • CYPRIEN TOKOUDAGBA (Beninese, born 1939)
        May. 21, 2014

        CYPRIEN TOKOUDAGBA (Beninese, born 1939)

        Est: £3,000 - £5,000

        CYPRIEN TOKOUDAGBA (Beninese, born 1939) 'Segbolissa' unframed

      • Cyprien Tokoudagba (Beninese, born 1939) 'Houéda vodoun dangbé' unframed
        Mar. 16, 2011

        Cyprien Tokoudagba (Beninese, born 1939) 'Houéda vodoun dangbé' unframed

        Est: £2,500 - £3,500

        'Houéda vodoun dangbé' signed and inscribed 'Tokoudagba Cyprien Benin abomey' (lower right) acrylic on canvas 129.5 x 176cm (51 x 69 5/16in). unframed

      • CYPRIEN TOKOUDAGBA
        May. 31, 2010

        CYPRIEN TOKOUDAGBA

        Est: €8,000 - €10,000

        CYPRIEN TOKOUDAGBA Dan Zomanwabendu Acrylique sur toile. Signée en bas à droite. 1994.150 x 250 cm.

        GAIA SAS
      • CYPRIEN TOKOUDAGBA
        May. 15, 2010

        CYPRIEN TOKOUDAGBA

        Est: $7,000 - $9,000

        PROP ERTY FROM THE JEAN PIGOZZI COLLECTION BÉNIN Woudji Woudjigbe Signed “Tokoudagba Cyprien” lower left.

        Phillips
      • Cyprien Tokoudagba (Beninese, born 1939) Houéda vodoun dangbé 51 x 69 5/16in (129.5 x 176cm) unframed
        Mar. 10, 2010

        Cyprien Tokoudagba (Beninese, born 1939) Houéda vodoun dangbé 51 x 69 5/16in (129.5 x 176cm) unframed

        Est: $4,000 - $6,000

        Houéda vodoun dangbé signed and inscribed 'Tokoudagba Cyprien Benin abomey' (lower right) acrylic on canvas 51 x 69 5/16in (129.5 x 176cm) unframed

      • CYPRIEN TOKOUDAGBA
        Nov. 30, 2009

        CYPRIEN TOKOUDAGBA

        Est: €2,500 - €3,000

        CYPRIEN TOKOUDAGBA "Agotonon" Acrylique sur toile.Signée en bas à droite.2008.93 x 93 cm.

        GAIA SAS
      • CYPRIEN TOKOUDAGBA
        Nov. 30, 2009

        CYPRIEN TOKOUDAGBA

        Est: €3,000 - €4,000

        CYPRIEN TOKOUDAGBA "Gangnihessou" Acrylique sur toile.Signée en bas à droite.2007.126 x 175 cm.

        GAIA SAS
      • CYPRIEN TOKOUDAGBA Kovodoun Acrylique sur toile.
        Jun. 01, 2009

        CYPRIEN TOKOUDAGBA Kovodoun Acrylique sur toile.

        Est: €2,500 - €3,500

        CYPRIEN TOKOUDAGBA Kovodoun Acrylique sur toile. Signée en bas à droite.2007. 140 x 181 cm.

        GAIA SAS
      • CYPRIEN TOKOUDAGBA Agassou Acrylique sur toile.
        Jun. 01, 2009

        CYPRIEN TOKOUDAGBA Agassou Acrylique sur toile.

        Est: €2,500 - €3,500

        CYPRIEN TOKOUDAGBA Agassou Acrylique sur toile. Signée en bas à droite.2007. 135 x 158 cm.

        GAIA SAS
      • Cyprien Tokoudagba (Beninese, born 1939) Segbolissa unframed
        Apr. 08, 2009

        Cyprien Tokoudagba (Beninese, born 1939) Segbolissa unframed

        Est: £2,000 - £3,000

        Segbolissa signed 'TOKOUDAGBA CYPRIEN' and inscribed 'BENIN ABOMEY' (lower right) oil on canvas 76 x 115cm (29 15/16 x 45 1/4in). unframed

      • Cyprien Tokoudagba (Beninese, born 1939) Dan Houèdo (Rainbow Serpent) unframed
        Apr. 08, 2009

        Cyprien Tokoudagba (Beninese, born 1939) Dan Houèdo (Rainbow Serpent) unframed

        Est: £2,000 - £3,000

        Dan Houèdo (Rainbow Serpent) signed 'TOKODAGBA (sic) CYPRIEN', inscribed 'BENIN ABOMEY' (lower right) and inscribed 'DAN HOUÈDO' (lower left) oil on canvas 78 x 112cm (30 11/16 x 44 1/8in). unframed

        Apr. 04, 2008

        Est: €4,000 - €5,000

      • CYPRIEN TOKOUDAGBA Dangbé Huile sur toile, 133 x
        Dec. 03, 2007

        CYPRIEN TOKOUDAGBA Dangbé Huile sur toile, 133 x

        Est: €1,500 - €2,000

        CYPRIEN TOKOUDAGBA Dangbé Huile sur toile, 133 x 93 cm 2005, signée en bas à droite

        GAIA SAS
      • CYPRIEN TOKOUDAGBA Sans titre Jarre en terre cuite
        Dec. 03, 2007

        CYPRIEN TOKOUDAGBA Sans titre Jarre en terre cuite

        Est: €400 - €700

        CYPRIEN TOKOUDAGBA Sans titre Jarre en terre cuite peinte, H. 57 cm.

        GAIA SAS