Lot 85: Hemenegildo Sosa, Sublime Sprout, 1981, Signed, Oil on Canvas.

Est: $40,000 MXN - $50,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 28, 2010

HERMENEGILDO SOSA, Sublime retoño, 1981, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm.

HERMENEGILDO SOSA
Sublime retoño, 1981
Firmado
Óleo sobre tela
Obra publicada en el Catálogo del autor, titulado "El color de la Vida", cat. 27, pág 49.
Nace en San Andrés Tlaxcala en 1946.
Ya dueño del oficio y seguro de cómo y de qué manera había decidido expresar su vocación, realiza sus dos primeras exposiciones individuales. En ambas, ya aparecía su sensibilidad, su dominio de la técnica en lo que será a partir de entonces el tema que más ha recreado a lo largo de su actividad plástica: el paisaje. La elección de este motivo parece tener origen en su infancia la cual transcurrió en el campo permitiéndole ser testigo de los ciclos vitales de la naturaleza.
Véase: Chumacero, Ali. Et. Al. Hermenegildo Sosa, El color de la vida, México 2007.

80 x 100 cm.

Latin American Art

January 28, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX