Franz Stassen Sold at Auction Prices

Draft draughtsman, Painter, Water color painter, Illustrator

      • Franz Stassen, "Der Ring des Nibelungen - Das Rheingold", 15 großformatige Lithographien um 1914
        Nov. 09, 2024

        Franz Stassen, "Der Ring des Nibelungen - Das Rheingold", 15 großformatige Lithographien um 1914

        Est: €1,600 - €1,800

        Franz Stassen, "Der Ring des Nibelungen - Das Rheingold", 15 großformatige Lithographien um 1914 Franz Stassen, 1869 Hanau - 1949 Berlin, deutscher Maler, Zeichner und Illustrator, hier: "Der Ring des Nibelungen - Das Rheingold", 15 von 24 großformatigen Lithographien, teils mit aufwendiger Goldhöhung, "Frau Cosima Wagner, der hohen Hüterin Bayreuths in Ehrfurcht gewidmet", Titelblatt, Widmungsblatt und Taf. Verz. vorhanden, insgesamt 18 Taf., je 60 x 80 cm, in alter Sammelmappe, Titelblatt & Taf. Verz. angeschmutzt, die Lithographien in guter Erhaltung Zum Künstler: Von 1886 bis 1892 besuchte Stassen die Berliner Hochschule für Bildende Künste. 1908 suchte Stassen Kontakte zum Bayreuther-Wagner-Kreis und wurde bald ein enges Mitglied des Kreises um Siegfried Wagner. Er schuf Mappen zu Wagner-Werken, unter anderem für „Parsifal“ und „Der Ring des Nibelungen“. Zeitgenössische Kritiker werteten Stassens Werk als Folge der Lebensreformbewegung der Jahrhundertwende und verstanden sie zugleich als eine Huldigung an die germanischen Religionsmythen. Stassen verband diese Vorstellungen allerdings mit einem esoterisch und spiritistisch aufgefassten Christentum. Franz Stassen, "Der Ring des Nibelungen - Das Rheingold", 15 large-format lithographs around 1914 Franz Stassen, 1869 Hanau - 1949 Berlin, German painter, draughtsman and illustrator, here: "Der Ring des Nibelungen - Das Rheingold", 15 of 24 large-format lithographs, partially with elaborate gold heightening, "Frau Cosima Wagner, der hohen Hüterin Bayreuths in Ehrfurcht gewidmet", title page, dedication page and plate inscription present, altogether 18 plates, each 60 x 80 cm, in old folder, title page & plates soiled, the lithographs in good condition About the artist: From 1886 to 1892 Stassen attended the Berlin Academy of Fine Arts. In 1908 Stassen sought contact with the Wagner circle in Bayreuth and soon became a close member of the circle around Siegfried Wagner. He created portfolios for Wagner's works, including "Parsifal" and "Der Ring des Nibelungen". Contemporary critics saw Stassen's work as a consequence of the life reform movement at the turn of the century and at the same time saw it as an homage to Germanic religious myths. However, Stassen combined these ideas with an esoteric and spiritualistic interpretation of Christianity.

      • Stassen, Franz: Die Walküre (Siegmung wird von Hunding geschlagen)
        May. 30, 2024

        Stassen, Franz: Die Walküre (Siegmung wird von Hunding geschlagen)

        Est: €1,500 - €1,800

        Die Walküre (Siegmund wird von Hunding geschlagen). Lithographiestein. 70,4 x 54,5 cm. Um 1916. Franz Stassen schuf diesen Stein für sein Hauptwerk, den vierteiligen Zyklus zu Wagners Ring der Nibelungen. Die seltene Serie entstand ca. 1916-1928 und umfasste insgesamt 120 Illustrationen, die ornamentale Elemente des Jugendstils mit der realistischen Formgebung des 19. Jahrhunderts verbinden. Stassen studierte an der Zeichenschule in Hanau und an der Berliner Akademie und widmete sich in seinen Gemälden und Illustrationsarbeiten vorwiegend den Motiven aus der Mythen- und Sagenwelt. Eine enge Freundschaft verband ihn mit der Familie von Richard Wagner, insbesondere Cosima Wagner. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • FRANZ STASSEN : Hexentanz.
        Apr. 20, 2024

        FRANZ STASSEN : Hexentanz.

        Est: €600 - €750

        FRANZ STASSEN Hanau bei Frankfurt/M. 1869 - 1949 Berlin Hexentanz. Zeichnung in Blei- und blauem Farbstift. Verso mit dem Nachlaß-Stempel. Auf Velin. 33 x 20,4 cm. Gering angestaubt. [bg]

      • STASSEN, FRANZ (1869 HANAU - 1949 BERLIN). SZENE AUS "TRISTAN UND ISOLDE".
        Feb. 24, 2024

        STASSEN, FRANZ (1869 HANAU - 1949 BERLIN). SZENE AUS "TRISTAN UND ISOLDE".

        STASSEN, Franz(1869 Hanau - 1949 Berlin) Szene aus "Tristan und Isolde" Farblithografie. Passepartoutausschnitt: 45 x 59 cm. Gerahmt & hinter Glas : 78 x 91 cm. Deutscher Maler, Zeichner und Illustrator des Jugendstils. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:28 Uhr (CET) STASSEN, Franz(1869 Hanau - 1949 Berlin) Scene from "Tristan und Isolde" Color lithograph. Passepartout cut-out: 45 x 59 cm. Framed & behind glass : 78 x 91 cm. German painter, draughtsman and illustrator of Art Nouveau. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 10:28 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • FRANZ STASSEN (1869-1949), JUGENLDSTIL-LITHOGRAFIE, BETITELT NOTHUNG
        May. 26, 2023

        FRANZ STASSEN (1869-1949), JUGENLDSTIL-LITHOGRAFIE, BETITELT NOTHUNG

        Franz STASSEN (1869-1949), Jugendstil-Lithografie, betitelt "Nothung," Wagner-Motiv , signiert und Monogrammiert, Blatt mittig mit Faltstelle, gut gerahmt, RG 96x73 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Franz Stassen Selene und Edymion. Tuschfederzeichnung in schwarz auf glattem, chamoisfarbenem Velin.
        Dec. 08, 2022

        Franz Stassen Selene und Edymion. Tuschfederzeichnung in schwarz auf glattem, chamoisfarbenem Velin.

        Est: €200 - €300

        Franz Stassen Selene und Edymion. Tuschfederzeichnung in schwarz auf glattem, chamoisfarbenem Velin. 20 x 12 cm. Signiert und betitelt. Voll auf festem Papier aufgezogen. - Das Papier durch die etwas unregelmäßige Montierung leicht wellig. Vereinzelt mit minimalen Braunfleckchen, diese wenig auffällig. Die Zeichnung raffiniert und detailreich ausgeführt. Insgesamt wohlerhalten. Online_Moderne und zeitgenössische Kunst Jahrhundertwende Franz Stassen Selene and Edymion. Ink pen drawing in black on smooth buff paper. Signed and titled. Fully mounted on strong paper. - Paper slightly wavy due to the somewhat irregular mounting. Isolated with minimal brown spots, these not very noticeable. The drawing is refined and rich in detail. At all in good condition. Selene und Edymion. Tuschfederzeichnung in schwarz auf glattem, chamoisfarbenem Velin. 20 x 12 cm. Signiert und betitelt. Voll auf festem Papier aufgezogen. - Das Papier durch die etwas unregelmäßige Montierung leicht wellig. Vereinzelt mit minimalen Braunfleckchen, diese wenig auffällig. Die Zeichnung raffiniert und detailreich ausgeführt. Insgesamt wohlerhalten. Selene und Edymion. Tuschfederzeichnung in schwarz auf glattem, chamoisfarbenem Velin. 20 x 12 cm. Signiert und betitelt. Voll auf festem Papier aufgezogen. - Das Papier durch die etwas unregelmäßige Montierung leicht wellig. Vereinzelt mit minimalen Braunfleckchen, diese wenig auffällig. Die Zeichnung raffiniert und detailreich ausgeführt. Insgesamt wohlerhalten.

      • FRANZ STASSEN - FRÜHLING (SPRING)
        Jun. 15, 2022

        FRANZ STASSEN - FRÜHLING (SPRING)

        Est: $2,000 - $2,500

        Lot 52 Franz Stassen German (1869-1949) Frühling (Spring) oil on canvas signed with initials lower right 28 x 28 inches frame dimensions: 31 1/2 x 31 1/2 x 2 inches, wood frame Provenance: Property from the Collection of Seymour Stein Christie's, London, 05 October 1990, lot 85,Grosse Berliner Kunst-Ausstellung 1898 label with inscriptions to verso

        Capsule Gallery Auction
      • Stassen, Franz
        Dec. 18, 2021

        Stassen, Franz

        Est: €200 - €300

        (1869 Hanau - Berlin 1949). Mathilde (Dance Purgatorio). Lithographie. Ca. 44,5 x 31 cm. Auf Papier mont. und im original Jugendstilrahmen unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Kleiner Randeinriss unten, leichte Gebrauchsspuren. D

      • Stassen, Franz
        Sep. 21, 2021

        Stassen, Franz

        Est: €300 - €500

        Stassen, Franz (1869-1949). Tristan u. Isolde. 12 Bilder zu Richard Wagners Tondichtung. Bln., Fischer u. Franke, (1900). Fol. Tit., 1 illustr. Bl. u. 12 zweifarbige Tafeln, zeitgen. Passepartouts. Mit Widmung an den Dirigenten Michael Balling (1866-1925) »von den Solo Mitgliedern der Oper. Lübeck den 19. März 1901«, mit 19 Unterschriften aus dem Ensemble auf Passepartout des Titelblattes. Lwd.-Umschlag mit mont. Originalumschlag, Lwd.-Kassette. Erstes Mappenwerk von Franz Stassen (1869-1949) zu Wagners Tondichtungen; es folgten Parsifal 1902, Der Ring des Nibelungen 1914. Michael Balling leitete 1906 bis 1909 die Parsifal-Aufführungen in Bayreuth; ab 1919 Generalmusikdirektor in Darmstadt.

        Schneider-Henn
      • Prof. Franz Stassen, Paar Grafiken
        Aug. 28, 2021

        Prof. Franz Stassen, Paar Grafiken

        Prof. Franz Stassen, Paar Grafiken in der Darstellung betitelt "Lethe" und "Fortuna", Lithographien, Anfang 20. Jh., je im Stein rechts signiert "F. Stassen", leicht gebräunt, unter aufwendig geschnittenem Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 28 x 21 cm und 20,5 x 28,5 cm. Künstlerinfo: auch Staßen, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Entwerfer (1869 Hanau bis 1949 Berlin), Schüler der Zeichenschule Hanau, studierte 1886–92 an der Akademie Berlin, nach kurzzeitigem Aufenthalt in Hanau Übersiedlung nach Berlin, bis 1908 vor allem als Illustrator tätig (über 100 Bücher), einer der führenden Vertreter des dt. Jugendstils in der Buchillustration, ab 1908 Kontakte zum Bayreuther Wagnerkreis und zunehmende Hinwendung zu Wagnerthemen, 1939 zum Professor ernannt, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem Ehrenpreis und kleine Goldmedaille Berlin, die Schwedische Staatsmedaille und die Goldmedaille der Internationalen Buchausstellung Leipzig 1913, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und des Vereins Berliner Künstler, tätig in Berlin. Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet.

      • Franz Stassen, Baldr. 1910-1915 ca.
        Apr. 19, 2021

        Franz Stassen, Baldr. 1910-1915 ca.

        Est: €950 - €1,900

        Olio su tavola. cm 40x23. Monogrammato in basso a sinistra. Dal 1886 al 1892 Stassen frequentò l'Università di Belle Arti di Berlino. Inizialmente ancora orientato verso il naturalismo, aderì dopo poco allo Jugendstil, basandosi sullo stile di Sascha Schneider, Fidus, Koloman Moser e Gustav Klimt. Fino al 1908, lavorò principalmente come illustratore di libri, riviste ed ex libris. Sempre nel 1908, Stassen strinse contatti con il circolo di Wagner a Bayreut e presto ne divenne un membro stretto. Creò cartelle per le opere di Wagner, tra cui per Parsifal e Der Ring des Nibelungen. Dipinse inoltre molti motivi wagneriani e saghe teutoniche. I critici contemporanei valutarono il lavoro di Stassen come risultato della Lebensreform, ossia del movimento di riforma della vita dell'inizio del secolo e interpretarono allo stesso tempo la sua arte come un omaggio ai miti religiosi germanici, combinati con un cristianesimo esoterico e spiritualista. Il dipinto in oggetto raffigura Baldr (conosciuto anche come Balder o in islandese moderno come Baldur) che è una divinità della luce e della verità nella mitologia norrena. La sua figura e il suo mito fanno immaginare un legame con il Sole; descritto come il più bello degli dei, Baldr splende di luce propria e i suoi capelli sono candidi come la neve. Stassen eseguì anche una litografia con lo stesso soggetto. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Franz STASSEN. - Hommage à Goethe.
        Feb. 20, 2021

        Franz STASSEN. - Hommage à Goethe.

        Est: €50 - €100

        Franz STASSEN. Hommage à Goethe. Impression, 44,5 x 31. Sous verre et passe-partout. Cadre doré.

        Lhomme
      • Franz STASSEN. - Ode au cygne.
        Feb. 20, 2021

        Franz STASSEN. - Ode au cygne.

        Est: €100 - €150

        Franz STASSEN. Ode au cygne. Lithographie, 44 x 58. Sous verre. Cadre argenté. Une déchirure sans manque à chaque coin supérieur, petits dégâts au cadre.

        Lhomme
      • FRANZ STASSEN | Five Male Nude Studies
        Nov. 01, 2017

        FRANZ STASSEN | Five Male Nude Studies

        Est: £2,000 - £3,000

        A GROUP OF FIVE FIGURE STUDIES FOR SIEGFRIED LISTENING TO THE WOODLAND BIRDS, AND LOGE Red, black and white chalk 25in by 16½in; 63.5cm by 42cm and similar Franz Stassen (1869-1949) illustrated a series of books on the theme of Wagner's operas. This group of drawings possibly relate to this series and are therefore dateable to circa 1900-1902.

      • * Stassen (Franz, 1869-1949). Tristan und Isolde, 12 Bilder zu Richard Wagner's Tondichtung, Berlin, [1900],
        Mar. 02, 2017

        * Stassen (Franz, 1869-1949). Tristan und Isolde, 12 Bilder zu Richard Wagner's Tondichtung, Berlin, [1900],

        Est: £200 - £300

        portfolio with title page and contents, plus 12 framed tinted lithographs 37 x 30cm (14.5 x 11.75ins) mount aperture, framed and glazed - Quantity (1)

        Dominic Winter Auctions
      • FRANZ STASSEN, Hanau bei Frankfurt/M. 1869 - 1949 Berlin: Palais.
        Nov. 12, 2016

        FRANZ STASSEN, Hanau bei Frankfurt/M. 1869 - 1949 Berlin: Palais.

        Est: €500 - €580

        FRANZ STASSEN Hanau bei Frankfurt/M. 1869 - 1949 Berlin Palais. Pastell. Monogrammiert. Auf graugrünem Vélin. 32,4 x 24,2 cm. [ms]

      • The Dream
        Sep. 24, 2016

        The Dream

        Franz Stassen Hanau 1869 - Berlin 1949 The Dream Oil/wood, 44, 5 x 60 cm, up. ri. monogr. FST, on the frame exhibtion labels of the Kunstpalast Düsseldorf a. the Sächsischer Kunstverein Dresden, framed under glass, uninspected out of frame.

      • ORIG 1917 German World War I Poster CHILDREN IN NEED
        Mar. 05, 2016

        ORIG 1917 German World War I Poster CHILDREN IN NEED

        Est: $100 - $400

        Artist: Stassen, Franz 1869 - 1949. Title: Kinder in Not. Lithograph 1917. Size: 28.3 x 37.7 in. (72 x 96 cm). Printer: no information or multiple posters. Condition Details: (B+/B) wf, oJ, tears (one of them 5 in./12 cm) and minor staining at the edges and folds, small restored loss in the top right corner.

        PosterConnection Inc.
      • Jugendstil - - Stassen, Franz. Parsifal. 15 Bilder
        Jan. 23, 2016

        Jugendstil - - Stassen, Franz. Parsifal. 15 Bilder

        Est: - €240

        Jugendstil - - Stassen, Franz. Parsifal. 15 Bilder zu Richard Wagner's Bühnenweihfestspiel. Mit Titelblatt und 15 Tafeln auf Japan samt montierten Textblättern auf transparentem Papier. Berlin, Behr, 1914. 46,5 x 36 cm. Lose in Original-Pergamentmappe mit goldgeprägter Deckelillustration und 2 Bein-Schließen in illustriertem Pappschuber (dieser mit Gebrauchsspuren).Exemplar einer wohl kleinen Vorzugsausgabe auf Japan in der Pergamentmappe, Titelblatt von Stassen signiert. - Transparentpapier beim Titel im Falz mit Einrissen, sonst sehr gut erhalten.

        Oct. 25, 2014

        Est: $240 - $400

        Stassen, Franz 1869 - 1949. Kinder in Not. Lithograph 1917. Size: 28.3 x 37.7 in. (72 x 96 cm). Printer: no information. Condition Details: (B+) was folded, oJ, tears (on of them 5 in./12 cm) and minor staining at the edges and folds, small restored loss in the top right corner.

        PosterConnection Inc.
      • Stassen, Franz, 1869 Hanau - 1949 Berlin,
        Mar. 30, 2013

        Stassen, Franz, 1869 Hanau - 1949 Berlin,

        Est: €180 - €216

        Stassen, Franz, 1869 Hanau - 1949 Berlin, Bedeutender Zeichner und Illustrator, hatte enge Kontakte zum Bayreuther Wagner-Kreis. Hier: Bodensee-Ansicht. Pastell, monogrammiert, betitelt, 32,5x24cm

        Mar. 30, 2013

        Est: €180 - €216

        Stassen, Franz, 1869 Hanau - 1949 Berlin, Bedeutender Zeichner und Illustrator, hatte enge Kontakte zum Bayreuther Wagner-Kreis. Hier: Baumstudie. Pastell, monogrammiert, 32,5x24cm

        Mar. 30, 2013

        Est: €240 - €288

        Stassen, Franz, 1869 Hanau - 1949 Berlin, Bedeutender Zeichner und Illustrator, hatte enge Kontakte zum Bayreuther Wagner-Kreis. Hier: Mephisto mit schwebenden weiblichen Akten im Wald. Große Zeichnung in Blei- und Farbstift, verso mit dem Stempel "Aus dem Nachlaß Franz Stassen" 33x20,5cm

        Mar. 30, 2013

        Est: €240 - €288

        Stassen, Franz, 1869 Hanau - 1949 Berlin, Bedeutender Zeichner und Illustrator, hatte enge Kontakte zum Bayreuther Wagner-Kreis. Hier: Mephisto führt Faust an ein Gestade mit Frauengestalten. Große Zeichnung in Blei- und Farbstift, verso mit dem Stempel "Aus dem Nachlaß Franz Stassen", 29,5x22,5cm

        Feb. 23, 2013

        Est: €200 - €240

        Stassen, Franz, 1869 Hanau - 1949 Berlin, bedeutender Zeichner und Illustrator, hatte enge Kontakte zum Bayreuther Wagner-Kreis, hier: Blütenstreuende Engel über Mephisto und seinen Heerscharen. Zeichnung in Blei und Farbstift, unsign., verso Stempel "Aus dem Nachlaß Franz Stassen", 36x25,5cm

        Feb. 23, 2013

        Est: €160 - €192

        Stassen, Franz, 1869 Hanau - 1949 Berlin, bedeutender Zeichner und Illustrator, hatte enge Kontakte zum Bayreuther Wagner-Kreis, hier: Blick auf den Bodensee bei Dämmerung, Pastell, monogrammiert, ortsbezeichnet Bodensee, 32,5x24,5cm

      • Stassen, Franz, 1869 Hanau - 1949 Berlin
        Feb. 23, 2013

        Stassen, Franz, 1869 Hanau - 1949 Berlin

        Est: €160 - €192

        Stassen, Franz, 1869 Hanau - 1949 Berlin Bedeutender Zeichner und Illustrator, hatte enge Kontakte zum Bayreuther Wagner-Kreis, hier: Winkel in Neckargemünd, Pastell, monogrammiert, ortsbezeichnet Bodensee, 32.5 x 24,5 cm

        Feb. 23, 2013

        Est: €200 - €240

        Stassen, Franz, 1869 Hanau - 1949 Berlin, bedeutender Zeichner und Illustrator, hatte enge Kontakte zum Bayreuther Wagner-Kreis, hier: Mephisto zeigt Faust die Verlockung der Frauen und des Gelages, Zeichnung in Blei und Farbstift, unsign., verso Stempel "Aus dem Nachlass Franz Stassen", 25,5x36cm

        Dec. 29, 2012

        Est: €340 - €408

        Stassen, Franz, 1869 Hanau - 1949 Berlin, bedeutender Zeichner u. Illustrator, hatte engen Kontakt zum Bayreuther Wagner-Kreis, hier: Liegender weiblicher Akt (wohl Werk aus dem Zyklus zu Edda), Rötelzeichnung mit Kohle u. Weißhöhung, signiert, bezeichnet Edda, 47x65.5 cm, Wechselrahmen unter Glas

      • Stassen, Franz, 1869 Hanau-1949 Berlin,
        Dec. 29, 2012

        Stassen, Franz, 1869 Hanau-1949 Berlin,

        Est: €160 - €192

        Stassen, Franz, 1869 Hanau-1949 Berlin, Bedeutender Zeichner und Illustrator, hatte enge Kontakte zum Bayreuther Wagner-Kreis, hier: Kapelle vor Sonnenuntergang, Pastell, monogrammiert, verso betitelt, Wechselrahmen, unter Glas gerahmt, 32,5x24,5cm

        Dec. 29, 2012

        Est: €140 - €168

        Stassen, Franz, 1869 Hanau-1949 Berlin, Bedeutender Zeichner und Illustrator, hatte enge Kontakte zum Bayreuther Wagner-Kreis, hier: Porträt einer jungen Frau, Rötelzeichnung mit Kohle und Weißhöhung, signiert, datiert 1926, Passepartout, unter Glas gerahmt, ca. 44x35cm

      • Prof. Franz Stassen, attr., ruhender Pan
        Feb. 25, 2012

        Prof. Franz Stassen, attr., ruhender Pan

        Est: - €2,800

        Prof. Franz Stassen, attr., ruhender Pan wohl Darstellung des griechischen Hirtengottes und Gottes des Waldes und der Natur auf sonniger blühender Sommerwiese schlafend, von Schmetterlingen umflattert, fein, lasierend erfasste Mythenmalerei, Öl/Lwd., li. unten sekundär bez. "Franz von Stassen" und dat. 1912, rs. diverse Etikettreste, restauriert, gerahmt, IM 85 x 85,5 cm. Künstlerinfo: auch Staßen, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Entwerfer (1869 Hanau bis 1949 Berlin), Schüler der Zeichenschule Hanau, stud. 1886-92 an der Akad. Berlin, nach kurzzeitigem Aufenthalt in Hanau Übersiedlung nach Berlin, bis 1908 vor allem als Illustrator tätig (über 100 Bücher), einer der führenden Vertreter des dt. Jugendstils in der Buchillustration, ab 1908 Kontakte zum Bayreuther Wagnerkreis und zunehmende Hinwendung zu Wagnerthemen, 1939 zum Professor ernannt, erhielt zahlr. Ehrungen, u. a. Ehrenpreis und kl. Goldmedaille Berlin, die Schwedische Staatsmedaille und die Goldmedaille der Internationalen Buchausstellung Leipzig 1913, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, der allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und des Vereins Berliner Künstler, tätig in Berlin, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Prof. Franz Stassen, Der Baum der Erkenntnis
        Nov. 19, 2011

        Prof. Franz Stassen, Der Baum der Erkenntnis

        Prof. Franz Stassen, Der Baum der Erkenntnis unbekleidetes junges Paar im prächtigen, exotischen Blütenmeer aus Orchideen, Iris und Türkenbundlilien unter einem üppig blühenden und Frucht tragenden Baum lagernd, in inniger Zugewandtheit einander umarmend, erotische alttestamentarische Darstellung des Sündenfalls von Adam und Eva in paradiesischer Landschaft, von effektvollen Sonnenstrahlen erleuchtet, fein beobachte, naturalistische, lasierende, partiell min. pastose Arbeit des Jugendstils in sublimer Farbigkeit, Öl/Lwd., um 1900, re. unten sign. F. Stassen, rs. diverse orig. Ausstellungsetiketten, u. a. orig. Künstleretikett Franz Stassen, Der Baum d. Erkenntnis hier sekundär notiert Königsberg, weiterhin diverse Ausstellungsetiketten, u. a. Sächsischer Kunstverein Dresden 2282, Große Berliner Kunstausstellung 1905, Gemälde mit handschriftl. Annotation Franz Stassen und Nummernaufdruck 85 sowie Ausstellungsetikett des Badischen Kunstgewerbe-Vereins Karlsruhe (BKV), weiterhin undeutl. Annotationen in Blei auf dem Keilrahmen Herrn Stassen ...?, re. oben Fehlstelle in der Lwd., rest.bed., gerahmt, IM 150,5 x 126 cm. Künstlerinfo: auch Staßen, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Entwerfer (1869 Hanau bis 1949 Berlin), Schüler der Zeichenschule Hanau, stud. 1886-92 an der Akad. Berlin, nach kurzzeitigem Aufenthalt in Hanau Übersiedlung nach Berlin, bis 1908 vor allem als Illustrator tätig (über 100 Bücher), einer der führenden Vertreter des dt. Jugendstils in der Buchillustration, ab 1908 Kontakte zum Bayreuther Wagnerkreis und zunehmende Hinwendung zu Wagnerthemen, 1939 zum Professor ernannt, erhielt zahlreiche Ehrungen, u. a. Ehrenpreis und kl. Goldmedaille Berlin, die Schwedische Staatsmedaille und die Goldmedaille der Internationalen Buchausstellung Leipzig 1913, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, der allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und des Vereins Berliner Künstler, tätig in Berlin, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet.

      • Prof. Franz Stassen, Sechs biblische Szenen wohl
        Aug. 26, 2010

        Prof. Franz Stassen, Sechs biblische Szenen wohl

        Est: - €900

        Prof. Franz Stassen, Sechs biblische Szenen wohl Illustrationsentwürfe, u. a. Geburt Jesu, Jesu Bergpredigt, Jesus geht auf dem Wasser und Jesus betet im Garten Gethsemane, Folge von sechs Federzeichnungen teilweise über Bleistift, um 1910, je monogr. "FSt." bzw. sign. "F. Stassen", gegilbt und fleckig, als Pendants hinter Glas gerahmt, IM je ca. 50 x 34 cm, Abb. je ca. 43,5 x 29 cm. Künstlerinfo: auch Staßen, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Entwerfer (1869 Hanau bis 1949 Berlin), Schüler der Zeichenschule Hanau, stud. 1886-92 an der Akad. Berlin, nach kurzzeitigem Aufenthalt in Hanau Übersiedlung nach Berlin, bis 1908 vor allem als Illustrator tätig (über 100 Bücher), einer der führenden Vertreter des dt. Jugendstil in der Buchillustration, ab 1908 Kontakte zum Bayreuther Wagnerkreis und zunehmende Hinwendung zu Wagnerthemen, 1939 zum Professor ernannt, erhielt zahlreiche Ehrungen, u. a. Ehrenpreis und kl. Goldmedaille Berlin, die Schwedische Staatsmedaille und die Goldmedaille der Internationalen Buchausstellung Leipzig 1913, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, der allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und des Vereins Berliner Künstler, tätig in Berlin, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Stassen, Franz (1869 Hanau-Berlin 1949)
        Sep. 30, 2009

        Stassen, Franz (1869 Hanau-Berlin 1949)

        Stassen, Franz (1869 Hanau-Berlin 1949) Historische Darstellung. Aquarell, re. u. mit Bleistift sign., dat. 1919 und bez. "Fräulein Annemarie Schönberg...". 18x 30 cm. Rahmen.

      • Stassen, Franz (1869 Hanau - Berlin 1949). "Sei
        Apr. 18, 2009

        Stassen, Franz (1869 Hanau - Berlin 1949). "Sei

        Est: - €120

        Stassen, Franz (1869 Hanau - Berlin 1949). "Sei treu Hagen mein Sohn". 1 Bl. zu Wagners Tod der Nibelungen. Farblithogr. (bei Weise, Bln. 1914). 63,5 x 45,5 cm. Sign. u. mit dem Monogr. u. Titel im Stein. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gering (im unt. w. Rd. stärker) stockfl., tls. knittrig, bzw. Knicksp.

      • FRANZ STASSEN (German b.1869) "Allegory of Summer" oil on panel, signed mid right. 21.5"x27.5".
        Jun. 21, 2002

        FRANZ STASSEN (German b.1869) "Allegory of Summer" oil on panel, signed mid right. 21.5"x27.5".

        Est: $5,500 - $7,500

        Jackson's International
        Jun. 21, 2002

        Est: $5,500 - $7,500

        Jackson's International