Lot 227: HERMENEGILDO SOSA, Buen día, Firmado. Óleo sobre tela, 80 x 100 cm

Est: $35,000 MXN - $45,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJuly 03, 2014

HERMENEGILDO SOSA
Buen día
Firmado al frente y al reverso.
Óleo sobre tela.
(N. San Andrés Buenavista, Tlaxcala, 1946 - )
Famoso por su pintura paisajista y el original uso del pincel para expresar lo bucólico de su entorno. También ha sido fundamental para el desarrollo cultural de su pueblo y a Tlaxcala la ha dado a conocer en los secretos rincones del arte.
Véase: "Hermenegildo Sosa." en Arte en Tlaxco, blog dedicado a presentar las artes del Municipio de Tlaxco.
80 x 100 cm

Subasta de Verano. Arte para todos los gustos y bolsillos

July 03, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX