Hermann Strübe Sold at Auction Prices

Landscape painter, Portrait painter

    • Hermann Burte (1879-1960), handschriftl. Brief und Foto mit Unterschrift.
      Sep. 24, 2021

      Hermann Burte (1879-1960), handschriftl. Brief und Foto mit Unterschrift.

      Hermann Burte (1879-1960), Schriftsteller und Maler, handschriftl. Brief und Foto mit Unterschrift.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Burte (Strübe), Hermann
      Sep. 26, 2015

      Burte (Strübe), Hermann

      Est: €600 - €720

      1879 Maulburg i. Wiesental - 1960 Lörrach. Landscape at Markgräflerland. Oil on brownish wove paper, mounted on cardboard. Monogrammed lower right. Minor retouching. 1879 Maulburg i. Wiesental - 1960 Lörrach. Markgräfler Landschaft. Öl auf bräunlichem Velin, auf Pappe kaschiert. U.r. monogr. Kl. Retuschen. H. 59,4, B. 79,4 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Burte (Strübe), Hermann
      Sep. 26, 2015

      Burte (Strübe), Hermann

      Est: €600 - €720

      1879 Maulburg i. Wiesental - 1960 Lörrach. Mountain foothill landscape under stormy sky. Oil on structured cardboard. Monogrammed lower right and dated (19)27. Isolated paint loss. 1879 Maulburg i. Wiesental - 1960 Lörrach. Vorgebirgslandschaft unter Gewitterhimmel. Öl auf strukturierter Malpappe. U.r. monogr. und (19)27 dat. Vereinzelte Farbabplatzungen. H. 49,9, B. 69,8 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Burte (Strübe), Hermann
      Sep. 26, 2015

      Burte (Strübe), Hermann

      Est: €800 - €960

      1879 Maulburg i. Wiesental - 1960 Lörrach. «Abendsonne auf Rötteln (evening sunset over Rötteln)». Oil on canvas. Monogrammed and dated (19)33 lower right. Verso on the stretcher a printed label with the artist's name and titled. Minor stains and retouching. 1879 Maulburg i. Wiesental - 1960 Lörrach. «Abendsonne auf Rötteln». Öl auf Leinwand. U.r. monogr. und (19)33 dat. Verso auf dem Keilrahmen ein gedrucktes Etikett mit dem Namen des Künstlers und bet. Leicht fleckig, kl. Retuschen. H. 65,5, B. 85,5 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Burte (Strübe), Hermann
      Dec. 06, 2014

      Burte (Strübe), Hermann

      Est: - €1,000

      Burte (Strübe), Hermann 1879 Maulburg i. Wiesental - 1960 Lörrach. Water stream in a summer landscape. Oil on canvas. Monogrammed lower left and dated (19)36. Restored. 1879 Maulburg i. Wiesental - 1960 Lörrach. Wasserlauf in sommerlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. U.l. monogr. und (19)36 dat. Altrest. H. 65,2, B. 73,4 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Burte (Strübe), Hermann
      Jun. 04, 2011

      Burte (Strübe), Hermann

      1879 Maulburg i. Wiesental - 1960 Lörrach. Ruine eines Bauernhofs. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Verkohlte Balken vor dem heruntergebrannten Gehöft aufgestapelt liegend. U.l. bez. «Amico Amicus», «W.R.», monogr. und mit Bleistift 1931 dat. Auf der Unterlage mit Bleistift bez. «Ruine des Bauernhofes von Gemeindeammann Wettstein in der Steindrüsen Maur auf Greifensee abgebrannt in der Sonnwendnacht 1931; 21.6.31», sign. und 23.6.1931 dat. H. 34, B. 43 cm. Passepartout. ENGLISH TEXT: Ruin of a grange. Pencil drawing and watercolour. Inscribed «Amico Amicus» and «W.R.», monogrammed and dated 1931 in pencil lower left. On the underlayment inscribed in pencil «Ruine des Bauernhofes von Gemeindeammann Wettstein in der Steindrüsen Maur auf Greifensee abgebrannt in der Sonnwendnacht 1931; 21.6.31», signed and dated 23.6.1931. Passepartout.

      Auktionshaus Kaupp GmbH