Antonio (1500) Salamanca Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Salamanca, Antonio (Salamanca 1479-1562 Rom),
      Jun. 19, 2024

      Salamanca, Antonio (Salamanca 1479-1562 Rom),

      Est: €140 - €200

      Psyches Hochzeit. Kupferstich. In der Platte sign., nicht dat. (um 1570). 34,3 x 28 cm. (47) - Bartsch XV, 24, 14, 2. Platte. - Dem Verleger zugeschrieben, laut Bartsch aus der Schule des Marcantonio Raimondi. - Auf festem Bütten mit dem Wasserzeichen Lilie im Kreis mit dem Buchstaben B, welches seine Hauptverbreitung in der Mitte des 18. Jahrhunderts hatte. Allerdings gibt es Büttenpapiere mit Lilienmotiven bereits seit 1540.

      Jun. 07, 2024

      Est: €140 - €200

    • Antonio Salamanca Wedding of Cupid and Psyche
      Feb. 20, 2024

      Antonio Salamanca Wedding of Cupid and Psyche

      Est: €400 - €500

      after a fresco by Raphael in Villa Farnesina in Rome. Engraving, 350 x 284 mm. Bartsch XV.43.14, TIB 28; Raphael invenit, p. 153 and p 627. Fine, very clear and fresh proof on laid paper. Trimmed copy, with very small margins. In perfect state of preservation. On the reverse is a handwritten note by Naudet, a print dealer active in Paris between the end of the 18th and the beginning of the 19th century (Lugt 1937).

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Salamanca, Antonio Salamanca/Spanien, Rom 1479-1562)
      Mar. 23, 2023

      Salamanca, Antonio Salamanca/Spanien, Rom 1479-1562)

      Est: €200 - €240

      Apoll und Daphne Kupferstich. In der Platte bez. Ant. Sal. exc. und dat. 1518. Ca. 23×17 cm. (Fleckig). R. (60174)

    • Antonio Salamanca (1478-1562) (publisher): CASTELLO SANTO ANGELO DI ROMA
      Nov. 22, 2022

      Antonio Salamanca (1478-1562) (publisher): CASTELLO SANTO ANGELO DI ROMA

      Antonio Salamanca (1478-1562) (publisher) Castello Santo Angelo di Roma Engraving, 32 x 53,2 cm From Speculum Romanae Magnificentiae. With the publisher's address: 'A.S.Excudebat'. Huelsen 148.a Outstanding proof. Fine, well inked, clear impression on laid paper with watermark. Printed on two joined sheets. Small margins of about 4 mm and 1.7 cm on the left. Excellent state of preservation except for a slight browning along the fold where two sheets are joined.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Salamanca, Antonio
      Oct. 15, 2022

      Salamanca, Antonio

      Est: €140 - €200

      (1497 Salamanca - Rom 1562). Die beiden Schwestern von Psyche sind mit Königen verheiratet. Aus der Fabel von Psyche. Radierung. Wohl nach dem Maestro del Dado. 1530-60. 16,7 x 22,5 cm. R

    • Salamanca, Antonio
      Jul. 09, 2022

      Salamanca, Antonio

      Est: €140 - €210

    • MASTER OF THE DIE (fl. 1532-1550)
      May. 24, 2022

      MASTER OF THE DIE (fl. 1532-1550)

      Est: €800 - €1,200

      After Raphael [The Story of Cupid and Psyche (Bartsch 42-70)]. [Rome , ca 1535]. Publisher: Antonio Salamanca (1479-1562) INCOMPLETE set of 10 engravings Plate 4: PsycheÕs father consulting the Oracle Plate 5: Psyche seated Plate 8: Psyche seated at a table attended by invisible servants Plate 18: Venus complains to Jupiter Plate 20: Juno sends away Psyche Plate 23: Psyche on the order of Venus departing to find the golden fleece Plate 25: Psyche setting off in CharonÕs boat Plate 27: Prosperine gives Psyche the box of beauty Plate 30: Cupid and Psyche plead their cases before the Gods Plate 31: Gods celebrating the wedding of Cupid and Psyche

      Sheppards
    • Salamanca, Antonio
      May. 14, 2022

      Salamanca, Antonio

      Est: €160 - €240

    • Salamanca, Antonio
      May. 14, 2022

      Salamanca, Antonio

      Est: €100 - €150

      (1497 Salamanca - Rom 1562). Amor bittet Jupiter um Gnade für Psyche. Kupferstich. Nach M. Coxie. 1530-35. 16,5 x 23 cm. Stark beschn. Bartsch, S.XV.223.67 II. R

    • Salamanca, Antonio
      May. 14, 2022

      Salamanca, Antonio

      Est: €160 - €240

      (1497 Salamanca - Rom 1562). Das Granbmal Papst Julius II. della Rovere. S. Pietro, Vincoli/Rom. A. Salamanca nach Michelangelo Buonarotti. Kupferstich. 1554. 42 x 27,5 cm. Über den Rand beschn. Auf Papier aufgezogen. R

    • Salamanca, Antonio
      Oct. 16, 2021

      Salamanca, Antonio

      Est: €140 - €200

      (1500 Mailand - Rom 1562). Psyches Hochzeit/Le nozze di Psyche. Kupferstich. Um 1545. Nach einem Motiv Raffaello Sanzios für die Villa Farnesina (ehemals Villa Chigi). 34,5 x 28,2 cm. Blgr. 48,1 x 40 cm. An den Rändern teilw. leicht eingerissen. R

    • Salamanca, Antonio: Das Grabmal des Papstes Julius II.
      Jun. 03, 2020

      Salamanca, Antonio: Das Grabmal des Papstes Julius II.

      Est: €500 - €750

      Das Grabmal des Papstes Julius II. della Rovere in der Kirche S. Pietro in Vincoli in Rom. Kupferstich nach Michelangelo Buonarotti. 42,3 x 27,3 cm. 1554. Wz. Leiter im Kreis. Die Arbeiten an dem Juliusgrab, das 1505 in Auftrag gegeben wurde, nahmen mehrere Jahrzehnte in Anspruch und wurden vielfach unterbrochen. Das schließlich 1545 fertiggestellte Denkmal gibt nur im Ansatz die ursprünglichen Intentionen Michelangelos wieder. Salamancas 1554 herausgegebener Stich dürfte die erste druckgraphische Wiedergabe des päpstlichen Grabmals sein und besitzt daher großen dokumentarischen Wert. - Ausgezeichneter, klarer und gleichmäßiger Druck mit feinem bzw. schmalem Rand, oben innerhalb der Plattenkante geschnitten. Leicht angestaubt, unmerklich ausgebesserte Läsur im oberen weißen Portal rechts, weitere sorgsame Ausbesserungen und geschlossene Randeinriss entlang der Seitenränder, sonst im Gesamteindruck sehr gut. Beigegeben von Marcantonio Raimondi der Kupferstich "Die Löwenjagd" (B. 422) sowie von Cornelis Cort der Kupferstich "Tarquinius und Lukretia" (Hollstein 192). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Antonio Salamanca [excudit], Aronne. Dal Parmigianino. 1553 ca.
      Oct. 01, 2019

      Antonio Salamanca [excudit], Aronne. Dal Parmigianino. 1553 ca.

      Est: €380 - €760

      Acquaforte e bulino. mm 319x128. Nagler, 1245. Mussini, 435. In basso a destra sul blocco di pietra "F. P. invent / Ant.Sal. / excudebat". Viene variamente attribuita al Salamanca anche l'esecuzione del foglio. L'incisione riproduce in controparte la figura del profeta Aronne, uno dei quattro affreschi a grisaille dipinti dal Parmigianino tra il 1531 e il 1539 nell'arcone di Santa Maria della Steccata. Bellissima impressione, brillantemente inchiostrata, su carta vergellata priva di filigrana.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Salamanca, Antonio: Salvator Mundi und Regina Celi
      Nov. 24, 2016

      Salamanca, Antonio: Salvator Mundi und Regina Celi

      Est: €300 - €400

      Salvator Mundi und Regina Celi. Kupferstich. 22,8 x 32,4 cm. "Ant. Sal. Esc.". Nicht bei Passavant, wohl unbeschrieben. Wz. Gekreuzte Pfeile. Vorliegendes Blatt, das den Erlöser der Welt und die Königin des Himmels einander gegenübergestellt im Profil auf einer gemeinsamen Platte zeigt, dürfte von der Literatur bisher unbeachtet geblieben sein. Interessanterweise verwahrt das British Museum ein in der Technik und Anordnung ähnliches Doppelportrait mit Lodovico Ariosto und Jacopo Sannazaro, das Passavant bei den anonymen Schülern der Raimondi-Schule verzeichnet hat (Passavant VI, S. 94, Nr. 1261 und 162). Ebenso wie dieses Exemplar jenes Doppelbildnisses, ist auch unser Portraitpaar des Salvator Mundi und der Regina Celi noch vor der Auseinanderschneidung der Platte erhalten. - Ausgezeichneter, prägnanter Druck mit breitem Rand um die Plattenkante. Vornehmlich entlang dieser etwas angestaubt, vertikale Mittelfalte mit schwachen Trockenfältchen, minimal stockfleckig, geglättete diagonale Knickspuren rechts, winzige Fehlstelle oben, verso alte Bleistifannotationen in französischer Sprache, sonst sehr gut und original erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Niobe Amphionis. Blatt 15 aus der Folge "Porträtbüsten berühmter antiker Frauen".
      Oct. 24, 2015

      Niobe Amphionis. Blatt 15 aus der Folge "Porträtbüsten berühmter antiker Frauen".

      Est: €160 - €200

      Mit dem Monogramm "A.S.", Titel und Nummer in der Platte. Mit nicht identifizierbarem, angeschnittenem Wasserzeichen (? im Kreis). 15 x 15 cm. Gering angestaubt und schwach gebräunt. Mit restaurierten Eckabrißen. Linker Rand hinterklebt. [bg]

    • Antonio SALAMANCA (1478 - 1562) - Scipio et Hannibal co
      Oct. 17, 2015

      Antonio SALAMANCA (1478 - 1562) - Scipio et Hannibal co

      Est: €200 - €250

      Antonio SALAMANCA (1478 - 1562) - Scipio et Hannibal coloquuntur. Estampe. 386 x 555 mm. Titre en bas vers la droite; nom de l'artiste: «excvdebat Ant Salamanca I.5.4.I». Plusieurs restaurations au verso, petites déchirures en bordure, avec un petit manque à gauche.

      Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      May. 28, 2015

      Est: €500 - €750

      Salvator Mundi und Regina Celi. Kupferstich. 22,8 x 32,4 cm. "Ant. Sal. Esc.". Nicht bei Passavant, wohl unbeschrieben. Wz. Gekreuzte Pfeile. Vorliegendes Blatt, das den Erlöser der Welt und die Königin des Himmels einander gegenübergestellt im Profil auf einer gemeinsamen Platte zeigt, dürfte von der Literatur bisher unbeachtet geblieben sein. Interessanterweise verwahrt das British Museum ein in der Technik und Anordnung ähnliches Doppelportrait mit Lodovico Ariosto und Jacopo Sannazaro, das Passavant bei den anonymen Schülern der Raimondi-Schule verzeichnet hat (Passavant VI, S. 94, Nr. 1261 und 162). Ebenso wie dieses Exemplar jenes Doppelbildnisses, ist auch unser Portraitpaar des Salvator Mundi und der Regina Celi noch vor der Auseinanderschneidung der Platte erhalten. - Ausgezeichneter, prägnanter Druck mit breitem Rand um die Plattenkante. Vornehmlich entlang dieser etwas angestaubt, vertikale Mittelfalte mit schwachen Trockenfältchen, minimal stockfleckig, geglättete diagonale Knickspuren rechts, winzige Fehlstelle oben, verso alte Bleistifannotationen in französischer Sprache, sonst sehr gut und original erhalten.

    • Salamanca, Antonio: Männerbüste mit lockigem Haar, nach links gewandt
      Nov. 27, 2014

      Salamanca, Antonio: Männerbüste mit lockigem Haar, nach links gewandt

      Est: €600 - €750

      Männerbüste mit lockigem Haar und zum Schrei geöffnetem Mund, nach links gewandt. Radierung. 18,3 x 13 cm. "Ant. S. S.". Wz. Anker im Kreis. Motivisch erinnert das Blatt an den Kupferstich "Kopf der Medusa", der, ehemals mit Cornelis Cort zusammengebracht, neuerdings Antonio Salamanca zugesprochen wird (New Hollstein Cort, R38). Ausgezeichneter Druck mit kleinen Wischkritzeln und mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie mit der vollen Darstellung, links mit partiellen Spuren der Plattenkante. Auf ein Fensterpassepartout montiert, sonst tadellos.

    • Antonio Salamanca, "Daybreak in Paris"
      Sep. 26, 2014

      Antonio Salamanca, "Daybreak in Paris"

      Sgn. Lower left, A. Salamanca. Oil/canvas.

      Cottone Auctions
    • Salamanca, Antonio
      Feb. 15, 2014

      Salamanca, Antonio

      Est: - €100

      Salamanca, Antonio (um 1500 Mailand - Rom 1562). Die Kreuzabnahme Christi. Kupferstich. Abdruck des 18. Jhdts. bei Carlo Losi, Rom 1774. 40 x 28 cm. - Bis Einfassung beschn. Tls. min. fleckig, unt. Ecken leicht knickfaltig. Verso Montierreste.

      Nov. 28, 2013

      Est: €250 - €350

      Das Grabmal des Papstes Julius II. della Rovere in der Kirche S. Pietro in Vincoli in Rom. Kupferstich nach Michelangelo. 42,3 x 27,6 cm. 1554. Wz. Mann mit Hammer im Kreis. Die Arbeiten an dem Juliusgrab, das 1505 in Auftrag gegeben wurde, nahmen mehrere Jahrzehnte in Anspruch und wurden vielfach unterbrochen. Das schließlich 1545 fertiggestellte Denkmal gibt nur im Ansatz die ursprünglichen Intentionen Michelangelos wieder. Salamancas 1554 herausgegebener Stich dürfte die erste druckgraphische Wiedergabe des päpstlichen Grabmals sein und besitzt daher erheblichen dokumentarischen Wert. Prachtvoller, scharfer Druck mit feinem Rändchen. Etwas alters- und gebrauchsspurig, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.

      Nov. 28, 2013

      Est: €2,500 - €3,500

      Salvator Mundi und Regina Celi. Kupferstich. 22,8 x 32,4 cm. "Ant. Sal. Esc.". Nicht bei Passavant, wohl unbeschrieben. Wz. Gekreuzte Pfeile. Vorliegendes, interessantes Blatt, das den Erlöser der Welt und die König des Himmels einander gegenübergestellt im Profil auf einer gemeinsamen Platte zeigt, dürfte von der Literatur bisher unbeachtet geblieben sein. Interessanterweise verwahrt das British Museum ein in der Technik und Anordnung ähnliches Doppelportrait mit Lodovico Ariosto und Jacopo Sannazaro, das Passavant bei den anonymen Schülern der Raimondi-Schule verzeichnet hat (Passavant VI, S. 94, Nr. 1261 und 162). Ebenso wie dieses Exemplar jenes Doppelbildnisses, ist auch unser Portraitpaar des Salvator Mundis und der Regina Celi noch vor der Auseinanderschneidung der Platte erhalten. Aufgrund der ähnlichen Verlegeradresse "Ant. Sal. Esc." ist anzunehmen, dass die offensichtlich kompositorisch verwandten Blätter von der gleichen anonymen Hand stammen. - Ausgezeichneter, prägnanter Druck mit breitem Rand um die Plattenkante. Vornehmlich entlang dieser etwas angestaubt, vertikale Mittelfalte mit schwachen Trockenfältchen, minimal stockfleckig, geglättete diagonale Knickspuren rechts, winzige Fehlstelle oben, verso alte Bleistifannotationen in französischer Sprache, sonst sehr gut und original erhalten. Selten.

    • Salamanca, Antonio
      Jun. 22, 2013

      Salamanca, Antonio

      Est: - €150

    • Salamanca, Antonio: Das Juliusgrab
      May. 26, 2011

      Salamanca, Antonio: Das Juliusgrab

      Est: €300 - €400

      Das Grabmal des Papstes Julius II. della Rovere in der Kirche S. Pietro in Vincoli in Rom. Kupferstich nach Michelangelo. 41,5 x 27,4 cm. 1554. Wz. Pilger mit einem Kreuz im Kreis. Die Arbeiten an dem Juliusgrab, das 1505 in Auftrag gegeben wurde, nahmen mehrere Jahrzehnte in Anspruch und wurden vielfach unterbrochen. Das im Jahr 1545 vollendete Denkmal gibt nur im Ansatz die ursprünglichen Intentionen Michelangelos wieder. Salamancas 1554 herausgegebener Stich dürfte die erste druckgraphische Wiedergabe des päpstlichen Grabmals sein und besitzt daher erheblichen dokumentarischen Wert. Ganz ausgezeichneter und kontrastreicher Druck mit der vollen Darstellung. Leicht angestaubt, vereinzelt kaum wahrnehmbare Quetschfältchen vom Druck, an der oberen linken Ecke mit kleinen hinterlegten Einrisse, vereinzelte Leimspuren, sonst gutes Exemplar.

    • Salamanca, Antonio: Die Heimsuchung
      Nov. 25, 2010

      Salamanca, Antonio: Die Heimsuchung

      Est: €300 - €400

      Die Heimsuchung. Kupferstich nach Andrea del Sarto. 29,8 x 40,1 cm. 1561. Wohl unbeschrieben. Wz. Pilger im Kreis. Ausgezeichneter Druck mit zartem Plattenton, mit feinem Rändchen ringsum, verso mit deutlichem Contre Epreuve eines italienischen Kupferstichs des 16. Jahrhunderts "Die Predigt Johannes d. T.". Entgegen der Angaben auf dem Schrifttableau befindet sich das Fresko Andrea del Sartos nicht in SS. Annunziata in Florenz, sondern im Scalzo. In einem Brief von Lampsonius an Vasari vom 25. April 1565 erwähnt ersterer eine Graphik von Enea Vico nach diesem Fresko von del Sarto, was möglicherweise die korrekte Bestimmung des Autors wäre (Eintrag in der British Museum Collection Database). Im British Museum befindet sich ein weiterer Abzug dieses Kupferstichs allerdings mit der Verlegeradresse von Lafreri. Etwas fleckig und stockfleckig, geglättete Mittelfalte, kleiner hinterlegter Einriss im oberen Rand, kleines Wurmloch rechts, sonst gut erhalten. Selten.

      Nov. 25, 2010

      Est: €460 - €600

      Das Grabmal des Papstes Julius II. della Rovere in der Kirche S. Pietro in Vincoli in Rom. Kupferstich nach Michelangelo. 42,3 x 27,6 cm. 1554. Wz. Leiter im Kreis mit sechszackigem Stern. Die Arbeiten an dem Juliusgrab, das 1505 in Auftrag gegeben wurde, nahmen mehrere Jahrzehnte in Anspruch und wurden vielfach unterbrochen. Das im Jahr 1545 vollendete Denkmal gibt nur im Ansatz die ursprünglichen Intentionen Michelangelos wieder. Salamancas 1554 herausgegebener Stich dürfte die erste druckgraphische Wiedergabe des päpstlichen Grabmals sein und besitzt daher erheblichen dokumentarischen Wert. Prachtvoller, scharfer Frühdruck auf die Plattenkante beschnitten. Etwas stockfleckig, geglättete Mittelfalte, leichte Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar.

    • ANTONIO SALAMANCA (publisher) Tomb of Pope Julius II, San Pietro in Vincoli, Rome
      Nov. 05, 2009

      ANTONIO SALAMANCA (publisher) Tomb of Pope Julius II, San Pietro in Vincoli, Rome

      ANTONIO SALAMANCA (publisher) Tomb of Pope Julius II, San Pietro in Vincoli, Rome. Engraving, 1554. 417x270 mm; 16 1/2x10 5/8 inches, wide margins. A very good impression. Though Julius II's final resting place is actually at St. Peter's Basilica, Rome, his so-called tomb at San Pietro in Vincoli, Rome, is erroneously considered by many as his burial place. Designed and commenced by Michelangelo, this scaled-down version of the original monument was finally completed in 1545.

      Swann Auction Galleries
    • AUSTRIA, Siege of Vienna -- SALAMANCA, Antonio (?1478-1562). Verissimo retratto delli siti et luoghi delle parte d'Austria ... . [Rome or Venice, c. 1550]. Fine engraved view of Vienna being besieged by the Turks and succoured by Charles V army.
      May. 03, 2007

      AUSTRIA, Siege of Vienna -- SALAMANCA, Antonio (?1478-1562). Verissimo retratto delli siti et luoghi delle parte d'Austria ... . [Rome or Venice, c. 1550]. Fine engraved view of Vienna being besieged by the Turks and succoured by Charles V army.

      Est: £1,000 - £1,500

      AUSTRIA, Siege of Vienna -- SALAMANCA, Antonio (?1478-1562). Verissimo retratto delli siti et luoghi delle parte d'Austria ... . [Rome or Venice, c. 1550]. Fine engraved view of Vienna being besieged by the Turks and succoured by Charles V army. Trimmed and inlaid in original mount, 343 x 340mm.; with 3 other battle scenes, including the battle of Gravelynes between France and the Empire (1558). (4)

    • HOLY LAND & PALESTINE - SALAMANCA, ANTONIO (c.1500-1562). Tabula Moderna Terrae
      Nov. 15, 2006

      HOLY LAND & PALESTINE - SALAMANCA, ANTONIO (c.1500-1562). Tabula Moderna Terrae

      Est: £5,000 - £8,000

      HOLY LAND & PALESTINE - SALAMANCA, ANTONIO (c.1500-1562). Tabula Moderna Terrae Sanctae. Rome: Antonio Salamanca, 1548. Engraved map of the Holy Land, 263 x 541mm, on a Royal sheet, trimmed with original extended margins (Very minor hole in centre right of map.) Tooley:1939 no.433, Woodward:1996 watermark 238. WISSENBURG, WOLFGANG (1496-1575). Palestinae Terrae Sanctae descriptio. Rome: Francesco della Gatta, 1557. Engraved map of the Holy Land, 388 x 541mm, on a Royal sheet, trimmed with original extended margins. Karrow no.82/1.4, Tolley:1939 no.434, Woodward:1996 watermark 290. Two very important and rare early engraved maps of the Holy Land. Salamanca's work is one of his earliest dated maps. It is a very handsome historical rendering of the region, depicting the territories of the Biblical Twelve Tribes of Israel, with the Mediterranean and the west oriented towards the lower portion of the map. Such maps of the Holy Land first became popular during The Reformation, as illustrations for Bibles and theological texts, consistent with that movement's aspiration to convey aspects of scripture to a wider audience. This is precisely the motive of Wolfgang Wissenburg, who was an early supporter of The Reformation and a professor of mathematics at the University of Basle. The present map is based on a large eight-sheet woodcut map of the Holy Land made by Wissenburg, published by Jacob Ziegler in 1538, that today survives in only one copy. (Karrow pp.587-588). (2)

    • WORLD - SALAMANCA, ANTONIO (c.1500-1562).
      Nov. 15, 2006

      WORLD - SALAMANCA, ANTONIO (c.1500-1562).

      Est: £25,000 - £35,000

      [The World]. Rome: Antonio Salamanca, [Rome, c.1550]. Engraved map of the World, 340 x 504mm, trimmed with original extended margins (Some discolouration and creasing, a small tear at centre fold of map.) A HIGHLY IMPORTANT MAP OF THE WORLD, AND ONE OF THE GREAT EXPRESSIONS OF CARTOGRAPHIC ARTISTRY. This map is the rare first state of Antonio Salamanca's interpretation of the bi-cordiform world map; closely following Gerhard Mercator's masterpiece of 1538, which in turn was based on the world map of Oronce Fine of 1531. Like its predecessors, Salamanca's rendering bisects the world on the Equator, with the southern hemisphere featuring a mysterious continent centred on the South Pole, centuries before the discovery of Antarctica. Following Mercator, Salamanca showed the Americas as being two continents, labelled north and south, and being entirely separate from Asia. A large ice-mass is shown covering the world's Arctic regions. Salamanca's rendering is distinguished from Mercator's by his use of stipple engraving for the seas. Beyond being a most elegant artistic concept, cordiform maps were considered to be imbued with great emblematic significance by contemporary humanists, in that they linked the human heart, the innate source of reason, with the grander theatre of the world of human action (Giorgio Mangani: Imago Mundi 50, 1998). A second state was printed by Salamanca's former partner, Antonio Lafreri around 1564. Karrow 56/4.1, Shirley:1983 no.91, Tooley:1939 no.1, Woodward:1996 watermark 292

    • CENTRAL EUROPE - SALAMANCA, ANTONIO (c.1500-1562).
      Nov. 15, 2006

      CENTRAL EUROPE - SALAMANCA, ANTONIO (c.1500-1562).

      Est: £4,000 - £6,000

      Tabula Moderna Poloniae, Ungariae, Bohemiae, Germaniae, Russiae, Lithvae. Rome: Antonio Salamanca, 1548. Engraved map of central Europe, 399 x 529mm, on a Royal sheet, trimmed with original extended paper margins (Some discolouration to central fold and lower corners.) A rare and important map, published by Salamanca is derived from Nicolaus of Cusa's iconic map of central Europe, c.1450s, and more directly from Marcus Beneventano and Bernhard Wopowski's map of the region contained in their Rome Ptolemy of 1507. It covers the heart of the continent; Poland, Hungary, Bohemia and Germany occupy the centre of the image, which is detailed throughout with the finely engraved features of towns, forests and mountains and the entire watersheds of the rivers Rhine, Danube and Elbe. The image is bound on the north by the Baltic and North Seas, and to the south by the Alps and the Gulf of Venice. Karrow no.23/1.8, Tooley:1939 no.248, Woodward:1996 watermark 240.