Lot 5159: Salamanca, Antonio: Das Juliusgrab

Est: €460 EUR - €600 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 25, 2010

Das Grabmal des Papstes Julius II. della Rovere in der Kirche S. Pietro in Vincoli in Rom. Kupferstich nach Michelangelo. 42,3 x 27,6 cm. 1554. Wz. Leiter im Kreis mit sechszackigem Stern.
Die Arbeiten an dem Juliusgrab, das 1505 in Auftrag gegeben wurde, nahmen mehrere Jahrzehnte in Anspruch und wurden vielfach unterbrochen. Das im Jahr 1545 vollendete Denkmal gibt nur im Ansatz die ursprünglichen Intentionen Michelangelos wieder. Salamancas 1554 herausgegebener Stich dürfte die erste druckgraphische Wiedergabe des päpstlichen Grabmals sein und besitzt daher erheblichen dokumentarischen Wert. Prachtvoller, scharfer Frühdruck auf die Plattenkante beschnitten. Etwas stockfleckig, geglättete Mittelfalte, leichte Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar.

96th Art & Photography Auction

November 25, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE