Albin Schlehahn Sold at Auction Prices

Landscape painter, Flower painter, b. 1870 - d. 1939

    • Albin Schlehahn, Gehöft bei Plauen
      Aug. 31, 2024

      Albin Schlehahn, Gehöft bei Plauen

      Albin Schlehahn, Gehöft bei Plauen im winterlichen Vogtland inmitten von Feldern ein einsames Gehöft, vereinzelt liegt noch Schnee, im Hintergrund erstreckt sich bis zum Horizont die ebene Landschaft, sehr schön gesetzte, die Kühle der Jahreszeit untermalende Farbakzente in dezentem Blau, Mischtechnik über Blei auf Karton, links unten signiert "A. Schlehahn" sowie datiert "25.3.[19]26", rückseitig mit Etikett der Plauener Kunst- und Rahmenhandlung "Erich Günther", kleiner Defekt in der Bildoberfläche mittig im Bereich des Himmels, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 33 x 49 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, studierte ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Tirol, Wanderschaft, zusammen mit Albin Enders, in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". Albin Schlehahn, Gehöft bei Plauen In the wintry Vogtland in the middle of fields a lonely farmstead, occasionally there is still snow, in the background the flat landscape stretches to the horizon, very beautifully set colour accents in subtle blue, mixed media over lead on cardboard, signed lower left "A. Schlehahn" and dated "25.3.[19]26", label of Plauener Kunst- und Rahmenhandlung "Erich Günther" on the reverse, small defect in the centre of the picture surface in the area of the sky, framed behind glass, dimensions approx. 33 x 49 cm. Artist info: German landscape and flower painter. Landscape and flower painter (1870 Eichigt to 1939 Jößnitz), childhood near Jößnitz, pupil at the Plauen art school and a private painting school in Munich, studied under Gabriel von Hackl at the Munich academy from 1899, travelled to Tyrol, wandered, together with Albin Enders, in the Black Forest and Franconian Switzerland, member of the "Malergruppe Vogtland", active in Plauen and Jößnitz, source: Thieme-Becker, Dressler, register of the Munich Academy and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Albin Schlehahn, Konvolut Arbeiten auf Papier
      Aug. 31, 2024

      Albin Schlehahn, Konvolut Arbeiten auf Papier

      Albin Schlehahn, Konvolut Arbeiten auf Papier Sammlung von fünf teils farbigen Zeichnungen und fünf Aquarellen, Darstellung von vogtländischen Landschaften und alpinen Motiven, teils datiert zwischen 1894–98, fünf Blatt signiert "A. Schlehahn", rückseitig Stempel "Galerie Rathaus/Kunsthandlung-Plauen i. V./Karl Schrader/Ruf 2008", unterschiedliche Erhaltung, Blattmaße max. ca. 44 x 31 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, studierte ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Tirol, Wanderschaft zusammen mit Albin Enders in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". Albin Schlehahn, mixed lot of works on paper Collection of five partly coloured drawings and five watercolours, depicting Vogtland landscapes and alpine motifs, partly dated between 1894-98, five sheets signed "A. Schlehahn", stamp on the reverse "Galerie Rathaus/Kunsthandlung-Plauen i. V./Karl Schrader/Ruf 2008", varying condition, sheet dimensions max. approx. 44 x 31 cm. Collection of five partly coloured drawings and five watercolours, depicting Vogtland landscapes and alpine motifs, partly dated between 1894-98, five sheets signed "A. Schlehahn", stamp on the reverse "Galerie Rathaus/Kunsthandlung-Plauen i. V./Karl Schrader/Ruf 2008", varying condition, sheet dimensions max. approx. 44 x 31 cm. Artist info: dt. Landscape and flower painter (1870 Eichigt to 1939 Jößnitz), childhood near Jößnitz, pupil of the Plauen art school and a private Munich painting school, studied under Gabriel von Hackl at the Munich academy from 1899, undertook study trips to Tyrol, travelled together with Albin Enders to the Black Forest and Franconian Switzerland, member of the "Malergruppe Vogtland", active in Plauen and Jößnitz, source: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Albin Schlehahn, Schloss zu Jößnitz
      Aug. 31, 2024

      Albin Schlehahn, Schloss zu Jößnitz

      Albin Schlehahn, Schloss zu Jößnitz sommerlicher Wiesengrund mit Erlen am Bach und Blick zum Jößnitzer Schloss, lasierende, dynamische Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand und Platte, rechts unten signiert und datiert "A. Schlehahn 1925", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 59,5 x 78 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, studierte ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Tirol, Wanderschaft zusammen mit Albin Enders in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". Albin Schlehahn, Schloss zu Jößnitz summery meadow with alders by the stream and a view of Jößnitz Castle, glazed, dynamic landscape painting, oil on canvas and panel, signed and dated "A. Schlehahn 1925" lower right, in need of cleaning, framed, rebated dimensions approx. 59.5 x 78 cm. summery meadow with alders by the stream and a view of Jößnitz Castle, glazed, dynamic landscape painting, oil on canvas and panel, signed and dated "A. Schlehahn 1925" lower right, in need of cleaning, framed, rebated dimensions approx. 59.5 x 78 cm. Artist info: German landscape and flower painter. Landscape and flower painter (1870 Eichigt to 1939 Jößnitz), childhood near Jößnitz, pupil of the Plauen art school and a private Munich painting school, studied from 1899 under Gabriel von Hackl at the Munich academy, travelled to Tyrol, wandered together with Albin Enders in the Black Forest and Franconian Switzerland, member of the "Malergruppe Vogtland", active in Plauen and Jößnitz, source: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Attribution: Albin Schlehahn, 1870 Eichig - 1939
      Jun. 29, 2024

      Attribution: Albin Schlehahn, 1870 Eichig - 1939

      Est: €200 - €400

      Attribution: Albin Schlehahn, 1870 Eichig - 1939 Jößnitz, summer landscape, verso inscribed Voigländische landscape, oil/painting cardboard, approx. 51 x 68 cm, frame approx. 60x78cm . German Description: Zuschreibung: Albin Schlehahn, 1870 Eichig - 1939 Jößnitz, Sommerlandschaft, verso bezeichnet Voigländische Landschaft, Öl/Malkarton, ca. 51 x 68 cm, Rahmen ca. 60 x 78 cm

    • Albin Schlehahn, Blick auf Plauen
      May. 25, 2024

      Albin Schlehahn, Blick auf Plauen

      Albin Schlehahn, Blick auf Plauen über die sanften Hügel des Vogtlands streifender Blick auf Plauen mit seinen rauchenden Schornsteinen, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert und datiert "A. Schlehahn 1928", leicht gegilbt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 31 x 49,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, studierte ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Tirol, Wanderschaft, zusammen mit Albin Enders, in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". Albin Schlehahn, Blick auf Plauen View of Plauen with its smoking chimneys roaming over the rolling hills of the Vogtland, watercolour on paper, signed and dated "A. Schlehahn 1928" lower right, slightly yellowed, matted and framed behind glass, mat opening approx. 31 x 49.5 cm. Artist info: German landscape and flower painter. Landscape and flower painter (1870 Eichigt to 1939 Jößnitz), childhood near Jößnitz, pupil of the Plauen art school and a private Munich painting school, studied under Gabriel von Hackl at the Munich academy from 1899, undertook study trips to Tyrol, travelling, together with Albin Enders, to the Black Forest and Franconian Switzerland, member of the "Malergruppe Vogtland", active in Plauen and Jößnitz, source: Thieme-Becker, Dressler, register of the Munich Academy and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Albin Schlehahn, Herbstlicher Waldrand
      Feb. 24, 2024

      Albin Schlehahn, Herbstlicher Waldrand

      Albin Schlehahn, Herbstlicher Waldrand sich bunt verfärbende Birken und Kiefern unter leuchtend blauem Himmel, stimmungsvolle, gering pastose Landschaftsmalerei mit dynamischem Pinselduktus, Öl auf Karton auf weiteren Karton aufgezogen, rechts unten signiert und datiert "A. Schlehahn 1921", Malgrund gebaucht, alt retuschiert, Druckstellen, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 66,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, studierte ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Tirol, Wanderschaft zusammen mit Albin Enders in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". Albin Schlehahn, Herbstlicher Waldrand birch trees and pines changing colour under a bright blue sky, atmospheric, slightly impasto landscape painting with dynamic brushstrokes, oil on card mounted on further card, signed and dated "A. Schlehahn 1921" on the lower right, the painting ground bent, old retouching, pressure marks, somewhat in need of restoration, framed, rebated dimensions approx. 50 x 66.5 cm. birch trees and pines changing colour under a bright blue sky, atmospheric, slightly impasto landscape painting with dynamic brushstrokes, oil on card mounted on further card, signed and dated "A. Schlehahn 1921" on the lower right, the painting ground bent, old retouching, pressure marks, somewhat in need of restoration, framed, rebated dimensions approx. 50 x 66.5 cm. Artist information: dt. Landscape and flower painter (1870 Eichigt to 1939 Jößnitz), childhood near Jößnitz, pupil of the Plauen art school and a private Munich painting school, studied under Gabriel von Hackl at the Munich academy from 1899, undertook study trips to Tyrol, travelled together with Albin Enders to the Black Forest and Franconian Switzerland, member of the "Malergruppe Vogtland", active in Plauen and Jößnitz, source: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Albin Schlehahn, Ansicht von Jössnitz
      Nov. 18, 2023

      Albin Schlehahn, Ansicht von Jössnitz

      Albin Schlehahn, Ansicht von Jössnitz Herbstlandschaft mit Blick auf Jößnitz, Gouache auf Aquarellkarton, auf Karton doubliert, unten rechts signiert und datiert "Albin Schlehan 1918", gerahmt unter Glas, dieses defekt, Rahmen reparaturbedürftig, Bild selbst gut erhalten, Falzmaße 50 x 34 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, studierte ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Tirol, Wanderschaft zusammen mit Albin Enders in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". Albin Schlehahn, Ansicht von Jössnitz Autumn landscape with a view of Jößnitz, gouache on watercolour cardboard, doubled on cardboard, signed and dated Albin Schlehan 1918 lower right, framed under glass, this defective, frame in need of repair, picture itself in good condition, folding dimensions 50 x 34 cm. Artist info: Germ. Landscape and flower painter (1870 Eichigt to 1939 Jößnitz), childhood near Jößnitz, pupil of the Plauen art school and a private Munich painting school, studied with Gabriel von Hackl at the Munich academy from 1899, undertook study trips to Tyrol, wandered together with Albin Enders in the Black Forest and Franconian Switzerland, member of the "Malergruppe Vogtland", active in Plauen and Jößnitz, source: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Albin Schlehahn, Waldstück mit See im Vogtland, signierte Gouache von 1925
      Nov. 03, 2023

      Albin Schlehahn, Waldstück mit See im Vogtland, signierte Gouache von 1925

      Est: €250 - €300

      Albin Schlehahn, Waldstück mit See im Vogtland, signierte Gouache von 1925 Albin Schlehahn, 1870 Eichigt - 1939 Jößnitz, Landschafts- und Blumenmaler, "Vorfrühlingszeit", ruhige Landschaft mit einer Baumgruppe, die sich in einem See spiegelt, Gouache/Papier auf Karton, signiert, datiert 1925, linke Seite mit Feuchtigkeitsfleck, verso bezeichnet, o. Rahmen. Zum Künstler: Schlehahn besuchte die Plauener Kunstschule und eine private Münchner Malschule, studierte ab 1899 an der Königlichen Akademie der Künste in München bei Gabriel von Hackl. Nach dem Studium unternahm Schlehahn Studienreisen nach Tirol, gemeinsam mit Albin Enders in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz. Er war Mitglied der „Malergruppe Vogtland". Albin Schlehahn, Woodland with Lake in the Vogtland, signed gouache from 1925 Albin Schlehahn, 1870 Eichigt - 1939 Jößnitz, landscape and flower painter, "Vorfrühlingszeit", quiet landscape with a group of trees reflected in a lake, gouache/paper on cardboard, signed, dated 1925, left side with moisture stain, inscribed on the verso, without. frame. About the artist: Schlehahn attended the Plauen art school and a private Munich painting school, studied from 1899 at the Royal Academy of Arts in Munich with Gabriel von Hackl. After his studies Schlehahn went on study trips to Tyrol, together with Albin Enders to the Black Forest and Franconian Switzerland. He was a member of the "Malergruppe Vogtland".

    • Albin Schlehahn, "Herbst bei Röttis"
      Aug. 27, 2022

      Albin Schlehahn, "Herbst bei Röttis"

      Albin Schlehahn, "Herbst bei Röttis" Blick von einer Anhöhe, über Fichten und bunt verfärbte Birken zum Dorf Röttis, mit seinem charakteristischen Gutshaus, in sanft bewegter vogtländischer Landschaft, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei mit charaktervollem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "A. Schlehahn 1931", rückseitig auf dem Staubschutzkarton diverse Annotationen in Blei, hier auch schwach lesbar betitelt "Herbst bei Röttis", etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, studierte ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Tirol, Wanderschaft zusammen mit Albin Enders in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Albin Schlehahn, Sommer im Vogtland
      Aug. 27, 2022

      Albin Schlehahn, Sommer im Vogtland

      Albin Schlehahn, Sommer im Vogtland Blick über die hügelige Landschaft des Vogtlands, mit goldgelben Feldern, Wiesen und Wäldern, leicht pastose Landschaftsmalerei, um 1920, links unten signiert "A. Schlehahn", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 43 x 55 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, studierte ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Tirol, Wanderschaft zusammen mit Albin Enders in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz, Mitglied der ”Malergruppe Vogtland”, tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München und Frank Weiß ”Malerei im Vogtland”.

    • Albin Schlehahn, "Frühling am Dorfrand"
      Aug. 27, 2022

      Albin Schlehahn, "Frühling am Dorfrand"

      Albin Schlehahn, "Frühling am Dorfrand" blühende Wiesen vor idyllischem Dorf, mit unter hohen Bäumen stehenden Gehöften, in leicht hügeliger Landschaft des Vogtlands, impressionistische Landschaftsmalerei mit dynamischem Pinselduktus, Deckfarben und Aquarell auf Karton, rechts unten signiert und datiert „A. Schlehahn 1933“, Erhaltungsmängel, rückseitig bezeichnet „Albin Schlehahn Plauen i. Vogtl. Krähenhügelstr. 32“, betitelt „Frühling am Dorfrand“, und Aufkleber „Galerie Del Vecchio Leipzig, Ausstellung für Kunst aller Art und Zeit“, hinter Glas gerahmt, Falzmaß ca. 49 x 62 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, studierte ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Tirol, Wanderschaft zusammen mit Albin Enders in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz, Mitglied der ”Malergruppe Vogtland”, tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München und Frank Weiß ”Malerei im Vogtland”.

    • Albin Schlehahn, Ansicht Jößnitz
      Nov. 20, 2021

      Albin Schlehahn, Ansicht Jößnitz

      Albin Schlehahn, Ansicht Jößnitz frühlingshafter Blick über blühende Bäume, zum alten Ortskern von Jößnitz, mit der markanten Dorfkirche im hellen Sonnenlicht, pastose, impressionistische Malerei, Öl auf Karton, links unten signiert und datiert "A. Schlehahn 1922", partiell farbschwundrissig, gerahmt, Falzmaße ca. 53 x 73 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, studierte ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Tirol, Wanderschaft zusammen mit Albin Enders in den Schwarzwald und in die Fränkische Schweiz, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Albin Schlehahn, "Fernblick bei Jocketa"
      Aug. 28, 2021

      Albin Schlehahn, "Fernblick bei Jocketa"

      Albin Schlehahn, "Fernblick bei Jocketa" Blick über ein Feld am Waldrand, auf die sanften Hügel des Vogtlands, unter luftig bewölktem Himmel, Aquarell und Deckfarben, rechts unten signiert und datiert "A. Schlehahn 1918", rückseitig betitelt "Fernblick bei Jocketa", hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 35,5 x 52 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, studierte ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Tirol, Wanderschaft zusammen mit Albin Enders in den Schwarzwald und in die Fränkische Schweiz, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Albin Schlehahn, Am Waldrand
      Aug. 28, 2021

      Albin Schlehahn, Am Waldrand

      Albin Schlehahn, Am Waldrand blühende Wiese am Fichtenwald und im Hintergrund die bewaldeten Höhenzüge des Vogtlands, unter luftig bewölktem Himmel, Aquarell und Deckfarben, links unten signiert und datiert "A. Schlehahn 1916", leicht gegilbt und angestaubt, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 47 x 62 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, studierte ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Tirol, Wanderschaft zusammen mit Albin Enders in den Schwarzwald und in die Fränkische Schweiz, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Albin Schlehahn, Im Dorf
      Aug. 29, 2020

      Albin Schlehahn, Im Dorf

      Albin Schlehahn, Im Dorf Bauernhäuser hinter bunt verfärbten Bäumen und sonnenbeschienener Wiese, Mischtechnik (Aquarell und Gouache über Bleistiftzeichnung) auf Papier, links unten signiert und datiert "A. Schlehahn 1916", gering fleckig, original hinter Glas gerahmt (Altersmängel), Falzmaße ca. 58,5 x 46,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, studierte ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Tirol, Wanderschaft zusammen mit Albin Enders in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Albin Schlehahn, "Zur Erntezeit"
      Feb. 29, 2020

      Albin Schlehahn, "Zur Erntezeit"

      Albin Schlehahn, "Zur Erntezeit" weiter Blick hinein in das sächsische Vogtland, der Horizont im leichten Dunst, im Vordergrund Kornpuppen auf einem leicht abschüssigen Feld, ein beliebtes Motiv des Künstlers, Öl auf Karton, rechts unten signiert und datiert "A. Schlehan 1923", der Ort ist wohl identisch mit einer Landschaft von 1924, leicht reinigungsbedürftig, wenige Kratzer, in restaurierungsbedürftiger Goldstuckleiste, diese rückseitig bezeichnet "Albin Schlehahn Plauen i.V. Krähenhügelstr. 32 – Zur Erntezeit", Kartonmaß ca. 51,7 x 72,2 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, studierte ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Tirol, Wanderschaft zusammen mit Albin Enders in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". RefScu120220

    • Albin Schlehahn, Jößnitz im Frühling
      Feb. 25, 2017

      Albin Schlehahn, Jößnitz im Frühling

      Est: €500 - €750

      Blick über blühende Bäume, auf das alte Jößnitz, mit der Dorfkirche neben alten Bauerngehöften, mit flottem, dynamischem Pinselduktus, impressionistisch festgehaltene Malerei, Mischtechnik (Aquarell und Gouache über Bleistift), rechts unten signiert und datiert „A. Schlehahn 1933“, gegilbt und geblichen, schön hinter Glas gerahmt, Falzmaß ca. 37 x 52 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, studierte ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Tirol, Wanderschaft zusammen mit Albin Enders in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz, Mitglied der „Malergruppe Vogtland“, tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“.

    • Albin Schlehahn, Frühlingshafte Vogtlandlandschaft
      Feb. 25, 2017

      Albin Schlehahn, Frühlingshafte Vogtlandlandschaft

      Est: €600 - €900

      Blick über besonnte Wiesen, zum Anwesen hinter blühenden Bäumen, vor bewegter, vogtländischer Landschaft, lasierende, impressionistische Landschaftsmalerei mit dynamischem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten signiert „A. Schlehahn“, laut Vorbesitzerangaben trieben 1945 amerikanische Soldaten ihren Schabernack mit dem Gemälde, so fügten sie rechts über der Landschaft in Silberbronze dilettantisch Flugzeuge bzw. Vögelschwärme der Malerei hinzu und versahen das Schuppengebäude im Vordergrund mit an ein Gesicht erinnernde Fenster, partiell farbschwundrissig, etwas reinigungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaß ca. 50,5 x 70 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, studierte ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Tirol, Wanderschaft zusammen mit Albin Enders in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz, Mitglied der „Malergruppe Vogtland“, tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“.

    • Albin Schlehahn, vogtländische Sommerlandschaft
      Aug. 24, 2013

      Albin Schlehahn, vogtländische Sommerlandschaft

      Est: - €320

      Albin Schlehahn, vogtländische Sommerlandschaft Blick von einer Anhöhe über Fichtenschonung hinweg in weite vogtländische Hügellandschaft unter duftig bewölktem Himmel im hellen Sonnenlicht, hierzu bem. Frank Weiß: "Ein ganz herausragender Maler mit unverwechselbarer Handschrift ... Mit einer seltenen Einfühlungsgabe bedacht, gelangen ihm sublime Bilder von einer Meisterschaft, die selbst dem unscheinbarsten Motiv den Hauch des Hochbedeutsamen verleiht, Bilder, die zu den Spitzenleistungen vogtländischer Malerei gehören ... Seine Handschrift, mit der er in feinsinnigster impressionistischer Weise Farben und Farbnuancen ... zusammenstellte, ermöglichte ihm die Wiedergabe differenziertester Lichteffekte und atmosphärischer Stimmungen.", min. pastose, impressionistische Landschaftsmalerei, Öl/Lwd., re. unten sign. "A. Schlehahn" und dat. 1921, min. Craquelure, orig. in Goldstuckleiste gerahmt, IM 70,5 x 101 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, stud. ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akad. München, unternahm Studienreisen nach Tirol und zusammen mit Albin Enders in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz, Mitgl. der "Malergruppe Vogtland", tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Th.B., Dressler, Matrikel der Akad. München und F. Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Albin Schlehahn, vogtländische Erntelandschaft
      Aug. 24, 2013

      Albin Schlehahn, vogtländische Erntelandschaft

      Est: - €240

      Albin Schlehahn, vogtländische Erntelandschaft sommerlicher Blick über abgeerntetes Getreidefeld mit Strohpuppen in sanft bewegte Hügellandschaft, Mischtechnik (Aquarell und Gouache), re. unten sign. "A. Schlehahn" und dat. 1920, min. geblichen und stockfleckig, hinter Glas gerahmt, IM ca. 51 x 71 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, stud. ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akad. München, unternahm Studienreisen nach Tirol und zusammen mit Albin Enders in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz, Mitgl. der "Malergruppe Vogtland", tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Th.B., Dressler, Matrikel der Akad. München und F. Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Albin Schlehahn, spätsommerliche Vogtlandlandschaft
      Aug. 24, 2013

      Albin Schlehahn, spätsommerliche Vogtlandlandschaft

      Est: - €420

      Albin Schlehahn, spätsommerliche Vogtlandlandschaft Blick von einer Anhöhe über abgeerntete Felder auf sich bunt färbende Birken am Waldessaum in weiter bewegter Vogtlandlandschaft unter strahlend blauem Himmel im Sonnenlicht, hierzu bem. F. Weiß: "Ein ganz herausragender Maler mit unverwechselbarer Handschrift ... Mit einer seltenen Einfühlungsgabe bedacht, gelangen ihm sublime Bilder von einer Meisterschaft, die selbst dem unscheinbarsten Motiv den Hauch des Hochbedeutsamen verleiht, Bilder, die zu den Spitzenleistungen vogtländischer Malerei gehören.", lasierende, partiell min. pastose, impressionistische Landschaftsmalerei, Öl/Lwd., um 1930, unsign., Craquelure, gerahmt, IM 60 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, stud. ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akad. München, unternahm Studienreisen nach Tirol und zusammen mit Albin Enders in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz, Mitgl. der "Malergruppe Vogtland", tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Th.B., Dressler, Matrikel der Akad. München und F. Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Albin Schlehahn, Spätsommer im Vogtland
      Aug. 24, 2013

      Albin Schlehahn, Spätsommer im Vogtland

      Est: - €400

      Albin Schlehahn, Spätsommer im Vogtland Blick von einer Anhöhe über abgeerntete Felder und Wiesen in sanft bewegte vogtländische Kuppenlandschaft mit einzelnem Bauernhof und Dorf am Horizont, stimmungsvolle, min. pastose, impressionistische Landschaftsmalerei mit charaktervollem Pinselduktus, Öl/Malkarton, um 1920, li. unten sign. "A. Schlehahn", min. rest.bed., ss. gerahmt, IM 52 x 73 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, stud. ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akad. München, unternahm Studienreisen nach Tirol und zusammen mit Albin Enders in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz, Mitgl. der "Malergruppe Vogtland", tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Th.B., Dressler, Matrikel der Akad. München und F. Weiß "Malerei im Vogtland".

      May. 25, 2013

      Est: - €450

      Albin Schlehahn, vogtländische Sommerlandschaft Blick von einer Anhöhe über Fichtenschonung hinweg in weite vogtländische Hügellandschaft unter duftig bewölktem Himmel im hellen Sonnenlicht, hierzu bem. Frank Weiß: "Ein ganz herausragender Maler mit unverwechselbarer Handschrift ... Mit einer seltenen Einfühlungsgabe bedacht, gelangen ihm sublime Bilder von einer Meisterschaft, die selbst dem unscheinbarsten Motiv den Hauch des Hochbedeutsamen verleiht, Bilder, die zu den Spitzenleistungen vogtländischer Malerei gehören ... Seine Handschrift, mit der er in feinsinnigster impressionistischer Weise Farben und Farbnuancen ... zusammenstellte, ermöglichte ihm die Wiedergabe differenziertester Lichteffekte und atmosphärischer Stimmungen.", min. pastose, impressionistische Landschaftsmalerei, Öl/Lwd., re. unten sign. "A. Schlehahn" und dat. 1921, min. Craquelure, orig. in Goldstuckleiste gerahmt, IM 70,5 x 101 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, stud. ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akad. München, unternahm Studienreisen nach Tirol und zusammen mit Albin Enders in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz, Mitgl. der "Malergruppe Vogtland", tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Th.B., Dressler, Matrikel der Akad. München und F. Weiß "Malerei im Vogtland". ...

    • Albin Schlehahn, vogtländische Hügellandschaft
      May. 25, 2013

      Albin Schlehahn, vogtländische Hügellandschaft

      Est: - €380

      Albin Schlehahn, vogtländische Hügellandschaft sommerlicher Blick vom Feldrain über Fichtenschonung in weite, bewegte Landschaft mit Dorf, lasierende Landschaftsmalerei mit charaktervollem Pinselduktus, hierzu bemerkt F. Weiß: "Ein ganz herausragender Maler mit unverwechselbarer Handschrift ... Mit einer seltenen Einfühlungsgabe bedacht, gelangen ihm sublime Bilder von einer Meisterschaft, die selbst dem unscheinbarsten Motiv den Hauch des Hochbedeutsamen verleiht, Bilder, die zu den Spitzenleistungen vogtländischer Malerei gehören ... Seine Handschrift, mit der er in feinsinnigster impressionistischer Weise Farben und Farbnuancen ... zusammenstellte, ermöglichte ihm die Wiedergabe differenziertester Lichteffekte und atmosphärischer Stimmungen.", Öl/Malkarton, re. unten sign. "A. Schlehahn" und dat. 1922, min. Altersspuren, ungerahmt, 52 x 72,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, stud. ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akad. München, unternahm Studienreisen nach Tirol und zusammen mit Albin Enders in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz, Mitgl. der "Malergruppe Vogtland", tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Th.B., Dressler, Matrikel der Akad. München und F. Weiß "Malerei im Vogtland". ...

    • ALBIN SCHLEHAHN PANORAMIC PAINTING
      Mar. 24, 2013

      ALBIN SCHLEHAHN PANORAMIC PAINTING

      SCHLEHAHN, Albin, (German, 1870-1939): Panoramic Landscape with Farm House, Oil/Canvas, 28" x 39 1/2", signed lower left, encased in fine contemporary gilded molding with minor wear, 35" x 46". From the Collection of Professor Robert Bailey.

      Burchard Galleries Inc
      Feb. 23, 2013

      Est: - €450

      Albin Schlehahn, vogtländische Hügellandschaft sommerlicher Blick vom Feldrain über Fichtenschonung in weite, bewegte Landschaft mit Dorf, lasierende Landschaftsmalerei mit charaktervollem Pinselduktus, hierzu bemerkt F. Weiß: "Ein ganz herausragender Maler mit unverwechselbarer Handschrift ... Mit einer seltenen Einfühlungsgabe bedacht, gelangen ihm sublime Bilder von einer Meisterschaft, die selbst dem unscheinbarsten Motiv den Hauch des Hochbedeutsamen verleiht, Bilder, die zu den Spitzenleistungen vogtländischer Malerei gehören ... Seine Handschrift, mit der er in feinsinnigster impressionistischer Weise Farben und Farbnuancen ... zusammenstellte, ermöglichte ihm die Wiedergabe differenziertester Lichteffekte und atmosphärischer Stimmungen.", Öl/Malkarton, re. unten sign. "A. Schlehahn" und dat. 1922, min. Altersspuren, ungerahmt, 52 x 72,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, stud. ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akad. München, unternahm Studienreisen nach Tirol und zusammen mit Albin Enders in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz, Mitgl. der "Malergruppe Vogtland", tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Th.B., Dressler, Matrikel der Akad. München und F. Weiß "Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

    • Albin Schlehahn (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz)
      Feb. 28, 2009

      Albin Schlehahn (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz)

      Est: - €330

      Albin Schlehahn (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz) dt. Landschafts- u. Blumenmaler, Schüler der Plauener Kunstschule u. e. Münchner Malschule, unternahm Studienreisen n. Tirol u. zusammen mit Albin Enders i. d. Schwarzwald u. d. Fränkische Schweiz, tätig in Plauen u. Jößnitz, Lit. vgl. Th.B. u. F. Weiß "Malerei im Vogtland", abendliche Vogtlandlandschaft, sommerlicher Blick aus einem Wald mit Weidenröschen über weite Landschaft mit Wäldern und gelb blühenden Feldern im abendlichen Licht, min. pastose Malerei in gedämpften Farbtönen, Öl/Lwd., re. u. sign. "A. Schlehahn" u. dat. 1907, im Randbereich min. rest.bed., gerahmt, IM 70,5 x 100,5 cm. ...weitere Informationen

    • Schlehahn, Albin
      Mar. 01, 2008

      Schlehahn, Albin

      dt. Landschafts- u. Blumenmaler (1870-1939), Schüler der Plauener Kunstschule u. e. Münchner Malschule, unternahm Studienreisen n. Tirol u. zusammen mit Albin Enders i. d. Schwarzwald u. d. Fränkische Schweiz, tätig in Plauen u. Jößnitz, Lit. vgl. Th.B. u