Lot 6987: Strathmeyer-Wertz, Julie

Est: €0 EUR - €4,500 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 15, 2014

Strathmeyer-Wertz, Julie
(1898 Dresden - Stuttgart 1989). Sammlung von 94 Bildern, davon 13 Ölgemälde auf Lwd. oder Kart./Hartfaserpl., 73 Aquarelle, 2 Tuschzeichnungen, 2 Bleistiftzeichnungen, 3 Lithographien u. 2 Siebdrucke, meist signiert, tls. datiert u. betitelt. Verschied. Formate, die Ölbilder meist gerahmt, von den Aquarellen 12 gerahmt, die übrigen meist unter Passep. - Gekauft wie besichtigt. - 3 gerahmte Aquarelle als Beigaben.

Auction 87

February 15, 2014, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE