Lot 3967: Prof. Franz Stassen, Der Baum der Erkenntnis

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyNovember 19, 2011

Prof. Franz Stassen, Der Baum der Erkenntnis unbekleidetes junges Paar im prächtigen, exotischen Blütenmeer aus Orchideen, Iris und Türkenbundlilien unter einem üppig blühenden und Frucht tragenden Baum lagernd, in inniger Zugewandtheit einander umarmend, erotische alttestamentarische Darstellung des Sündenfalls von Adam und Eva in paradiesischer Landschaft, von effektvollen Sonnenstrahlen erleuchtet, fein beobachte, naturalistische, lasierende, partiell min. pastose Arbeit des Jugendstils in sublimer Farbigkeit, Öl/Lwd., um 1900, re. unten sign. F. Stassen, rs. diverse orig. Ausstellungsetiketten, u. a. orig. Künstleretikett Franz Stassen, Der Baum d. Erkenntnis hier sekundär notiert Königsberg, weiterhin diverse Ausstellungsetiketten, u. a. Sächsischer Kunstverein Dresden 2282, Große Berliner Kunstausstellung 1905, Gemälde mit handschriftl. Annotation Franz Stassen und Nummernaufdruck 85 sowie Ausstellungsetikett des Badischen Kunstgewerbe-Vereins Karlsruhe (BKV), weiterhin undeutl. Annotationen in Blei auf dem Keilrahmen Herrn Stassen ...?, re. oben Fehlstelle in der Lwd., rest.bed., gerahmt, IM 150,5 x 126 cm. Künstlerinfo: auch Staßen, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Entwerfer (1869 Hanau bis 1949 Berlin), Schüler der Zeichenschule Hanau, stud. 1886-92 an der Akad. Berlin, nach kurzzeitigem Aufenthalt in Hanau Übersiedlung nach Berlin, bis 1908 vor allem als Illustrator tätig (über 100 Bücher), einer der führenden Vertreter des dt. Jugendstils in der Buchillustration, ab 1908 Kontakte zum Bayreuther Wagnerkreis und zunehmende Hinwendung zu Wagnerthemen, 1939 zum Professor ernannt, erhielt zahlreiche Ehrungen, u. a. Ehrenpreis und kl. Goldmedaille Berlin, die Schwedische Staatsmedaille und die Goldmedaille der Internationalen Buchausstellung Leipzig 1913, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, der allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und des Vereins Berliner Künstler, tätig in Berlin, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet.

64. Auktion Kunst und Antiquitäten

November 19, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE