Lot 87: HERMENEGILDO SOSA, A la chamba, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm

Est: $40,000 MXN - $60,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoAugust 20, 2015

HERMENEGILDO SOSA
(San Andrés Buenavista, Tlaxcala, 1946 - )

A la chamba
Firmado al frente y al reverso
Óleo sobre tela
En 1978 se identificó como pintor paisajista con la muestra "Paisajes de Hermenegildo Sosa" en el Instituto Politécnico Nacional. Fue maestro de dibujo y pintura en La Esmeralda, con especial énfasis en la pintura de paisaje.
Fuente consultada: El Valle de México. Una visión actual del paisaje
. México. UNAM, Museo Universitario Contemporáneo de Arte, 1995, Pág. 234.
80 x 100 cm

Obra Gráfica y Pintura. Arte para Pequeñas y Grandes Colecciones

August 20, 2015, 06:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX