Lot 6064: Roux, Carl, 1826 Heidelberg-1894 Mannheim, Studium

Est: €1,100 EUR - €1,320 EUR
Henry's Auktionshaus AGMutterstadt, GermanySeptember 29, 2012

Roux, Carl, 1826 Heidelberg-1894 Mannheim, Studium an den Akademien Düsseldorf und Karlsruhe, weiter gebildet in München, Antwerpen und Paris, als Lehrer an der Akad. Karlsruhe tätig und ab 1881 Direktor der Galerie in Mannheim, hier: Stickende Frau und Ziegenhütejunge vor der Berghütte, im Hintergrund Hochgebirgskulisse, Öl/Holz, li. u. sign. und dat. 1864, ca. 40x35cm, R.

Fine Art

Henry's Auktionshaus AG
September 29, 2012, 02:30 PM CET

An Der Fohlenweide 12-14 Postfach 1164, Mutterstadt, 67112, DE