Lot 6140: Roux, Carl: Landschaft im Hochgebirge

Est: €600 EUR - €800 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 26, 2010

Landschaft im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. 44 x 73,5 cm. Rechts unten signiert "CRoux".
Nach dem Besuch der Düsseldorfer Akademie und der Bekanntschaft mit Carl Wilhelm Hübner, ging Roux 1848 nach München. Hier stand er in Kontakt zu Karl Theodor und Ferdinand von Piloty. Es folgten Studienreisen nach Frankreich, Belgien und die Niederlande bevor er sich in Karlsruhe niederließ.

96th Art & Photography Auction

November 26, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE