Fred Siegenthaler Sold at Auction Prices

Plastic Art

        • Fred Siegenthaler. Strange Papers.
          Jan. 29, 2022

          Fred Siegenthaler. Strange Papers.

          Est: €480 - €700

          Fred Siegenthaler. Strange Papers. A Collection of the World’s Rarest Handmade Papers. Muttenz 1987. 101 Papierproben unter Passepartouts. Zusammen mit Originalpappband in originaler Leinenkassette. Exemplar 151 von 200. - Im Druckvermerk vom Verfasser signiert. - Das Begleitbuch mit ausführlichen Beschreibungen zur Herstellung der Papiere. - Fred Siegenthaler gilt als der erste Europäer, der die alte Kunst der Handpapiermacherei zum modernen Kunstschaffen erhob. Zahlreiche seiner Papierarbeiten befinden sich in der Sammlung des Leopold-Hoesch-Museums und Papiermuseums Düren. Die in der Sammlung vertretenen Künstler aus den USA, Japan, Ägypten, den Niederlanden und den Philippinen verwendeten zum Teil sehr besondere Rohstoffe . So wurde mit Blättern und Bast von Bananengewächsen, Moos, japanischem grünen Tee, Bengalischer Feige, Ramie, Sisal, Pfahlrohr, Seetang und Brasilianischem Pfefferbaum geschöpft. 52,0 : 32,5 cm (Kassette). [Keywords: Architecture ; Bauhaus ; Typography ; Photography ; Propaganda ; Design ; Architektur ; Bauhaus ; Dada ; Surrealismus ; Fotografie ; Design ; Typographie ; Propaganda]

          Christian Hesse Auktionen
        • Siegenthaler Fred
          Nov. 20, 2021

          Siegenthaler Fred

          Est: CHF400 - CHF500

          "Komposition". Einschlussobjekt mit handgeschöpftem Papier. Unten links signiert. Datiert 1978. Zwei Flecken am unteren Bildrand. Gerahmt. Bildmasse 50 cm × 43 cm

        • FRED SIEGENTHALER - Time to go home
          Jun. 16, 2016

          FRED SIEGENTHALER - Time to go home

          Est: CHF900 - CHF1,200

          Geb. 1935 in Obergerlafingen Unten rechts signiert "F. Siegenthaler" und datiert "1978". Baumwollfasern, Stahl und Plastik, 50 x 50 cm, gerahmt, etwas fleckig

        • Strange papers: a collection of the world's rarest handmade papers, 1987.
          Jun. 04, 2016

          Strange papers: a collection of the world's rarest handmade papers, 1987.

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          SIEGENTHALER Fred, *1935 [CH]. Strange papers: a collection of the world's rarest handmade papers, 1987. (52 x 32.5 cm) Edité par l'auteur à Muttenz. Exemplaire no 139 sur 200 signé par l'auteur sur la page de justification. Edition composée de 101 échantillons de papiers..

          Galartis SA
        • FRED SIEGENTHALER Geb. 1935 in Obergerlafingen Time to go home Unten rechts signiert
          Nov. 26, 2015

          FRED SIEGENTHALER Geb. 1935 in Obergerlafingen Time to go home Unten rechts signiert

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          FRED SIEGENTHALER Geb. 1935 in Obergerlafingen Time to go home Unten rechts signiert "F. Siegenthaler" und datiert "1978". Baumwollfasern, Stahl und Plastik, 50 x 50 cm, gerahmt, etwas fleckig

        • FRED SIEGENTHALER, Time to go home
          Jun. 18, 2015

          FRED SIEGENTHALER, Time to go home

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          FRED SIEGENTHALER, Time to go home, Geb. 1935 in Obergerlafingen, Unten rechts signiert "F. Siegenthaler" und datiert "1978"., Baumwollfasern, Stahl und Plastik, 50 x 50 cm, gerahmt, etwas fleckig,

        • FRED SIEGENTHALER, Quenched
          Jun. 18, 2015

          FRED SIEGENTHALER, Quenched

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          FRED SIEGENTHALER, Quenched, Geb. 1935 in Obergerlafingen, Unten rechts signiert "F. Siegenthaler" und datiert "1978"., Baumwollfasern auf Holz, 130 x 85 cm, in Plexiglaskasten,