Lot 5160: Salamanca, Antonio: Die Heimsuchung

Est: €300 EUR - €400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 25, 2010

Die Heimsuchung. Kupferstich nach Andrea del Sarto. 29,8 x 40,1 cm. 1561. Wohl unbeschrieben. Wz. Pilger im Kreis.
Ausgezeichneter Druck mit zartem Plattenton, mit feinem Rändchen ringsum, verso mit deutlichem Contre Epreuve eines italienischen Kupferstichs des 16. Jahrhunderts "Die Predigt Johannes d. T.". Entgegen der Angaben auf dem Schrifttableau befindet sich das Fresko Andrea del Sartos nicht in SS. Annunziata in Florenz, sondern im Scalzo. In einem Brief von Lampsonius an Vasari vom 25. April 1565 erwähnt ersterer eine Graphik von Enea Vico nach diesem Fresko von del Sarto, was möglicherweise die korrekte Bestimmung des Autors wäre (Eintrag in der British Museum Collection Database). Im British Museum befindet sich ein weiterer Abzug dieses Kupferstichs allerdings mit der Verlegeradresse von Lafreri. Etwas fleckig und stockfleckig, geglättete Mittelfalte, kleiner hinterlegter Einriss im oberen Rand, kleines Wurmloch rechts, sonst gut erhalten. Selten.

96th Art & Photography Auction

November 25, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE