Karl Roux Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter, Historical-scenes painter, Animal painter

    • ROUX, KARL (1826-1894) "Cows in the stable"
      Feb. 24, 2024

      ROUX, KARL (1826-1894) "Cows in the stable"

      Est: €550 - €600

      ROUX, KARL (1826-1894) "Cows in a stable" Oil on canvas, signed, HxW: 34/46 cm. Traces of age. Frame, hxw: 63/76 cm.

    • ROUX, CARL (1826 HEIDELBERG - 1894 MANNHEIM). BACHLANDSCHAFT.
      Oct. 29, 2022

      ROUX, CARL (1826 HEIDELBERG - 1894 MANNHEIM). BACHLANDSCHAFT.

      ROUX, Carl(1826 Heidelberg - 1894 Mannheim) Bachlandschaft Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 25 x 35 cm. Gerahmt : 35 x 45 cm. Breites Gewässer mit jungen Birken am Ufer in der Hügellandschaft unter grauem Himmel. Minimale Altersspuren. Landschafts- und Tiermaler, Sohn des Jakob. Schüler der Düsseldorfer unter K. Hübner und der Karlsruher Akademie unter Schirner. Weitergebildet in München, Antwerpen und Paris. Tätig in Karlsruhe (1856/67 Lehrer an der Akademie), München (1868/81) und Mannheim (seit 1881 Galerie-Direktor). Literatur : Thieme/Becker. ROUX, Carl(1826 Heidelberg - 1894 Mannheim) Bachlandschaft Öl/Leinwand/Karton. Signed lower right. 25 x 35 cm. Framed : 35 x 45 cm. Wide water with young birch trees on the bank in the hilly landscape under gray sky. Minimal signs of age. Landscape and animal painter, son of Jacob. Student of the Düsseldorf under K. Hübner and the Karlsruhe Academy under Schirner. Further educated in Munich, Antwerp and Paris. Active in Karlsruhe (1856/67 teacher at the Academy), Munich (1868/81) and Mannheim (since 1881 gallery director). Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Carl Roux – Hirtin mit Kälbern am Gatter
      May. 11, 2022

      Carl Roux – Hirtin mit Kälbern am Gatter

      Est: €800 - €1,000

      Öl auf Leinwand. 1888. 39,3 x 68,3 cm. Signiert und datiert auf den Zaunlatten unten rechts. Gerahmt. Feines Craquelé. Rahmungsbedingt entlang der Kanten leicht berieben, stellenweise mit kleinsten Farbausbrüchen. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Hildebrandt - Ägypten "Fellachenboote auf dem Nil". Aquarell auf festem
      Dec. 15, 2021

      Hildebrandt - Ägypten "Fellachenboote auf dem Nil". Aquarell auf festem

      Est: - €300

      Papier. Undeutlich betitelt; sign. und dat. 1918, verso später betitelt. 24 x 33 cm. - - Auf Trägerkarton aufgezogen, unter Passepartout. - Über den Künstler, laut alter Zuschreibung verso Hermann Hildebrandt, "Schüler von Carl Roux (1826-1894) in Mannheim und Heidelberg", konnten wir biographisch nichts ermitteln.

      Dec. 02, 2021

      Est: - €300

    • Afrika -Ägypten -
      Jul. 23, 2021

      Afrika -Ägypten -

      Est: - €300

      "Fellachenboote auf dem Nil". Aquarell von H. Hildebrandt, verso später betitelt, dat. 1918. 24 x 33 cm. - Auf Trägerkarton aufgezogen, unter Passepartout. • Nette Darstellung, flüchtig betitelt, sign. und datiert. - Über den Künstler, laut alter Zuschreibung verso Hermann Hildebrandt, "Schüler von Carl Roux (1826-1894) in Mannheim und Heidelberg", konnten wir biographisch nichts ermitteln.

    • Karl Roux, Kühe an der Tränke, großes Ölgemälde von 1893, Goldrahmen
      Sep. 18, 2020

      Karl Roux, Kühe an der Tränke, großes Ölgemälde von 1893, Goldrahmen

      Est: €500 - €600

      Karl Roux, Kühe an der Tränke, großes Ölgemälde von 1893, Goldrahmen Karl Roux, 1826 Heidelberg - 1894 Mannheim, Uferpartie vor einer Felswand mit Kühen im Wasser und Hütebub auf der Wiese, Öl/Lw, 59 x 108 cm, sign., dat., Goldrahmen

    • CARL ROUX : Beladener Heuwagen.
      May. 16, 2020

      CARL ROUX : Beladener Heuwagen.

      Est: - €160

      CARL ROUX Heidelberg 1826 - 1894 Mannheim Beladener Heuwagen. Bleistiftzeichnung. Signiert. Verso mit weiterer Bleistiftstudie: Vornüber gebeugte Bäuerin. Auf chamoisfarbenem „KF“-Bütten. 31,7 x 34 cm. Hauptsächlich im leicht unregelmäßigen Randbereich gering stockfleckig. Oberrand mit kleiner Knickfalte. Sammlung Bernhard Himmelheber, Karlsruhe (Lugt 4035). [ms]

    • CARL ROUX : Voralpenlandschaft mit Kühen an einem seichtem Tümpel.
      May. 16, 2020

      CARL ROUX : Voralpenlandschaft mit Kühen an einem seichtem Tümpel.

      Est: - €580

      CARL ROUX Heidelberg 1826 - 1894 Mannheim Voralpenlandschaft mit Kühen an einem seichtem Tümpel. Oel auf Holz Signiert. 20,5 x 27,5 cm. Schwach gegilbt. Carl Roux war Schüler seines Vaters, dem Heidelberger Maler Jakob Wilhelm Roux, bevor er seine Ausbildung unter anderem an der Düsseldorfer und Münchner Akademie fortsetzte. Gerahmt. [bg]

    • Karl Roux, Kalb auf der Weide. 2nd half 19th cent.
      Dec. 10, 2016

      Karl Roux, Kalb auf der Weide. 2nd half 19th cent.

      Est: €300 - €350

      Oil on canvas, auf Karton kaschiert. U.re. signiert "CRoux". Verso diverse Vermerke in Blei, Buntstift und Tinte, beziffert "No 75".

    • KARL ROUX 1826 Heidelberg - 1894 Mannheim Nach der Ernte Öl auf Leinwand. 7
      Mar. 19, 2016

      KARL ROUX 1826 Heidelberg - 1894 Mannheim Nach der Ernte Öl auf Leinwand. 7

      KARL ROUX 1826 Heidelberg - 1894 Mannheim Nach der Ernte Öl auf Leinwand. 78 x 101 cm. Signiert und datiert unten rechts 'C Roux; 1857'. Vermutlich Originalrahmen.

    • Tableaux - Karl Roux (1826-1894) Vaches dans Karl
      Oct. 08, 2014

      Tableaux - Karl Roux (1826-1894) Vaches dans Karl

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      Tableaux - Karl Roux (1826-1894) Vaches dans Karl Roux (1826-1894) Vaches dans une cour de ferme huile sur toile signée 47x72 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Roux, Carl, 1826 Heidelberg-1894 Mannheim, Studium
      Sep. 29, 2012

      Roux, Carl, 1826 Heidelberg-1894 Mannheim, Studium

      Est: €1,100 - €1,320

      Roux, Carl, 1826 Heidelberg-1894 Mannheim, Studium an den Akademien Düsseldorf und Karlsruhe, weiter gebildet in München, Antwerpen und Paris, als Lehrer an der Akad. Karlsruhe tätig und ab 1881 Direktor der Galerie in Mannheim, hier: Stickende Frau und Ziegenhütejunge vor der Berghütte, im Hintergrund Hochgebirgskulisse, Öl/Holz, li. u. sign. und dat. 1864, ca. 40x35cm, R.

    • Roux, Carl, Heidelberg 1826-1894 Mannheim,
      Dec. 30, 2011

      Roux, Carl, Heidelberg 1826-1894 Mannheim,

      Est: €300 - €360

      Roux, Carl, Heidelberg 1826-1894 Mannheim, Ölstudie, Stier, qualitätvolle Malerei, Öl/ Platte, li.u. signiert, am Rand ältere Übermalungen, nicht die Darstellung und nicht die Signatur, ca. 32 x 49.5 cm, Rückseite mit altem Verkaufsetikett Kunsthaus Schaller, Rahmen

    • Roux, Carl: Landschaft im Hochgebirge
      Nov. 26, 2010

      Roux, Carl: Landschaft im Hochgebirge

      Est: €600 - €800

      Landschaft im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. 44 x 73,5 cm. Rechts unten signiert "CRoux". Nach dem Besuch der Düsseldorfer Akademie und der Bekanntschaft mit Carl Wilhelm Hübner, ging Roux 1848 nach München. Hier stand er in Kontakt zu Karl Theodor und Ferdinand von Piloty. Es folgten Studienreisen nach Frankreich, Belgien und die Niederlande bevor er sich in Karlsruhe niederließ.

    • Roux, Carl Heidelberg 1826 - 1894 Mannheim
      May. 08, 2010

      Roux, Carl Heidelberg 1826 - 1894 Mannheim

      Est: - €1,500

      Roux, Carl Heidelberg 1826 - 1894 Mannheim Gegenstücke. Waldlandschaft mit Bachlauf im Sommer und Winter. Figurenstaffage. Links bzw. rechts unten signiert. Öl/Holz. 36 x 18 cm. (57450057)

      Auktionshaus Dr. Fischer
      May. 15, 2009

      Carl Roux (German, 1826-1894) Cattle Coming 'Round the Mountain Monogram signed and dated "CRoux 1870" l.r., titled on the stretcher bar with an A. Schutzman, Munchen, canvas stencil on the reverse. Oil on canvas, 23 1/4 x 14 1/2 in. (59.1 x 36.8 cm), framed. Condition: Craquelure, surface grime, small restored puncture and retouch.

      Skinner
    • CARL ROUX Stehendes Kalb nach rechts.
      May. 09, 2009

      CARL ROUX Stehendes Kalb nach rechts.

      Est: - €1,350

      CARL ROUX Heidelberg 1826 - 1894 Mannheim Stehendes Kalb nach rechts. Oel auf Velin, auf Karton aufgezogen. Mit in die frische Farbe eingeritzter Signatur sowie verso bezeichnet. 18,2 x 26,4 cm. Mit retuschiertem Einriß bzw. überarbeiteter rechten oberen Ecke. Unter Glas gerahmt. [bg]

    • CARL ROUX Heidelberg 1826 - 1894 Mannheim
      Oct. 25, 2008

      CARL ROUX Heidelberg 1826 - 1894 Mannheim

      Est: - €980

      CARL ROUX Heidelberg 1826 - 1894 Mannheim "Sägmühle b/Tölz Baiern". Oel auf Leinwand. Signiert sowie verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet "von Gallerie Dieter Roux Mannheim". 46 x 64 cm. Doubliert. Carl Roux war Schüler seines Vaters, dem Heidelberger Maler Jakob Wilhelm Roux, bevor er seine Ausbildung unter anderem an der Düsseldorfer und Münchner Akademie fortsetzte. Gerahmt. [sg

    • Roux, Carl (1826 Heidelberg -Mannheim 1894). Drei
      May. 16, 2008

      Roux, Carl (1826 Heidelberg -Mannheim 1894). Drei

      Est: - €600

      Roux, Carl (1826 Heidelberg -Mannheim 1894). Drei Kühe auf der Weide. Öl auf Lwd. 33 x 40 cm. Unten links sign. Roux. Gerahmt.

    • KARL ROUX 1826 Heidelberg - 1894 Mannheim ZWEI
      Mar. 13, 2008

      KARL ROUX 1826 Heidelberg - 1894 Mannheim ZWEI

      KARL ROUX 1826 Heidelberg - 1894 Mannheim ZWEI BAUERN MIT KUH. Signiert unten rechts: Roux. Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen. 24 x 33 cm.

    • KARL ROUX 1826 Heidelberg - 1894 Mannheim HIRTE
      Mar. 13, 2008

      KARL ROUX 1826 Heidelberg - 1894 Mannheim HIRTE

      KARL ROUX 1826 Heidelberg - 1894 Mannheim HIRTE MIT KÜHEN IN EINER GEBIRGSLANDSCHAFT. Signiert unten rechts: Roux. Öl auf Leinwand. 43 x 59 cm.

    • Roux, Carl 1826 Heidelberg - 1894 Mannheim
      Apr. 20, 2007

      Roux, Carl 1826 Heidelberg - 1894 Mannheim

      Est: €1,800 -

      A soldier helps a wounded comrade. Signed bottom right: C. Roux. Oil on canvas. 42 x 55cm. Framed.

    • CARL ROUX GERMAN, 1826-1894
      Oct. 17, 2006

      CARL ROUX GERMAN, 1826-1894

      Est: €3,000 - €5,000

      FEEDING THE COWS 59 by 82 cm. signed and dated 1894 l.l. oil on canvas