Lot 538: CARL ROUX Heidelberg 1826 - 1894 Mannheim

Est: €0 EUR - €980 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

CARL ROUX Heidelberg 1826 - 1894 Mannheim "Sägmühle b/Tölz Baiern". Oel auf Leinwand. Signiert sowie verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet "von Gallerie Dieter Roux Mannheim". 46 x 64 cm. Doubliert. Carl Roux war Schüler seines Vaters, dem Heidelberger Maler Jakob Wilhelm Roux, bevor er seine Ausbildung unter anderem an der Düsseldorfer und Münchner Akademie fortsetzte. Gerahmt. [sg