Ludwig Stutz Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist, Illustrator

    • STUTZ, Ludwig (1865 Hoheneck - 1917 Ilmenau). Hasen und Schnecke.
      Oct. 30, 2021

      STUTZ, Ludwig (1865 Hoheneck - 1917 Ilmenau). Hasen und Schnecke.

      STUTZ, Ludwig(1865 Hoheneck - 1917 Ilmenau) Hasen und Schnecke Öl/Leinwand. Rechts unten undeutlich signiert. 49 x 48 cm. Gerahmt57 x 44 cm. Gebannt zur Schnecke auf der weißen Schale schauende Hasen mit weiß-brauner bzw. weiß-schwarzer Fellzeichnung bei hellem Licht Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Maler in Berlin, Schüler der Akademie München unter Löfftz und der Académie Julian Paris. Zeichner des Kladderadatsch. Literatur: Thieme/Becker.

    • Stutz, Ludwig (1865 Hoheneck - Illenau 1917)
      Mar. 21, 2020

      Stutz, Ludwig (1865 Hoheneck - Illenau 1917)

      Est: €240 - €280

      Blumenstillleben. Öl/Lwd. (2 min. rest. Stellen), re. u. sign. und dat. (19)10 sowie verso Rest eines Ausstellungsetiketts von 1910. Stuckrahmen (besch.), ca. cm.

    • Poster by Ludwig Stutz - Zoologischer Garten (Berlin) (pelican)
      Feb. 01, 2020

      Poster by Ludwig Stutz - Zoologischer Garten (Berlin) (pelican)

      Est: €200 - €400

      Zoologischer Garten (Berlin) (pelican) - 47x70,5, ca. 1900 by Ludwig Stutz (1865-1917)

      Van Sabben Poster Auctions
    • Poster by Ludwig Stutz - Zoologischer Garten (Berlin) (parrots)
      Feb. 01, 2020

      Poster by Ludwig Stutz - Zoologischer Garten (Berlin) (parrots)

      Est: €300 - €550

      Zoologischer Garten (Berlin) (parrots) - 47,5x71, ca. 1909 by Ludwig Stutz (1865-1917)

      Van Sabben Poster Auctions
    • A. Matthes, Tafelstillleben nach Ludwig Stutz
      Feb. 23, 2013

      A. Matthes, Tafelstillleben nach Ludwig Stutz

      Est: - €80

      A. Matthes, Tafelstillleben nach Ludwig Stutz stimmungsvolles Arrangement auf festlicher Tafel mit farbenfrohem Strauß aus Kronenanemonen, Früchteteller, Weinflasche und Weingläsern vor dezent gemusterter Tapete, feine, min. pastose Kopie nach Ludwig Stutz (1865-1917), Öl/Lwd., um 1910, li. unten bet. "n. L. Stutz" und re. sign. "A. Matthes", rs. Stempel einer Malutensilienhandlung aus Dresden, min. reinig.bed., orig. gerahmt, IM 49,3 x 60,5 cm. ...weitere Informationen

    • STUTZ, LUDWIG (Hohenegg/Würt., Ilmenau/Baden
      Sep. 22, 2011

      STUTZ, LUDWIG (Hohenegg/Würt., Ilmenau/Baden

      Est: - €190

      STUTZ, LUDWIG (Hohenegg/Würt., Ilmenau/Baden 1865-1917) "Schwarzwaldhaus" in verschneiter Berglandschaft. Aquarell. Sign. u. dat. 1915, rückseitig betit. 24x32 cm. R. (52718)

    • STUTZ, LUDWIG (Hohenegg, Ilmenau/Baden 1865-1917)
      Sep. 22, 2011

      STUTZ, LUDWIG (Hohenegg, Ilmenau/Baden 1865-1917)

      Est: - €800

      STUTZ, LUDWIG (Hohenegg, Ilmenau/Baden 1865-1917) Im Salon. Bunter Tulpenstrauß, Schmuckkästchen, Buch und gestickte Tasche auf Tisch. Sign. u. dat. (19)04. Lwd. 79x61 cm. Rückseitig Klebezettel mit Künstlernamen und Titel. R. (X)

    • Porcelain and zinnias
      Oct. 11, 2009

      Porcelain and zinnias

      Est: zł4,000 - zł6,000

      Porcelain and zinnias

      Agra-Art