Lot 3565: Prof. Franz Stassen, attr., ruhender Pan

Est: €0 EUR - €2,800 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2012

Prof. Franz Stassen, attr., ruhender Pan
wohl Darstellung des griechischen Hirtengottes und Gottes des Waldes und der Natur auf sonniger blühender Sommerwiese schlafend, von Schmetterlingen umflattert, fein, lasierend erfasste Mythenmalerei, Öl/Lwd., li. unten sekundär bez. "Franz von Stassen" und dat. 1912, rs. diverse Etikettreste, restauriert, gerahmt, IM 85 x 85,5 cm. Künstlerinfo: auch Staßen, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Entwerfer (1869 Hanau bis 1949 Berlin), Schüler der Zeichenschule Hanau, stud. 1886-92 an der Akad. Berlin, nach kurzzeitigem Aufenthalt in Hanau Übersiedlung nach Berlin, bis 1908 vor allem als Illustrator tätig (über 100 Bücher), einer der führenden Vertreter des dt. Jugendstils in der Buchillustration, ab 1908 Kontakte zum Bayreuther Wagnerkreis und zunehmende Hinwendung zu Wagnerthemen, 1939 zum Professor ernannt, erhielt zahlr. Ehrungen, u. a. Ehrenpreis und kl. Goldmedaille Berlin, die Schwedische Staatsmedaille und die Goldmedaille der Internationalen Buchausstellung Leipzig 1913, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, der allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und des Vereins Berliner Künstler, tätig in Berlin, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

65. Auktion - Fine Art & Antiques

February 25, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE