Lot 14522: Prof. Franz Stassen, Sechs biblische Szenen wohl

Est: €0 EUR - €900 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 26, 2010

Prof. Franz Stassen, Sechs biblische Szenen wohl Illustrationsentwürfe, u. a. Geburt Jesu, Jesu Bergpredigt, Jesus geht auf dem Wasser und Jesus betet im Garten Gethsemane, Folge von sechs Federzeichnungen teilweise über Bleistift, um 1910, je monogr. "FSt." bzw. sign. "F. Stassen", gegilbt und fleckig, als Pendants hinter Glas gerahmt, IM je ca. 50 x 34 cm, Abb. je ca. 43,5 x 29 cm. Künstlerinfo: auch Staßen, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Entwerfer (1869 Hanau bis 1949 Berlin), Schüler der Zeichenschule Hanau, stud. 1886-92 an der Akad. Berlin, nach kurzzeitigem Aufenthalt in Hanau Übersiedlung nach Berlin, bis 1908 vor allem als Illustrator tätig (über 100 Bücher), einer der führenden Vertreter des dt. Jugendstil in der Buchillustration, ab 1908 Kontakte zum Bayreuther Wagnerkreis und zunehmende Hinwendung zu Wagnerthemen, 1939 zum Professor ernannt, erhielt zahlreiche Ehrungen, u. a. Ehrenpreis und kl. Goldmedaille Berlin, die Schwedische Staatsmedaille und die Goldmedaille der Internationalen Buchausstellung Leipzig 1913, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, der allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und des Vereins Berliner Künstler, tätig in Berlin, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

59. Auktion Kunst und Antiquitäten

August 26, 2010, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE