Edouard Swebach Sold at Auction Prices

Genre Painter, Painter, Lithographer, Mezzotintokünstler

    • E. SWEBACH (1800-1870), Interior of a stable, around 1900, Lithography
      Sep. 28, 2024

      E. SWEBACH (1800-1870), Interior of a stable, around 1900, Lithography

      Est: €60 - €100

      Edouard Swebach (1800 - 1870 ): Interior of a Stable Inneres eines Pferdestalls, Lithograph by Langlumé rue d L'Abbaye No 4, c. 1900, Lithography Technique: Lithography on Paper Date: c. 1900 Description: Édouard Bernard Swebach (1800-1870) Interior of a Stable. Inneres eines Pferdestalls, Lithographie de Langlumé rue d L'Abbaye No 4, Signiert und bezeichnet. 1880/1900, Lithographie Keywords: Horses, Soldiers, Infantry, Stable, 20th century, Romanticism, People, France, Size: Paper: 33,4 cm x 51,8 cm (13,1 x 20,4 in)

      Fichter Kunsthandel
    • Attributed, Édouard Bernard Swebach, (French, 1800-1870) Painting
      Sep. 19, 2024

      Attributed, Édouard Bernard Swebach, (French, 1800-1870) Painting

      Attributed, Édouard Bernard Swebach, (French, 1800-1870) Hunt in the Hills, oil on canvas, appears unsigned 13.5 in by 19 in., Overall 19.25 by 25 in.

      A.B.Levy’s Palm Beach
    • Edouard Bernard Swebach
      Jul. 24, 2024

      Edouard Bernard Swebach

      Est: €1,500 - €2,500

      Gentlemen and ladies on horseback pair of oil on canvas, cm. 19x24.5 Signed on lower right: E.Swebach

      Bolli & Romiti s.r.l
      Dec. 30, 2023

      Est: €60 - €100

      Edouard Swebach (1800 - 1870 ): Interior of a Stable Inneres eines Pferdestalls, Lithograph by Langlumé rue d L'Abbaye No 4, c. 1900, Lithography Technique: Lithography on Paper Date: c. 1900 Description: Édouard Bernard Swebach (1800-1870) Interior of a Stable. Inneres eines Pferdestalls, Lithographie de Langlumé rue d L'Abbaye No 4, Signiert und bezeichnet. 1880/1900, Lithographie Keywords: Horses, Soldiers, Infantry, Stable, 20th century, Romanticism, People, France,

      Fichter Kunsthandel
    • Deer hunting scene | Scène de chasse à courre au cerf
      Dec. 15, 2023

      Deer hunting scene | Scène de chasse à courre au cerf

      Est: €5,000 - €7,000

      Edouard Swebach 1800 - 1870 Deer hunting scene Oil on canvas Signed and dated lower right Swebach 1821 22,5 x 43,5 cm ; 8⅞ by 17⅛ in. ____________________________________________ Edouard Swebach 1800 - 1870 Scène de chasse à courre au cerf Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Swebach 1821 22,5 x 43,5 cm ; 8⅞ by 17⅛ in.

      Jul. 15, 2023

      Est: €60 - €100

      Fichter Kunsthandel
    • Bernard-Edouard Swebach (1800- 1870) attribué à
      Jun. 04, 2023

      Bernard-Edouard Swebach (1800- 1870) attribué à

      Est: €20,000 - €25,000

      Bernard-Edouard Swebach (1800- 1870) attribué à «Chasse à cour, la Halte dans un sous bois» Huile sur toile. Très grand et imposant paysage . Soulèvements et petits manques de peinture. vers 1850 H.251 cm x 183 cm

      Rois & Vauprès
    • Bernard Edouard SWEBACH Paris, 1800 - 1870 Le départ pour la chasse Huile sur toile (Toile d'origine)
      Mar. 22, 2023

      Bernard Edouard SWEBACH Paris, 1800 - 1870 Le départ pour la chasse Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €3,000 - €5,000

      Bernard Edouard SWEBACH Paris, 1800 - 1870 Le départ pour la chasse Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'Edouard Swebach' en bas vers la droite Cachet Susse Frères au dos de la toile Une ancienne étiquette annotée 'M. Chambaudet' sur le châssis au verso A hunt scene, oil on canvas, signed, by B. E. Swebach h: 32,50 w: 41 cm Estimation 3 000 - 5 000 €

    • BERNARD-EDOUARD SWEBACH (1800-1870) Halte devant une auberge avec un cheval gris et un officier en train de négocier
      Mar. 16, 2023

      BERNARD-EDOUARD SWEBACH (1800-1870) Halte devant une auberge avec un cheval gris et un officier en train de négocier

      Est: €1,500 - €2,000

      BERNARD-EDOUARD SWEBACH (1800-1870) Halte devant une auberge avec un cheval gris et un officier en train de négocier Toile 36 x 51 cm Signé en bas à droite Quelques usures

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      Dec. 10, 2022

      Est: €60 - €100

      Edouard Swebach (1800 - 1870 ): Interior of a Stable Inneres eines Pferdestalls, Lithograph by Langlumé, rue d L'Abbaye No 4, c. 1900, Lithography Technique: Lithography on Paper Date: c. 1900 Description: Édouard Bernard Swebach (1800-1870) Interior of a Stable. Inneres eines Pferdestalls, Lithograph by Langlumé rue d L'Abbaye No 4, Signiert und bezeichnet. 1880/1900, Lithograph Keywords: Horses, Soldiers, Infantry, Stable, 20th century, Romanticism, People, France,

      Fichter Kunsthandel
    • Eugène CICÉRI (1813-1890) et Édouard Bernard SWEBACH (1800-1870)
      Nov. 27, 2022

      Eugène CICÉRI (1813-1890) et Édouard Bernard SWEBACH (1800-1870)

      Est: €300 - €400

      Eugène CICÉRI (1813-1890) et Édouard Bernard SWEBACH (1800-1870) "Paysage animé" et "Les cavaliers au galop" Deux quarelles dans un même montage La première signé en bas à gauche et la seconde en bas à droite 5 x 8.5 cm (à vue) Avec cadre : 30 x 24 cm Two watercolours in the same frame, the first signed lower left, the second lower right, 1.9 x 3.3 in, with frame : 11.8 x 9.4 in

    • BERNARD-EDOUARD SWEBACH (1800-1870)
      Oct. 14, 2022

      BERNARD-EDOUARD SWEBACH (1800-1870)

      Est: €3,000 - €5,000

    • Édouard Bernard SWEBACH (1800-1870)
      Sep. 18, 2022

      Édouard Bernard SWEBACH (1800-1870)

      Est: €20,000 - €30,000

      Paysage animé de cavaliers Huile sur toile H. 248 cm - L. 180 cm

      OXIO
    • Édouard Bernard Swebach, 1800 – 1870, zugeschrieben
      Jun. 30, 2022

      Édouard Bernard Swebach, 1800 – 1870, zugeschrieben

      Est: €30,000 - €40,000

      GROßE LANDSCHAFT MIT REITERN Öl auf Leinwand. 248 x 180 cm. In schmaler Profilleiste gerahmt. In warmem mediterranen Licht der aufgehenden Sonne wird eine Waldlichtung erhellt. Dahinter öffnet sich ein tiefer liegendes hügeliges Tal, das noch ganz vom Dunst der Nacht erfüllt ist. Es sind uns von Swebach vorwiegend Landschaften mit Jagden oder Jagdtieren bekannt. Er war zunächst an der Pariser Akademie und bereiste 1818 – 1820 Russland. 1822, 1824, 1835 und 1838 nahm er an Ausstellungen in Paris Teil. Neben seinem malerischen Oeuvre ist auch sein Druckgrafisches Werk von Bedeutung, in dessen Zentrum ebenso wie in den Gemälden das Pferd steht, das er stets anatomisch genau wiederzugeben versteht. Rest. (1320885) (1) (13) Édouard Bernard Swebach, 1800 – 1870, attributed VAST LANDSCAPE WITH RIDERSOil on canvas. 248 x 180 cm.

      May. 08, 2022

      Est: €4,000 - €6,000

    • Attribué à Bernard Edouard SWEBACH Paris, 1800 - 1870 Halte de hussards à l'écurie Huile sur toile marouflée sur panneau,
      Feb. 22, 2022

      Attribué à Bernard Edouard SWEBACH Paris, 1800 - 1870 Halte de hussards à l'écurie Huile sur toile marouflée sur panneau,

      Est: €600 - €800

      Attribué à Bernard Edouard SWEBACH Paris, 1800 - 1870 Halte de hussards à l'écurie Huile sur toile marouflée sur panneau, porte une signature et une date 'Edouard Swebach / 1808' en bas à gauche, une ancienne étiquette annotée 'ferme (...) / Swebach fils / à Art(...)' au verso h: 27,50 w: 36 cm Estimation 600 - 800 €

      Sep. 22, 2021

      Est: €1,000 - €1,500

      Attribué à Bernard Edouard SWEBACH Paris, 1800 - 1870 Halte de hussards à l'écurie Huile sur toile marouflée sur panneau, porte une signature et une date 'Edouard Swebach / 1808' en bas à gauche, une ancienne étiquette annotée 'ferme (...) / Swebach fils / à Art(...)' au verso h: 27,50 w: 36 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

      Jun. 29, 2021

      Est: €1,800 - €2,200

      Édouard Bernard SWEBACH (1800-1870) La capture de chevaux sauvages Huile sur toile Signé en bas à droite E.Swebach 33 x 40,5 cm Avec cadre : 48 x 56,5 cm Toile et châssis d’origine (Ottoz 2 rue de la Michodière) Oil on canvas, signed lower right, 12.5 x 16.1 in, with frame : 18.8 x 22.2 in

    • BERNARD-ÉDOUARD SWEBACH (Paris 1800-Versailles 1870)
      Jun. 22, 2021

      BERNARD-ÉDOUARD SWEBACH (Paris 1800-Versailles 1870)

      Est: €3,000 - €5,000

      BERNARD-ÉDOUARD SWEBACH (Paris 1800-Versailles 1870) Le piqueur victor en forêt Sur sa toile d’origine The beater «Victor» in the forest, original canvas 32 x 25 cm - 12,6 x 9,8 in.

    • 5 Bernard Edouard Swebach wc French Military Subjects
      Jun. 12, 2021

      5 Bernard Edouard Swebach wc French Military Subjects

      Est: $600 - $1,000

      Swebach, Bernard Edouard (French 1800 - 1870), Five framed watercolors of French Calvary, Infantry, and Officers in the Field, 1840's through 1850's , watercolors, approximately 9 x 13 inches, many signed with conjoined SW monogram, all beautifully framed with plaques describing the type of soldiers illustrated each measuring 18.5 x 22 inches.

      Concept Art Gallery
      Dec. 05, 2020

      Est: $1,500 - $3,000

      Concept Art Gallery
    • Bernard Edouard Swebach (French, 1800-1870) La Chasse à courre
      Jun. 17, 2020

      Bernard Edouard Swebach (French, 1800-1870) La Chasse à courre

      Est: $8,000 - $12,000

      Bernard Edouard Swebach (French, 1800-1870) La Chasse à courre signed and dated 'Swebach. 1823' (lower left) oil on canvas 127⁄8 x 191⁄4 in. (32.7 x 48.9 cm.)

    • Bernard Edouard Swebach - Pendants: Aufbruch zur Jagd – Die Rast (Pendants: Setting out for the Hunt – The rest)
      Jun. 16, 2020

      Bernard Edouard Swebach - Pendants: Aufbruch zur Jagd – Die Rast (Pendants: Setting out for the Hunt – The rest)

      Est: €10,000 - €12,000

      Oil on canvas in the original frame. Each 49.2 x 60.3 cm.

      Karl & Faber
    • Bernard Edouard SWEBACH Paris, 1800 - 1870 L'arrivée de la course Huile sur toile
      Dec. 09, 2019

      Bernard Edouard SWEBACH Paris, 1800 - 1870 L'arrivée de la course Huile sur toile

      Est: €6,000 - €8,000

      Bernard Edouard SWEBACH Paris, 1800 - 1870 L'arrivée de la course Huile sur toile The arrival of the race, oil on canvas, by E. Swebach h: 38 w: 46 cm Provenance : Vente anonyme ; Lille, Me Boussac, 14 mars 1981 ; Fondation Napoléon Expositions : 'Chevaux et cavaliers', Paris, galerie Charpentier, 1948, probablement n° 110, trace d'une étiquette au verso (comme Swebach-Desfontaines) Estimation 6 000 - 8 000 €

    • Bernard Edouard Swebach (French, 1800-1870), "Before the Race" and "The Final Trot"
      Jan. 26, 2019

      Bernard Edouard Swebach (French, 1800-1870), "Before the Race" and "The Final Trot"

      Bernard Edouard Swebach (French, 1800-1870) "Before the Race" and "The Final Trot", 1865 pair of oils on canvas one signed and dated lower right and the other signed and dated lower center, handwritten labels with artist and titles en verso. In matching modern frames. each 7-3/4" x 9-1/2", framed 13-1/2" x 15-1/2" Provenance: Estate of Dr. Carroll Ball, Jackson, Mississippi.

      New Orleans Auction Galleries
    • Bernard Edouard Swebach Paris, 1800 - 1870 Une chute de cheval lors d'une chasse Huile sur toile (Toile d'origine)
      Nov. 13, 2018

      Bernard Edouard Swebach Paris, 1800 - 1870 Une chute de cheval lors d'une chasse Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €3,000 - €4,000

      Bernard Edouard Swebach Paris, 1800 - 1870 Une chute de cheval lors d'une chasse Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Edouard Swebach Bruxelles 1834' en bas à gauche A fall during the hunt, oil on canvas, signed and dated, by E. Swebach h: 24,50 w: 35,50 cm Estimation 3 000 - 4 000 €

    • PAIR OF EDOUARD BERNARD SWEBACH (FRENCH, 1800-1870) HUNT SCENES
      Oct. 13, 2018

      PAIR OF EDOUARD BERNARD SWEBACH (FRENCH, 1800-1870) HUNT SCENES

      PAIR OF EDOUARD BERNARD SWEBACH (FRENCH, 1800-1870) HUNT SCENES, watercolor and gouache on paper, depicting fox hunters on horseback with hounds, signed at lower edge. Each housed under glass in an old frame.

      Jeffrey S. Evans & Associates
      Jul. 28, 2018

      Bernard Edouard Swebach (French, 1800-1870) "Before the Race" and "The Final Trot", 1865 pair of oils on canvas signed and dated lower right and signed and dated lower center, handwritten labels with artist and titles en verso. In matching modern frames. each 7-3/4" x 9-1/2", framed 13-1/2" x 15-1/2" Provenance: Estate of Dr. Carroll Ball, Jackson, Mississippi.

      New Orleans Auction Galleries
    • Edouard Bernard SWEBACH (Paris 1800 - Versailles 1870)
      Mar. 22, 2018

      Edouard Bernard SWEBACH (Paris 1800 - Versailles 1870)

      Est: €2,000 - €3,000

      Edouard Bernard SWEBACH (Paris 1800 - Versailles 1870) La halte russe Toile Au revers du châssis, inscription à l’encre : .... / Swebach... Au revers du cadre, inscription : Swebach fils.. 16,5 X 22,5 CM. € 2,000-3,000

      May. 23, 2017

      Est: $12,000 - $18,000

      Bernard Edouard Swebach (French, 1800-1870) La Chasse à courre oil on canvas 12 7/8 x 19 ¼ in. (32.7 x 48.9 cm.)

    • BERNARD-édouard SWEBACH (PARIS 1800-VERSAILLES 1870) LE PIQUEUR VICTOR EN FORÊT
      Oct. 17, 2016

      BERNARD-édouard SWEBACH (PARIS 1800-VERSAILLES 1870) LE PIQUEUR VICTOR EN FORÊT

      Est: €3,000 - €5,000

      BERNARD-édouard SWEBACH (PARIS 1800-VERSAILLES 1870) LE PIQUEUR VICTOR EN FORÊT Sur sa toile d’origine 32 X 25cm - 12 9/16 X 9 13/16 IN. The groom "Victor" in the wood, original canvas

    • Edouard Bernard Swebach (French, 1800-1870), Pair of Hunting Scenes
      Sep. 09, 2016

      Edouard Bernard Swebach (French, 1800-1870), Pair of Hunting Scenes

      Est: $600 - $900

      watercolor and whitening on paper, each signed, matted and framed under glass. SS 3 1/8 x 6 3/8 in.; DOA 13.5 x 18 in.

      Leland Little Auctions
    • Attributed to Bernard-Edouard Swebach (French, 1800-1870): horse in a stable, oil on canvas, bears signature lower left, 24.5 by 34.5cm.
      Jul. 11, 2015

      Attributed to Bernard-Edouard Swebach (French, 1800-1870): horse in a stable, oil on canvas, bears signature lower left, 24.5 by 34.5cm.

      Est: £500 - £800

      Batemans Auctioneers & Valuers
    • Attributed to Bernard-Edouard Swebach (French, 180
      Apr. 17, 2015

      Attributed to Bernard-Edouard Swebach (French, 180

      Est: £1,000 - £1,500

    • Bernard-Edouard Swebach Paris, 1800 - Versailles, 1870 La course Aquarelle
      Feb. 18, 2015

      Bernard-Edouard Swebach Paris, 1800 - Versailles, 1870 La course Aquarelle

      Est: €400 - €600

      Bernard-Edouard Swebach Paris, 1800 - Versailles, 1870 La course Aquarelle signée 'E Swebach' en bas à droite On y joint sur le même montage : un paysage d'Eugène Cicéri, une vue de Venise de William Wyld et une famille sur une barque, trois dessins à l'aquarelle de mêmes dimensions Ensemble de 4 dessins Sans cadres h: 4,50 w: 7,50 cm

      May. 14, 2014

      Est: €500 - €600

      Edouard SWEBACH (1800-1870) Cavalier: portrait présumé du Prince Poniatowski Plume et encre brune, lavis brun et gris sur traits de crayon noir 13 x 16,5cm Monogrammé en bas au centre Petites pliures et petites rousseurs

    • Bernard-Edouard Swebach Paris, 1800 - Versailles, 1870 Cavalier au galop et Cavalier mettant à l'arrêt son cheval Paire d'huiles sur.
      Oct. 04, 2013

      Bernard-Edouard Swebach Paris, 1800 - Versailles, 1870 Cavalier au galop et Cavalier mettant à l'arrêt son cheval Paire d'huiles sur.

      Est: €3,000 - €4,000

      Bernard-Edouard Swebach Paris, 1800 - Versailles, 1870 Cavalier au galop et Cavalier mettant à l'arrêt son cheval Paire d'huiles sur toiles (Toiles d'origine), le Cavalier au galop signé des intiales 'S W' en bas à droite Dans leurs cadres d'origine en chêne mouluré et doré à décor de feuilles d'acanthes, rang de perles et raie de coeurs. h: 16 w: 24,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Mes Couturier-Nicolay, 22 décembre 1995, n°31

    • SWEBACH Bernard Edouard (attr à) (1800-1870): "Officier de dragons à cheval sabre au clair." Huile sur Toile 73 x 71 cm (restaurations anciennes)
      Sep. 29, 2013

      SWEBACH Bernard Edouard (attr à) (1800-1870): "Officier de dragons à cheval sabre au clair." Huile sur Toile 73 x 71 cm (restaurations anciennes)

      Est: €7,000 - €8,000

      SWEBACH Bernard Edouard (attr à) (1800-1870): "Officier de dragons à cheval sabre au clair. " Huile sur Toile 73 x 71 cm (restaurations anciennes)

      Chaville Enchères
    • Bernard Edouard Swebach (1800-1870) attribué à
      Aug. 25, 2013

      Bernard Edouard Swebach (1800-1870) attribué à

      Est: €9,000 - €10,000

      Bernard Edouard Swebach (1800-1870) attribué à Officier de dragons à cheval sabre au clair.(restaurations anciennes). 73X71 cm

      Harmonie Patrimoine
    • Bernard Édouard SWEBACH 1800-1870 Scène de chasse
      Feb. 27, 2013

      Bernard Édouard SWEBACH 1800-1870 Scène de chasse

      Est: €400 - €500

      Bernard Édouard SWEBACH 1800-1870 Scène de chasse à courre Aquarelle, signée en bas au milieu Dim. 9,5 x 18 cm Exposition: Vénerie chasse, Galerie la Cymaise, Paris, avril-mai 1987

      Thierry de Maigret
    • BERNAUD SWEBACH "LA CHASSE A COURRE" OIL ON CANVAS
      Jun. 29, 2011

      BERNAUD SWEBACH "LA CHASSE A COURRE" OIL ON CANVAS

      Est: $6,300 - $7,300

      BERNAUD SWEBACH "LA CHASSE A COURRE" OIL ON CANVAS BERNAUD EDOUARD SWEBACH (1800-1870) "LA CHASSE A COURRE" OIL ON CANVAS. 19th CENTURY FRENCH. CIRCA 1840. THE STAG HUNT Height: 35 1/2 and 29 in. by Width: 35 1/2 and 20 in.

      Lewis & Maese Antiques & Auctions
    • SWEBACH Edouard 1800-1870 et CICERI Eugène
      Jan. 30, 2010

      SWEBACH Edouard 1800-1870 et CICERI Eugène

      Est: €300 - €400

      SWEBACH Edouard 1800-1870 et CICERI Eugène 1813-1890 La barrière refusée, la distance mal jugée, La glissade et La chute Suite de quatre gravures en couleur de la série Accidents de barrière 32x44cm Cadres en pichepin

    • Bernard Edouard SWEBACH (1800-1870) Couple de
      Dec. 09, 2009

      Bernard Edouard SWEBACH (1800-1870) Couple de

      Est: €6,000 - €8,000

      Bernard Edouard SWEBACH (1800-1870) Couple de cavaliers sur fond de chasse à courre Panneau Signé et daté 1814 en bas vers la droite 52 x 72 cm Petites restaurations

    • SWEBACH, ÉDOUARD BERNARD 1800 Paris - Versailles
      Sep. 12, 2009

      SWEBACH, ÉDOUARD BERNARD 1800 Paris - Versailles

      Est: - €2,200

      SWEBACH, ÉDOUARD BERNARD 1800 Paris - Versailles 1870 Der Ausritt Öl auf Leinwand (auf Holzplatte aufgezogen), 24,5 cm x 32,5 cm, unten links signiert 'E. Swebach', Rahmen.

    • Bernard-Édouard SWEBACH (Paris 1800 - Versailles
      Jun. 23, 2009

      Bernard-Édouard SWEBACH (Paris 1800 - Versailles

      Bernard-Édouard SWEBACH (Paris 1800 - Versailles 1870) Un cheval bai dans un paysage Toile 16 x 21,5 cm

    • Bernard Edouard SWEBACH - Une amazone et un homme
      Mar. 26, 2009

      Bernard Edouard SWEBACH - Une amazone et un homme

      Est: €400 - €500

      Bernard Edouard SWEBACH - Une amazone et un homme à cheval : une paire

    • L'attelage des chevaux de poste
      Jun. 26, 2008

      L'attelage des chevaux de poste

      Est: €3,000 - €5,000

      BERNARD EDOUARD SWEBACH (PARIS 1800-1870 VERSAILLES) L'attelage des chevaux de poste signé 'Edouard. Swebach.' (en bas à droite) Huile sur toile, non rentoilée, non encadrée 36,1 x 46,2 cm. (14¼ x 18¼ in.)

    • Edouard Bernard Swebach (Paris 1800 Etudes de
      Dec. 07, 2007

      Edouard Bernard Swebach (Paris 1800 Etudes de

      Est: - €200

      Edouard Bernard Swebach (Paris 1800 Etudes de Chevaux de Chasse, Verlag Gebrüder Rocca, kol. Lithos, 4 Blätter (num. I - IV) mit jeweils 4 Darstellungen, je ca. 24,5 x 32 cm, gebräunt, etwas fleckig, unt. Glas ger. in Berliner Leiste Sohn des Malers Jacques Swebach, 1814 Schüler der Pariser Akademie, Reise um 1818/20 nach Rußland, stellte in den 1820er - 30er Jahren in Paris aus, Historien-, Militär-, Jagd-, Landschafts- u. Genrebilder, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit

      Dawo