Hermenegildo Sosa Sold at Auction Prices

b. 1946 -

    • HERMENEGILDO SOSA (Mexican, b. 1946). Muchos Dias de Estos (Many Days Like This), 1986, Oil on Canvas. Signed lower right hand corner.
      Nov. 21, 2024

      HERMENEGILDO SOSA (Mexican, b. 1946). Muchos Dias de Estos (Many Days Like This), 1986, Oil on Canvas. Signed lower right hand corner.

      Est: $800 - $1,000

      HERMENEGILDO SOSA (Mexican, b. 1946). Muchos Dias de Estos (Many Days Like This), 1986, Oil on Canvas. Signed lower right hand corner. Verso titled, dated and signed. Framed. - 28 x 20 inches; frame: 36.5 x 28.5 inches

      Sloans & Kenyon
      Aug. 08, 2024

      Est: $900 - $1,300

      Sloans & Kenyon
      Jun. 27, 2024

      Sloans & Kenyon
    • Hermenegildo Sosa. Paisaje. Serigrafía. Serie: 64/150. Firmado en el ángulo inferior derecho.
      Sep. 29, 2018

      Hermenegildo Sosa. Paisaje. Serigrafía. Serie: 64/150. Firmado en el ángulo inferior derecho.

      Est: $1,200 - $2,000

      Hermenegildo Sosa. (México, 1946- ) Paisaje. Serigrafía. Serie: 64/150. Firmado en el ángulo inferior derecho. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 28 x 21 cm. Estimado $1,200-2,000

    • HERMENEGILDO SOSA, A la chamba, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm
      Aug. 20, 2015

      HERMENEGILDO SOSA, A la chamba, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm

      Est: $40,000 - $60,000

      HERMENEGILDO SOSA (San Andrés Buenavista, Tlaxcala, 1946 - ) A la chamba Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela En 1978 se identificó como pintor paisajista con la muestra "Paisajes de Hermenegildo Sosa" en el Instituto Politécnico Nacional. Fue maestro de dibujo y pintura en La Esmeralda, con especial énfasis en la pintura de paisaje. Fuente consultada: El Valle de México. Una visión actual del paisaje. México. UNAM, Museo Universitario Contemporáneo de Arte, 1995, Pág. 234. 80 x 100 cm

    • HERMENEGILDO SOSA, Buen día, Firmado. Óleo sobre tela, 80 x 100 cm
      Jul. 03, 2014

      HERMENEGILDO SOSA, Buen día, Firmado. Óleo sobre tela, 80 x 100 cm

      Est: $35,000 - $45,000

      HERMENEGILDO SOSA Buen día Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre tela. (N. San Andrés Buenavista, Tlaxcala, 1946 - ) Famoso por su pintura paisajista y el original uso del pincel para expresar lo bucólico de su entorno. También ha sido fundamental para el desarrollo cultural de su pueblo y a Tlaxcala la ha dado a conocer en los secretos rincones del arte. Véase: "Hermenegildo Sosa." en Arte en Tlaxco, blog dedicado a presentar las artes del Municipio de Tlaxco. 80 x 100 cm

    • Hermenegildo Sosa, Dream, Signed, Acrylic on canvas, 62.99 x 51.18 inches.
      Jun. 03, 2010

      Hermenegildo Sosa, Dream, Signed, Acrylic on canvas, 62.99 x 51.18 inches.

      Est: $40,000 - $60,000

      HERMENEGILDO SOSA, Sueño, Firmado Acrílico sobre tela, 160 x 130 cm. HERMENEGILDO SOSA Sueño Firmado Acrílico sobre tela 160 x 130 cm.

    • Hermenegildo Sosa, Endless shapes (popocatepelt and Iztaccihuatl, Signed, Oil on Canvas, 47.24 x 35.43 x 47.24 x 51.18 inches.
      Jun. 03, 2010

      Hermenegildo Sosa, Endless shapes (popocatepelt and Iztaccihuatl, Signed, Oil on Canvas, 47.24 x 35.43 x 47.24 x 51.18 inches.

      Est: $60,000 - $80,000

      HERMENEGILDO SOSA, Formas eternas ( Popocatépetl e Iztaccihuatl ), Firmados Óleo sobre tela, 120 x 90 y 120 x 130 cm. HERMENEGILDO SOSA Formas eternas ( Popocatépetl e Iztaccihuatl ) Firmados Óleo sobre tela PIEZAS: 2 120 x 90 y 120 x 130 cm.

    • HERMENEGILDO SOSA, Color en la tarde, Firmado, Óleo sobre lino sobre madera, 130 x 150 cm.
      Mar. 25, 2010

      HERMENEGILDO SOSA, Color en la tarde, Firmado, Óleo sobre lino sobre madera, 130 x 150 cm.

      Est: $38,000 - $50,000

      HERMENEGILDO SOSA Color en la tarde Firmado Óleo sobre lino sobre madera EMPEÑOS Nace en San Andrés Buenavista, Tlaxcala en 1946. 130 x 150 cm.

    • Hermenegildo Sosa, Jaguey, Signed, Oil on Canvas on Masonite.
      Feb. 25, 2010

      Hermenegildo Sosa, Jaguey, Signed, Oil on Canvas on Masonite.

      Est: $20,000 - $30,000

      HERMENEGILDO SOSA, Jaguey, Firmado, Óleo sobre tela sobre masonite, 60 x 80 cm. HERMENEGILDO SOSA Jaguey Firmado Óleo sobre tela sobre masonite Con certificado de autenticidad del artista, 2008. 60 x 80 cm.

    • Hemenegildo Sosa, Sublime Sprout, 1981, Signed, Oil on Canvas.
      Jan. 28, 2010

      Hemenegildo Sosa, Sublime Sprout, 1981, Signed, Oil on Canvas.

      Est: $40,000 - $50,000

      HERMENEGILDO SOSA, Sublime retoño, 1981, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm. HERMENEGILDO SOSA Sublime retoño, 1981 Firmado Óleo sobre tela Obra publicada en el Catálogo del autor, titulado "El color de la Vida", cat. 27, pág 49. Nace en San Andrés Tlaxcala en 1946. Ya dueño del oficio y seguro de cómo y de qué manera había decidido expresar su vocación, realiza sus dos primeras exposiciones individuales. En ambas, ya aparecía su sensibilidad, su dominio de la técnica en lo que será a partir de entonces el tema que más ha recreado a lo largo de su actividad plástica: el paisaje. La elección de este motivo parece tener origen en su infancia la cual transcurrió en el campo permitiéndole ser testigo de los ciclos vitales de la naturaleza. Véase: Chumacero, Ali. Et. Al. Hermenegildo Sosa, El color de la vida, México 2007. 80 x 100 cm.

    • Hermenegildo Sosa, Our land, signed and dated 93, Oil on canvas.
      Nov. 26, 2009

      Hermenegildo Sosa, Our land, signed and dated 93, Oil on canvas.

      Est: $50,000 - $60,000

      HERMENEGILDO SOSA, Tierra nuestra, Firmado y fechado 93, Óleo sobre tela, 110 x 90 cm HERMENEGILDO SOSA Tierra nuestra Firmado y fechado 93 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista agosto del 2002. El mundo principal, el más logrado del artista, lo componen las flores, las hierbas, los montes, los volcanes, los colores. Las flores son un homenaje a la vida, iluminadas por la luz del sol, como sus cempasúchiles y girasoles que también aparecen en la penumbra, en el ocaso, asegura. También, sostiene que el arte de Hermenegildo Sosa es un homenaje a la luz, a los presagios, a los sonidos, al silencio, a los elementos de la naturaleza. 110 x 90 cm

    • Hermenegildo Sosa, Sleeping at the end of the day, Signed, Oil on canvas.
      Nov. 26, 2009

      Hermenegildo Sosa, Sleeping at the end of the day, Signed, Oil on canvas.

      Est: $70,000 - $80,000

      HERMENEGILDO SOSA, Dormidos en el ocaso, Firmado, Óleo sobre tela, 90 x 120 cm HERMENEGILDO SOSA Dormidos en el ocaso Firmado Óleo sobre tela Los colores del ocaso son reflejados por el paisaje el cual nos da las tonalidades violáceas y azules típicas de esta hora del día, por medio de estas podemos ver la belleza de la naturaleza expresada poéticamente con juegos de luces y contrastes pareciese crear plásticamente un paisaje que solo existe en la imaginación idealista de los que poco contacto tenemos con la naturaleza tales como los habitantes de las poblaciones urbanizadas. 90 x 120 cm

    • Hermenegildo Sosa, Our house, Signed, Oil on Canvas.
      Aug. 27, 2009

      Hermenegildo Sosa, Our house, Signed, Oil on Canvas.

      Est: $50,000 - $60,000

      HERMENEGILDO SOSA, Nuestra casa, Firmado, Óleo sobre tela, 110 x 110 cm. HERMENEGILDO SOSA Nuestra casa Firmado Óleo sobre tela Nace en Tlaxcala, México en 1946. Escaparate del quehacer plástico de los últimos tiempos; el lenguaje y temática del maestro permite al espectador tener una grata impresión, un remanso en nuestra realidad, pero no la cotidiana inmersa en una atmósfera que nos impide ver el color del cielo, los árboles, las montañas, las estrellas, sino aquella que gracias al talento y la magia del pincel de Sosa vemos reflejada en sus lienzos, eso que pareciera inexistente en estos días, la cara maravillosa de la naturaleza, la realidad de un mundo en vías de extinción y para las futuras generaciones el poder recrearse con esta obra, la de un artista como Hermenegildo Sosa. Véase: www.valuarte.com 110 x 110 cm.

    • HERMENEGILDO SOSA, Por la barranchilla, Firmado, Óleo sobre tela, 50 x 60 cm. Walking on the edge, Sigfned. Oil on canvas
      May. 28, 2009

      HERMENEGILDO SOSA, Por la barranchilla, Firmado, Óleo sobre tela, 50 x 60 cm. Walking on the edge, Sigfned. Oil on canvas

      Est: $15,000 - $20,000

      HERMENEGILDO SOSA Por la barranchilla Firmado Óleo sobre tela Nace en 1946 enTlaxcala, México. Escaparate del quehacer plástico de los últimos tiempos; el lenguaje y temática del maestro permite al espectador tener una grata impresión, un remanso en nuestra realidad, pero no la cotidiana inmersa en una atmósfera que nos impide ver el color del cielo, los árboles, las montañas, las estrellas, sino aquella que gracias al talento y la magia del pincel de Sosa vemos reflejada en sus lienzos, eso que pareciera inexistente en estos días, la cara maravillosa de la naturaleza, la realidad de un mundo en vías de extinción y para las futuras generaciones el poder recrearse con esta obra, la de un artista como Hermenegildo Sosa. Véase: www.valuarte.com 50 x 60 cm.

    • HERMENEGILDO SOSA, Poema 3/2, Firmado y fechado 69, Óleo sobre tela, 50 x 60 cm.
      Jun. 26, 2008

      HERMENEGILDO SOSA, Poema 3/2, Firmado y fechado 69, Óleo sobre tela, 50 x 60 cm.

      Est: $15,000 - $20,000

      HERMENEGILDO SOSA Poema 3/2 Firmado y fechado 69 Óleo sobre tela Nace en San Andrés Buenavista, Tlaxcala, en 1946 Ha recreado a lo largo de su actividad plástica, el paisaje como tema principal. 50 x 60 cm.