Max Tilke Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Etcher

    • KARL MAX TILKE
      Dec. 01, 2023

      KARL MAX TILKE

      Est: €120 - €240

      KARL MAX TILKE 1869 Breslau - 1942 Berlin PRAYING FIGURE Bronze, dark brown patinated, on stone base. H. 25 cm, weight 2,2 kg. Signed on the back 'K. Tilke'. Part. min. with traces of oxidation. Provenance: Private collection Berlin. KARL MAX TILKE 1869 Breslau - 1942 Berlin BETENDE FIGUR Bronze, dunkelbraun patiniert, auf Steinsockel. H. 25 cm, Gew. 2,2 kg. Auf der Rückseite signiert 'K. Tilke'. Part. min. mit Oxidationsspuren. Provenienz: Privatsammlung Berlin.

    • Tilke, Max. Die Fledermaus. Gouache
      May. 13, 2023

      Tilke, Max. Die Fledermaus. Gouache

      Est: - €360

      Tilke, Max. Die Fledermaus. Gouache und Aquarell auf Zeichenkarton (verso gestempelt "Doris Ranfft Kunstmaterialien-Handlung Berlin W."). Signiert und datiert unten rechts. 1910. Motivmaße: 36,5 x 56 cm. Blattmaße: 41 x 59,5 cm. Bewegte Bühnenszene des überaus vielseitigen Künstlers Carl Max Tilke (1869-1942), der 1901 in einem Hinterzimmer des Restaurants "Dalbelli" Berlins erstes Kabarett "Zum hungrigen Pegasus" gegründet hatte, bevor er Filmkostüme entwarf, Magnus Hirschfelds sexualkundliches Werk "Die Transvestiten" illustrierte und 1912 Professor für Trachtenkunde am Kaukasischen Museum in Tiflis wurde. - Aus dem selben Jahr ist ein Plakat Tielkes für eine Aufführung von Richard Strauss' "Salomé" nach dem Drama Oscar Wildes am Pariser Théâtre National de l'Opéra überliefert. - Verso mit alten Montagespuren, leicht gebräunt und minimal angestaubt.

    • Tilke, Max (Breslau, Berlin 1869-1942)
      Mar. 23, 2023

      Tilke, Max (Breslau, Berlin 1869-1942)

      Est: €80 - €96

      Sängerin und Vortragender auf Varieté-Bühne Zwei humoristische Künstlerporträts als Aquarelle. Je ca. 28×14 cm. Sign. {Und: Wendling, Paul.} (Königsberg, Berlin 1864-1933). Schäferinnenszene. Galante Dame mit gezähmtem Löwen in Landschaft. Im Oval zwischen zwei Putten als Maskenhalter. Gouache und Feder in Grisaille. Ca. 19×40 cm. R. (60201)

    • Max TILKE (1869-1942)
      Dec. 03, 2022

      Max TILKE (1869-1942)

      Est: CHF80 - CHF160

      Max TILKE (1869-1942) Quo vadis? Watercolor on paper on cardboard, signed lower left 21 x 16.5 cm

      Galerie Moenius
      Oct. 06, 2022

      Est: €1,200 - €1,440

      Straße in der Stadt Tunis im Kasbah-Viertel. Sign. u. dat. 1927. Holz. 40×30 cm. Rückseitig betitelt. R. (57727)

    • Carl Max Tilke, Beduine. 1892.
      Sep. 17, 2022

      Carl Max Tilke, Beduine. 1892.

      Est: €500 - €600

      Carl Max Tilke 1869 Breslau – 1942 Berlin Öl auf Leinwand, auf Hartfaser maroufliert. Signiert "M. Tilke" sowie undeutlich datiert. u.re. In vergoldetem Schmuckrahmen, verso in Blei bezeichnet "Herrn Zinzenberg" (?). Carl Max Tilke 1869 Breslau – 1942 Berlin Deutscher Kabarettist, Kostümforscher, Ethnologe, Illustrator und Maler. Studium an der Königlichen Akademie der Künste in Berlin bei Paul Friedrich Meyerheim. 1890 Studienreisen nach Italien und nach Tunis. Anschließend Dekorationsmaler in Berlin, dann Kopist im Museo del Prado in Madrid. 1912/13 Professor für Trachtenkunde am Kaukasischen Museum in Tiflis. Anschließend Kriegsbildzeichner. Zu seinem Werk gehören vornehmlich Illustrationen von Volkstrachten.

    • Max Tilke (1869-1942), 'Straßenansicht mit Fachwerkhäusern' / 'Street view with half-timbered houses', 1928
      Jan. 04, 2022

      Max Tilke (1869-1942), 'Straßenansicht mit Fachwerkhäusern' / 'Street view with half-timbered houses', 1928

      Est: €600 - €1,200

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert und datiert 'Max Tilke 1928', Maße: 85 x 60 cm (Bildmaß), 100 x 74 cm (Rahmenmaß), Zustand: gut + Technique: oil on canvas, framed, Signature: signed and dated lower right 'Max Tilke 1928', Dimensions: 85 x 60 cm (picture size), 100 x 74 cm (frame size), Condition: good

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 16, 2021

      Est: €600 - €1,200

      Auktionshaus Schwab
    • TILKE, MAX
      Sep. 13, 2021

      TILKE, MAX

      Est: CHF200 - CHF400

      (Breslau 1869–1942 Berlin) Krieger zu Pferd. 1915. Pastell auf Papier. Unten links signiert und datiert. Lichtmass 49,5x42,5 cm. Gerahmt.

      Dec. 03, 2020

      Est: €1,600 - €1,920

    • Max TILKE (1869 - 1942) Le pacha et sa garde
      Dec. 02, 2019

      Max TILKE (1869 - 1942) Le pacha et sa garde

      Est: €1,200 - €1,500

      Max TILKE (1869 - 1942) Le pacha et sa garde Aquarelle, gouache et rehauts de gouache blanche 39 x 53 m à la vue Signé et daté en bas à gauche Max Tilke 1916

    • BATTLE SCENE
      May. 22, 2018

      BATTLE SCENE

      Est: €500 - €800

      Signed and dated of 1916

      Veritas Art Auctioneers
    • Max Tilke
      Nov. 26, 2016

      Max Tilke

      Est: €600 - €900

      Max Tilke. 1869 Breslau - 1942 Berlin - Araber - Öl/Lwd auf Hartfaser. 31.5 x 24 cm. Sign. und dat. r. u.: M. Tilke (18)92. Rahmen. Leichter Farbverlust. Etwas rest.

    • *Max Tilke (German, 1869-1943) Washer women
      Mar. 22, 2016

      *Max Tilke (German, 1869-1943) Washer women

      Est: £1,500 - £2,000

      Max Tilke (German, 1869-1943) Washer women signed and dated 'Max Tilke 1902' (lower left) oil on canvas 56.5 x 76.5cm (22 1/4 x 30 1/8in).

    • Max Karl TILKE (1869-1943) RUE ANIMÉE DANS LA MEDINA DE TUNIS LI
      Jun. 01, 2015

      Max Karl TILKE (1869-1943) RUE ANIMÉE DANS LA MEDINA DE TUNIS LI

      Est: €8,000 - €12,000

      Max Karl TILKE (1869-1943) RUE ANIMÉE DANS LA MEDINA DE TUNIS LIVELY STREET IN THE TUNIS MEDINA Huile sur toile, signée en bas à droite “Max Tilke” 81 x 55,5 cm Il entre à l’Académie des Arts de Berlin en 1886 et voyage en Tunisie en 1890. Il voyage en Espagne puis travaille à Paris en 1900. En 1911, il expose au Musée de Berlin.

    • Oil study "Grey Day in Zehlendorf" by Max Tilke, Germany 1911
      Jul. 05, 2013

      Oil study "Grey Day in Zehlendorf" by Max Tilke, Germany 1911

      Est: €480 - €600

      Oil on cardboard Zehlendorf in Berlin, 1911 Most certainly Max Karl Tilke (1869-1942) - German painter, illustrator and expert on costumes Marked lower right "M. Tilke 29.06.11" Works by Max Tilke fetch up to 5,000 Euros at international auctions Labelled on the reverse "Grauer Tag Ölstudie Nr. 15, M. Tilke, Aug. 11 Zehlendorf" Elaborately framed Overall dimensions: 32 x 43 cm Provenance: From the estate of a Berlin collector This oil study shows a grey day in August 1911 in Berlin-Zehlendorf. Under a cloudy sky a mother and her two children are going for a walk on a meadow near a forest. Not far away a farmer with straw hat is about to work on the fields. The painting is heavily soiled, but otherwise in good condition. The elaborately crafted frame is period and shows traces of age and use. Lower right the picture is marked with "M. Tilke 29.06.11 ". The reverse is labelled with "Grauer Tag Ölstudie Nr. 15, M. Tilke, Aug. 11 Zehlendorf". The dimensions are 32 x 43 cm (framed) and 23 x 33 cm (cardboard). Max Karl Tilke (1869-1942) The German artist Max Karl Tilke was born in 1869 in Breslau, Silesia. In 1886 he started his studies at the Academy in Berlin. He made several trips to Italy, Spain, France and Tunis. Tilke is known as Prado copyist, expert on costumes and war painter during World War I. He also worked as conferencier at the cabaret "The Hungry Pegasus".

      Auctionata Paddle8 AG
    • Max TILKE (1869 - 1942) Marché à Tunis Huile sur toile, signée en bas à droite 81 x 55,5 cm
      Nov. 14, 2012

      Max TILKE (1869 - 1942) Marché à Tunis Huile sur toile, signée en bas à droite 81 x 55,5 cm

      Est: €14,000 - €16,000

      Europ Auction
    • Festung im Kaukasus - Max Tilke.
      Apr. 28, 2012

      Festung im Kaukasus - Max Tilke.

      Est: €360 - €432

      Gouache, darstellend deutsche Truppen in einer Festung im Kaukasus 1918. Rechts unten signiert "Max Tilke 1923". Bildmaße 44 x 54 cm. Max Tilke (1869 - 1942) trat bereits mit 17 Jahren in die Berliner Akademie ein, wurde bekannt als Illustrator und Kostümkundler, 1912/13 Professor für Trachtenkunde am Kaukasischen Museum in Tiflis. Während des 1. Weltkrieges war er Kriegsbildzeichner für den Verlag Union, Stuttgart (vgl. Thieme-Becker Bd. XXXIII, S. 170). Bild gerahmt, 73 x 86 cm.

      Hermann Historica GmbH
    • Tilke, Max (1869 Breslau-Berlin 1942) "Alte Kneipe
      Dec. 06, 2011

      Tilke, Max (1869 Breslau-Berlin 1942) "Alte Kneipe

      Tilke, Max (1869 Breslau-Berlin 1942) "Alte Kneipe in Copenhagen", so mit Bleistift betitelt und sign. Radierung (Gebrauchsspuren) , 23x 18 cm, Goldstuckrahmen.

    • TILKE, MAX KARL
      Nov. 11, 2011

      TILKE, MAX KARL

      Est: - €4,000

      TILKE, MAX KARL (Breslau 1869 - 1942 Berlin), Folge von 64 Zeichnungen in Mischtechnik (Kreide und Bleistift) auf Büttenpapier mit Volkstypen aus dem Kaukasus, meist signiert "Max Tilke", einige auch datiert (1915-17) und bezeichnet. Blattgr. jeweils ca. 28 x 22 cm (tls. auch kleiner). - Meist auf Trägerpapier aufgelegt, rückseitig mit leichten Montagespuren, wenige auch mit kleinen Läsuren und geknickten Ecken. (55)

    • Max Tilke
      May. 15, 2011

      Max Tilke

      Max Tilke (1869 Breslau - 1942 Berlin) Straßenszene in Tunis Blick in eine lichtdurchflutete... Taxe € 4.500,-

    • 1. WELTKRIEG - Festung im Kaukasus - Max Tilke.
      May. 06, 2011

      1. WELTKRIEG - Festung im Kaukasus - Max Tilke.

      Est: €450 - €540

      Gouache, darstellend deutsche Truppen in einer Festung im Kaukasus 1918. Rechts unten signiert "Max Tilke 1923". Bildmaße 44 x 54 cm. Max Tilkeke (1869 - 1942) trat bereits mit 17 Jahren in die Berliner Akademie ein, wurde bekannt als Illustrator und Kostümkundler, 1912/13 Professor für Trachtenkunde am Kaukasischen Museum in Tiflis. Während des 1. Weltkrieges war er Kriegsbildzeichner für den Verlag Union, Stuttgart (vgl. Thieme-Becker Bd. XXXIII, S. 170). Bild gerahmt, 73 x 86 cm.

      Hermann Historica GmbH
    • 1. WELTKRIEG - Der Parlamentär - Max Tilke.
      May. 06, 2011

      1. WELTKRIEG - Der Parlamentär - Max Tilke.

      Est: €450 - €540

      Gouache, 43 x 53 cm, darstellend zwei italienische Bersagleri als Parlamentäre, die von österreichischen Offizieren empfangen werden. Rechts unten signiert "Max Tilke 1915". Rückseitig Rreigabestempel des stellvertr. Gen. Kdos. 7.A.K., 1915. Max Tilke (1869 - 1942) Trat bereits mit 17 Jahren in die Berliner Akademie ein, wurde bekannt als Illustrator und Kostümkundler, Während des 1. Weltkrieges Kriegsbildzeichner für den Verlag Union, Stuttgart (s. Thieme-Becker Bd.XXXIII, S. 170). Bild gerahmt, 73 x 86 cm.

      Hermann Historica GmbH
    • Tilke, Max
      Dec. 04, 2010

      Tilke, Max

      Tilke, Max. 1869 Breslau - 1942 Berlin. Soldaten in der Schlacht. Gouache und Kreide. Vor der Kulisse südländischer Architektur einige Soldaten zum Teil verwundet am Boden liegend oder mit Gewehren auf die berittenen Gegner im Hintergrund zielend. U.l. sign. und 1915 dat. H. 49, B. 38,5 cm. Passepartout. (ENGLISH TEXT) Soldiers in the battle. Gouache and chalk. Signed lower left and dated 1915. Passepartout.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Tilke, Max
      Jun. 19, 2010

      Tilke, Max

      Est: - €120

      Tilke, Max (1869 Breslau - Berlin 1942). Nadel- u. Laubbäume auf einer Anhöhe mit Bergen im Hintergrund. Pastell. 27 x 38 cm. Sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • MAX TILKE (GERMAN, 1869-1942)
      Sep. 21, 2009

      MAX TILKE (GERMAN, 1869-1942)

      Est: $400 - $800

      MAX TILKE (GERMAN, 1869-1942) A well-known artist and ethnographer, he painted historical costumes while in Berlin as well as those in the Caucasus Museum, Tbilisi. These three colored costume sketches, pencil signed, dated 1917, are labeled as designs for German poet Christian Friedrich Hebbel's tragedy "Judith." Each 9.5 x 7.25" full paper.

      Braswell Galleries
    • Aztecs by a temple, with conquistadors beyond
      Sep. 25, 2007

      Aztecs by a temple, with conquistadors beyond

      Est: £4,000 - £6,000

      Karl Max Tilke (1869-1943) Aztecs by a temple, with conquistadors beyond signed and dated 'Max Tilke. 1905' (lower right) oil on canvas 38¼ x 49½in. (97 x 126cm.) In an Aztec style painted and gilt frame

    • Tilke, Karl Max (1869 Breslau-Berlin 1942)
      Sep. 22, 2007

      Tilke, Karl Max (1869 Breslau-Berlin 1942)

      Tilke, Karl Max (1869 Breslau-Berlin 1942) Pendants: Sängerin und Sänger. Aquarell/Papier (Gebrauchsspuren), je re.u.sign., 31x17 cm. PP.

    • MAX TILKE
      Jul. 17, 2007

      MAX TILKE

      Est: $5 - $5,000

      Costume sketch. Colored pencil. 9.5 x 7.5."

      Stamford Auction
    • MAX TILKE
      Jul. 17, 2007

      MAX TILKE

      Est: $10 - $5,000

      costume sketch colored pencil. 9.5 x 7.5."

      Stamford Auction
    • MAX TILKE
      Jul. 17, 2007

      MAX TILKE

      Est: $10 - $5,000

      Stamford Auction
    • MAX TILKE
      Jul. 17, 2007

      MAX TILKE

      Est: $10 - $5,000

      costume sketch, pencil on paper. 9.5 x 7.5."

      Stamford Auction
    • MAX TILKE
      Jul. 17, 2007

      MAX TILKE

      Est: $10 - $5,000

      costume sketch, colored pencil. 9.5 x 7.5."

      Stamford Auction
    • MAX TILKE
      Jul. 17, 2007

      MAX TILKE

      Est: $10 - $5,000

      costume sketch, pencil. 9.5 x 7.5."

      Stamford Auction
    • MAX TILKE
      Jul. 17, 2007

      MAX TILKE

      Est: $10 - $5,000

      Stamford Auction
    • MAX TILKE
      Jul. 17, 2007

      MAX TILKE

      Est: $10 - $5,000

      Stamford Auction
    • MAX TILKE
      Jul. 17, 2007

      MAX TILKE

      Est: $10 - $5,000

      Stamford Auction
    • MAX TILKE
      Jul. 17, 2007

      MAX TILKE

      Est: $10 - $5,000

      Stamford Auction
    • MAX TILKE
      Jul. 17, 2007

      MAX TILKE

      Est: $10 - $5,000

      Stamford Auction
    • MAX TILKE
      Jul. 17, 2007

      MAX TILKE

      Est: $10 - $5,000

      Stamford Auction
    • MAX TILKE
      Jul. 17, 2007

      MAX TILKE

      Est: $10 - $5,000

      Stamford Auction
    • MAX TILKE
      Jul. 17, 2007

      MAX TILKE

      Est: $10 - $5,000

      costume sketch, colored pencil.

      Stamford Auction
    • MAX TILKE
      Jul. 17, 2007

      MAX TILKE

      Est: $10 - $5,000

      Stamford Auction
    • MAX TILKE
      Jul. 17, 2007

      MAX TILKE

      Est: $10 - $5,000

      Stamford Auction
    • MAX TILKE
      Jul. 17, 2007

      MAX TILKE

      Est: $10 - $5,000

      Stamford Auction
    • MAX TILKE
      Jul. 17, 2007

      MAX TILKE

      Est: $10 - $5,000

      Stamford Auction
    • MAX TILKE
      Jul. 17, 2007

      MAX TILKE

      Est: $10 - $5,000

      Stamford Auction
    • MAX TILKE
      Jul. 17, 2007

      MAX TILKE

      Est: $10 - $5,000

      Stamford Auction