Lot 1916: Burte (Strübe), Hermann

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 04, 2011

1879 Maulburg i. Wiesental - 1960 Lörrach.
Ruine eines Bauernhofs. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Verkohlte Balken vor dem heruntergebrannten Gehöft aufgestapelt liegend. U.l. bez. «Amico Amicus», «W.R.», monogr. und mit Bleistift 1931 dat. Auf der Unterlage mit Bleistift bez. «Ruine des Bauernhofes von Gemeindeammann Wettstein in der Steindrüsen Maur auf Greifensee abgebrannt in der Sonnwendnacht 1931; 21.6.31», sign. und 23.6.1931 dat. H. 34, B. 43 cm. Passepartout.

ENGLISH TEXT: Ruin of a grange. Pencil drawing and watercolour. Inscribed «Amico Amicus» and «W.R.», monogrammed and dated 1931 in pencil lower left. On the underlayment inscribed in pencil «Ruine des Bauernhofes von Gemeindeammann Wettstein in der Steindrüsen Maur auf Greifensee abgebrannt in der Sonnwendnacht 1931; 21.6.31», signed and dated 23.6.1931. Passepartout.

Starting Price: Euro 400

Paintings, Antiques, Asian Art & Furniture

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 04, 2011, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE