Lot 4105: Albin Schlehahn, spätsommerliche Vogtlandlandschaft

Est: €0 EUR - €420 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 24, 2013

Albin Schlehahn, spätsommerliche Vogtlandlandschaft
Blick von einer Anhöhe über abgeerntete Felder auf sich bunt färbende Birken am Waldessaum in weiter bewegter Vogtlandlandschaft unter strahlend blauem Himmel im Sonnenlicht, hierzu bem. F. Weiß: "Ein ganz herausragender Maler mit unverwechselbarer Handschrift ... Mit einer seltenen Einfühlungsgabe bedacht, gelangen ihm sublime Bilder von einer Meisterschaft, die selbst dem unscheinbarsten Motiv den Hauch des Hochbedeutsamen verleiht, Bilder, die zu den Spitzenleistungen vogtländischer Malerei gehören.", lasierende, partiell min. pastose, impressionistische Landschaftsmalerei, Öl/Lwd., um 1930, unsign., Craquelure, gerahmt, IM 60 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Blumenmaler (1870 Eichigt bis 1939 Jößnitz), Kindheit bei Jößnitz, Schüler der Plauener Kunstschule und einer privaten Münchner Malschule, stud. ab 1899 bei Gabriel von Hackl an der Akad. München, unternahm Studienreisen nach Tirol und zusammen mit Albin Enders in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz, Mitgl. der "Malergruppe Vogtland", tätig in Plauen und Jößnitz, Quelle: Th.B., Dressler, Matrikel der Akad. München und F. Weiß "Malerei im Vogtland".

71 Auction

August 24, 2013, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE