Lot 2795: TILKE, MAX KARL

Est: €0 EUR - €4,000 EUR
Zisska & LacherMunich, GermanyNovember 11, 2011

TILKE, MAX KARL
(Breslau 1869 - 1942 Berlin), Folge von 64 Zeichnungen in Mischtechnik (Kreide und Bleistift) auf Büttenpapier mit Volkstypen aus dem Kaukasus, meist signiert "Max Tilke", einige auch datiert (1915-17) und bezeichnet. Blattgr. jeweils ca. 28 x 22 cm (tls. auch kleiner). - Meist auf Trägerpapier aufgelegt, rückseitig mit leichten Montagespuren, wenige auch mit kleinen Läsuren und geknickten Ecken. (55)

Auction 58

November 11, 2011, 09:00 AM CET

Unterer Anger 15 D-80331, Munich, 80456, DE