Julie Strathmeyer-Wertz Sold at Auction Prices

Painter, b. 1898 - d. 1989

      • Strathmeyer-Wertz, Julie
        Dec. 13, 2023

        Strathmeyer-Wertz, Julie

        Est: €80 - €120

        (1898 Dresden - Stuttgart 1989). Strauss in Rosé. Aquarell. 28 x 22 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: Peter Karl Diem.╗ Gelbe Tulpe in grüner Vase vor Blumen in rötlicher Vase. Öl auf Karton. 37,7 x 29 cm. Verso mit Widmung aus dem Jahr 1928. Gerahmt. D

      • Strathmeyer-Wertz, Julie
        Oct. 14, 2023

        Strathmeyer-Wertz, Julie

        Est: €120 - €180

      • Julie Strathmeyer-Wertz, "Madonna"
        Feb. 25, 2023

        Julie Strathmeyer-Wertz, "Madonna"

        Julie Strathmeyer-Wertz, "Madonna" innige Darstellung Mariens mit dem Jesuskind, kolorierter Linolschnitt auf Papier, links unter der Darstellung in Blei betitelt "Madonna" und rechts handsigniert "Julie Strathmeyer-Wertz", rückseitig bezeichnet "Stuttgart im Juli 1979", Blatt gering wellig, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Druckmaße ca. 21 x 16 cm, Falzmaße ca. 47 x 34,5 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin und Graphikerin (1898 Dresden bis 1989/1991 Stuttgart), ab 1917 Studium der Architektur an der Technischen Hochschule Dresden sowie Kunststudium an der Akademie in Dresden bei Hermann Dittrich und Richard Dreher, 1921 Umzug nach Stuttgart, 1923–29 Studium an der Kunstakademie in Stuttgart bei Heinrich Altherr, Arnold Waldschmidt und Alexander Eckener, 1929 Aufenthalt in Berlin, ab 1931 freischaffend in Stuttgart tätig, Atelier im Stuttgarter Malerinnenhaus, 1935 und 1936 Spanienaufenthalte, 1944 Verlust des Frühwerkes, 1964–72 zweite Vorsitzende des Stuttgarter Künstlerbundes, zahlreiche Studienreisen, Quelle: Wikipedia. Julie Strathmeyer-Wertz, "Madonna" innocent depiction of Mary with the infant Jesus, coloured linocut on paper, titled "Madonna" in lead below the depiction on the left and signed by hand "Julie Strathmeyer-Wertz" on the right, inscribed on the reverse "Stuttgart im Juli 1979", sheet slightly wavy, framed behind glass and passepartout, print measures approx. 21 x 16 cm, fold measures approx. 47 x 34.5 cm. Artist info: Germ. Painter and graphic artist (1898 Dresden to 1989/1991 Stuttgart), from 1917 studied architecture at the Technical University Dresden as well as art studies at the academy in Dresden with Hermann Dittrich and Richard Dreher, 1921 moved to Stuttgart, 1923-29 studied at the academy of arts in Stuttgart with Heinrich Altherr, Arnold Waldschmidt and Alexander Eckener, 1929 stay in Berlin, from 1931 freelance in Stuttgart, studio in the Stuttgart Malerinnenhaus, 1935 and 1936 stays in Spain, 1944 loss of early work, 1964-72 second chairwoman of the Stuttgarter Künstlerbund, numerous study trips, source: Wikipedia.

      • Julie Strathmeyer-Wertz, Ansicht Dresden
        Feb. 25, 2023

        Julie Strathmeyer-Wertz, Ansicht Dresden

        Julie Strathmeyer-Wertz, Ansicht Dresden Blick über die Elbe auf die Dresdner Altstadt, Bleistift und Aquarell, unten rechts in Blei signiert, datiert und ortsbezeichnet "Julie Wertz 1939. Dresden", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca 30,5 x 41,5 cm, Künstlerinfo: dt. Malerin und Graphikerin (1898 Dresden bis 1989/1991 Stuttgart), ab 1917 Studium der Architektur an der Technischen Hochschule Dresden sowie Kunststudium an der Akademie in Dresden bei Hermann Dittrich und Richard Dreher, 1921 Umzug nach Stuttgart, 1923–29 Studium an der Kunstakademie in Stuttgart bei Heinrich Altherr, Arnold Waldschmidt und Alexander Eckener, 1929 Aufenthalt in Berlin, ab 1931 freischaffend in Stuttgart tätig, Atelier im Stuttgarter Malerinnenhaus, 1935 und 1936 Spanienaufenthalt, 1944 Verlust des Frühwerkes, 1964–72 II. Vorsitzende des Stuttgarter Künstlerbundes, zahlreiche Studienreisen, Quelle: Wikipedia. Julie Strathmeyer-Wertz, View of Dresden View over the Elbe towards the old town of Dresden, pencil and watercolour, signed, dated and locally inscribed in pencil lower right "Julie Wertz 1939. Dresden", framed under mount and behind glass, mount cut-out approx. 30.5 x 41.5 cm, artist's info: German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1898 Dresden to 1989/1991 Stuttgart), from 1917 studied architecture at the Technical University Dresden as well as art studies at the Academy in Dresden with Hermann Dittrich and Richard Dreher, 1921 move to Stuttgart, 1923-29 studied at the Stuttgart Art Academy under Heinrich Altherr, Arnold Waldschmidt and Alexander Eckener, 1929 lived in Berlin, from 1931 worked as a freelance artist in Stuttgart, had a studio in the Stuttgart Malerinnenhaus, 1935 and 1936 lived in Spain, 1944 lost her early work, 1964-72 II. Chairwoman of the Stuttgart Artists' Association, numerous study trips, source: Wikipedia.

      • Julie Strathmeyer-Wertz, In den Anlagen, Stuttgart
        Feb. 25, 2023

        Julie Strathmeyer-Wertz, In den Anlagen, Stuttgart

        Julie Strathmeyer-Wertz, In den Anlagen, Stuttgart von Laubbäumen gesäumte Allee in einer Parkanlage mit Figurenstaffage, Zeichnung mit gekonnter Behandlung des Lichts, Fettkreiden auf Papier, unter der Darstellung von Hand rechts signiert und datiert "Julie Strathmeyer-Wertz 1977", auf dem Passepartout betitelt "In den Anlagen, Stuttgart", Papier minimal gegilbt, unter Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 28 x 42 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin und Graphikerin (1898 Dresden bis 1989/1991 Stuttgart), ab 1917 Studium der Architektur an der Technischen Hochschule Dresden sowie Kunststudium an der Akademie in Dresden bei Hermann Dittrich und Richard Dreher, 1921 Umzug nach Stuttgart, 1923–29 Studium an der Kunstakademie in Stuttgart bei Heinrich Altherr, Arnold Waldschmidt und Alexander Eckener, 1929 Aufenthalt in Berlin, ab 1931 freischaffend in Stuttgart tätig, Atelier im Stuttgarter Malerinnenhaus, 1935 und 1936 Spanienaufenthalt, 1944 Verlust des Frühwerks, 1964–72 II. Vorsitzende des Stuttgarter Künstlerbundes, zahlreiche Studienreisen, Quelle: Wikipedia. Julie Strathmeyer-Wertz, In den Anlagen, Stuttgart Avenue lined with deciduous trees in a park with figures, drawing with skilful treatment of the light, grease crayons on paper, signed and dated by hand under the image on the right "Julie Strathmeyer-Wertz 1977", titled on the mount "In den Anlagen, Stuttgart", paper minimally yellowed, framed under mount, mount cut-out approx. 28 x 42 cm. Artist's info: Germ. Painter and graphic artist (1898 Dresden to 1989/1991 Stuttgart), from 1917 studied architecture at the Technical University Dresden as well as art studies at the academy in Dresden with Hermann Dittrich and Richard Dreher, 1921 move to Stuttgart, 1923-29 studied at the Stuttgart Art Academy under Heinrich Altherr, Arnold Waldschmidt and Alexander Eckener, 1929 lived in Berlin, from 1931 worked as a freelance artist in Stuttgart, had a studio in the Stuttgart Malerinnenhaus, 1935 and 1936 lived in Spain, 1944 lost her early work, 1964-72 II. Chairwoman of the Stuttgart Artists' Association, numerous study trips, source: Wikipedia.

      • Julie Strathmeyer-Wertz, Ansicht von Stuttgart
        Feb. 25, 2023

        Julie Strathmeyer-Wertz, Ansicht von Stuttgart

        Julie Strathmeyer-Wertz, Ansicht von Stuttgart Blick von einer Anhöhe auf Stuttgart, Farbsiebdruck, unter der Darstellung von Hand rechts signiert "Julie Strathmeyer-Wertz" und links betitelt sowie datiert "Stuttgart 19.4.(19)88", Signatur und Betitelung leicht verblichen, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 33 x 42 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin und Graphikerin (1898 Dresden bis 1989/1991 Stuttgart), ab 1917 Studium der Architektur an der Technischen Hochschule Dresden sowie Kunststudium an der Akademie in Dresden bei Hermann Dittrich und Richard Dreher, 1921 Umzug nach Stuttgart, 1923–29 Studium an der Kunstakademie in Stuttgart bei Heinrich Altherr, Arnold Waldschmidt und Alexander Eckener, 1929 Aufenthalt in Berlin, ab 1931 freischaffend in Stuttgart tätig, Atelier im Stuttgarter Malerinnenhaus, 1935 und 1936 Spanienaufenthalt, 1944 Verlust des Frühwerkes, 1964–72 2. Vorsitzende des Stuttgarter Künstlerbundes, zahlreiche Studienreisen, Quelle: Wikipedia. Julie Strathmeyer-Wertz, View of Stuttgart View of Stuttgart from a hill, colour silkscreen, signed by hand below the image on the right "Julie Strathmeyer-Wertz" and titled and dated on the left "Stuttgart 19.4.(19)88", signature and titling slightly faded, framed behind glass, folding dimensions approx. 33 x 42 cm. Artist's info: Germ. Painter and graphic artist (1898 Dresden to 1989/1991 Stuttgart), from 1917 studied architecture at the Technical University Dresden as well as art studies at the academy in Dresden with Hermann Dittrich and Richard Dreher, 1921 move to Stuttgart, 1923-29 studied at the Stuttgart Art Academy under Heinrich Altherr, Arnold Waldschmidt and Alexander Eckener, 1929 lived in Berlin, from 1931 worked as a freelance artist in Stuttgart, had a studio in the Stuttgart Malerinnenhaus, 1935 and 1936 lived in Spain, 1944 lost her early work, 1964-72 2nd chairwoman of the Stuttgarter Künstlerbund. Chairwoman of the Stuttgart Artists' Association, numerous study trips, Source: Wikipedia.

      • Julie Strathmeyer-Wertz, "Stuttgart"
        Feb. 25, 2023

        Julie Strathmeyer-Wertz, "Stuttgart"

        Julie Strathmeyer-Wertz, "Stuttgart" Blick auf das zwischen Hügeln gelegene Stuttgart von einer Anhöhe aus, Siebdruck in Braun, um 1970, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Julie Strathmeyer-Wertz" und links betitelt "Stuttgart", Papier gleichmäßig gebräunt, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 33 x 44,5 cm, Falzmaße ca. 41 x 56 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin und Graphikerin (1898 Dresden bis 1989/1991 Stuttgart), ab 1917 Studium der Architektur an der Technischen Hochschule Dresden sowie Kunststudium an der Akademie in Dresden bei Hermann Dittrich und Richard Dreher, 1921 Umzug nach Stuttgart, 1923–29 Studium an der Kunstakademie in Stuttgart bei Heinrich Altherr, Arnold Waldschmidt und Alexander Eckener, 1929 Aufenthalt in Berlin, ab 1931 freischaffend in Stuttgart tätig, Atelier im Stuttgarter Malerinnenhaus, 1935 und 1936 Spanienaufenthalt, 1944 Verlust des Frühwerkes, 1964–72 2. Vorsitzende des Stuttgarter Künstlerbundes, zahlreiche Studienreisen, Quelle: Wikipedia. Julie Strathmeyer-Wertz, "Stuttgart" View of Stuttgart, situated between hills, from a hill, silkscreen print in brown, c. 1970, signed in pencil below the image on the right "Julie Strathmeyer-Wertz" and titled on the left "Stuttgart", paper evenly browned, framed behind glass, image dimensions c. 33 x 44.5 cm, folded dimensions c. 41 x 56 cm. Artist's info: Germ. Painter and graphic artist (1898 Dresden to 1989/1991 Stuttgart), from 1917 studied architecture at the Technical University Dresden as well as art studies at the Academy in Dresden with Hermann Dittrich and Richard Dreher, 1921 move to Stuttgart, 1923-29 studied at the Stuttgart Art Academy under Heinrich Altherr, Arnold Waldschmidt and Alexander Eckener, 1929 lived in Berlin, from 1931 worked as a freelance artist in Stuttgart, had a studio in the Stuttgart Malerinnenhaus, 1935 and 1936 lived in Spain, 1944 lost her early work, 1964-72 2nd chairwoman of the Stuttgarter Künstlerbund. Chairwoman of the Stuttgart Artists' Association, numerous study trips, Source: Wikipedia.

      • Julie Strathmeyer-Wertz, "In Spanien"
        Feb. 25, 2023

        Julie Strathmeyer-Wertz, "In Spanien"

        Julie Strathmeyer-Wertz, "In Spanien" Bauer mit seinem beladenen Esel vor einem spanischen Dorf, Farbsiebdruck, um 1980, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Juli Strathmeyer-Wertz" und links betitelt "In Spanien", farbfrisches Blatt, auf Unterlagekarton geheftet und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 23,5 x 19 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin und Graphikerin (1898 Dresden bis 1989/1991 Stuttgart), ab 1917 Studium der Architektur an der Technischen Hochschule Dresden sowie Kunststudium an der Akademie in Dresden bei Hermann Dittrich und Richard Dreher, 1921 Umzug nach Stuttgart, 1923–29 Studium an der Kunstakademie in Stuttgart bei Heinrich Altherr, Arnold Waldschmidt und Alexander Eckener, 1929 Aufenthalt in Berlin, ab 1931 freischaffend in Stuttgart tätig, Atelier im Stuttgarter Malerinnenhaus, 1935 und 1936 Spanienaufenthalt, 1944 Verlust des Frühwerkes, 1964–72 2. Vorsitzende des Stuttgarter Künstlerbundes, zahlreiche Studienreisen, Quelle: Wikipedia. Julie Strathmeyer-Wertz, "In Spain" Farmer with his loaded donkey in front of a Spanish village, colour silkscreen, c. 1980, signed in pencil under the image on the right "Juli Strathmeyer-Wertz" and titled on the left "In Spain", freshly coloured sheet, stapled to backing cardboard and framed behind glass, sheet measures approx. 23.5 x 19 cm. Artist's info: Germ. Painter and graphic artist (1898 Dresden to 1989/1991 Stuttgart), from 1917 studied architecture at the Technical University Dresden as well as art studies at the academy in Dresden with Hermann Dittrich and Richard Dreher, 1921 move to Stuttgart, 1923-29 studied at the Stuttgart Art Academy under Heinrich Altherr, Arnold Waldschmidt and Alexander Eckener, 1929 lived in Berlin, from 1931 worked as a freelance artist in Stuttgart, had a studio in the Stuttgart Malerinnenhaus, 1935 and 1936 lived in Spain, 1944 lost her early work, 1964-72 2nd chairwoman of the Stuttgarter Künstlerbund. Chairwoman of the Stuttgart Artists' Association, numerous study trips, source: Wikipedia.

      • Strathmeyer-Wertz, Julie
        Feb. 19, 2022

        Strathmeyer-Wertz, Julie

        Est: €240 - €360

        (1898 Dresden - Stuttgart 1989). Sommerblumenstrauß in Vase auf Tisch. Öl a. Lwd. Ca. 90 x 53 cm. Sign. unten re. Gerahmt. R

      • Strathmeyer-Wertz, Julie
        Oct. 16, 2021

        Strathmeyer-Wertz, Julie

        Est: €340 - €500

      • Julie Strathmeyer-Wertz (1898-1989). Sonnenblumen in Vase. Öl/Lw., re./u./s
        May. 16, 2020

        Julie Strathmeyer-Wertz (1898-1989). Sonnenblumen in Vase. Öl/Lw., re./u./s

        Julie Strathmeyer-Wertz (1898-1989). Sonnenblumen in Vase. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 86 x 64 cm.

        Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      • Julie Strathmeyer-Wertz (1898-1989). Landschaft mit Bäuerin und Gebäude. Öl
        May. 16, 2020

        Julie Strathmeyer-Wertz (1898-1989). Landschaft mit Bäuerin und Gebäude. Öl

        Julie Strathmeyer-Wertz (1898-1989). Landschaft mit Bäuerin und Gebäude. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50 x 70 cm.

      • Julie Strathmeyer-Wertz (1898-1989). Bregenzerwälder Mädchen in Tracht. Öl/
        May. 16, 2020

        Julie Strathmeyer-Wertz (1898-1989). Bregenzerwälder Mädchen in Tracht. Öl/

        Julie Strathmeyer-Wertz (1898-1989). Bregenzerwälder Mädchen in Tracht. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60,5 x 44,5 cm.

      • Julie Strathmeyer-Wertz (1898-1989). Sommerblumenstrauß in Vase. Öl/Lw., re
        May. 16, 2020

        Julie Strathmeyer-Wertz (1898-1989). Sommerblumenstrauß in Vase. Öl/Lw., re

        Julie Strathmeyer-Wertz (1898-1989). Sommerblumenstrauß in Vase. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 71 x 61 cm.

      • WERTZ, JULIE (Strathmeyer - Wertz)
        Apr. 05, 2016

        WERTZ, JULIE (Strathmeyer - Wertz)

        WERTZ, JULIE (Strathmeyer - Wertz) Dresden 1898 - 1989 Stuttgart Monrepos Palace in Ludwigsburg, oil on board, monogrammed "W", dated "(19)76", 68.5x56cm, framed.

        Sigalas
      • Strathmeyer-Wertz, Julie
        Apr. 25, 2015

        Strathmeyer-Wertz, Julie

        Est: - €60

        Strathmeyer-Wertz, Julie (1898 Dresden - Stuttgart 1989). Blick auf Stuttgart. Bleistiftzeichnung 1943. Ca. 17 x 44 cm. Sign. "J.Wertz" u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

      • Strathmeyer-Wertz, Julie
        Feb. 15, 2014

        Strathmeyer-Wertz, Julie

        Est: - €4,500

        Strathmeyer-Wertz, Julie (1898 Dresden - Stuttgart 1989). Sammlung von 94 Bildern, davon 13 Ölgemälde auf Lwd. oder Kart./Hartfaserpl., 73 Aquarelle, 2 Tuschzeichnungen, 2 Bleistiftzeichnungen, 3 Lithographien u. 2 Siebdrucke, meist signiert, tls. datiert u. betitelt. Verschied. Formate, die Ölbilder meist gerahmt, von den Aquarellen 12 gerahmt, die übrigen meist unter Passep. - Gekauft wie besichtigt. - 3 gerahmte Aquarelle als Beigaben.

      • Strathmeyer-Wertz, Julie
        Apr. 21, 2012

        Strathmeyer-Wertz, Julie

        Est: - €180

        Strathmeyer-Wertz, Julie (1898 Dresden - Stuttgart 1989). Blick auf Stuttgart. Mischtechnik (1983). Ca. 56 x 75 cm. Sign. u. undeutlich dat. Hinter Passep. geklebt u. auf Rückwand auf aufkasch. Zettel sign. u. dat.

      • Strathmeyer-Wertz, Julie
        Apr. 21, 2012

        Strathmeyer-Wertz, Julie

        Est: - €200

        Strathmeyer-Wertz, Julie (1898 Dresden - Stuttgart 1989). Blick auf Stuttgart. Aquarell. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, 1968. Ca. 27 x 38 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - J.Strathmeyer-Wertz war Mitglied der Stuttgarter Sezession.

      • Strathmeyer-Wertz, Julie
        Feb. 04, 2012

        Strathmeyer-Wertz, Julie

        Est: - €75

        Strathmeyer-Wertz, Julie (1898 Dresden - Stuttgart 1989). 14 Bl. meist mit tls. farb. Ansichten in Lithogr., Serigr., Tusche (2) u. Bleistift (1), 1955-81. 8° bis Fol. Sign. bzw. monogr., dat. u. meist betitelt u. bez. Tls. unter Passep. mont. Die Bl. betitelt: Am Nilufer, Farmskizze in Canada, In Spanien (3x), im Süden, Dünen auf Sylt, Dünenweg, Bodmann am Bodensee, Stuttgart (3x).