Bertha Rodriguez Sold at Auction Prices

b. 1980 -

    • BERTHA RODRÍGUEZ, Sin título, de la serie Dibujo pequeño formato, 2015, Firmados, Grafito sobre papel Piezas: 3, Con certificado
      Aug. 20, 2015

      BERTHA RODRÍGUEZ, Sin título, de la serie Dibujo pequeño formato, 2015, Firmados, Grafito sobre papel Piezas: 3, Con certificado

      Est: $7,000 - $10,000

      BERTHA RODRÍGUEZ (Ciudad de México, 1980 - ) Sin título, de la serie Dibujo pequeño formato, 2015 Firmados Grafito sobre papel Piezas: 3 Todos con certificado de autenticidad de la artista. "Lejos de la aproximación preciosista, obviando las predecibles posturas del 'naturalismo', en la obra de Bertha Rodríguez se escapa una vida propia que respira en cada cuadro. El mismísimo azar nos acecha en picada. Una garra feroz a punto de hendirnos la pupila, la innombrable grandeza de un águila nos mira desde la altura y nos atrapa sabiéndose por encima de nuestra débil condición. Su fuerte aleteo se desmadeja salvaje en gruesos, precisos e instintivos trazos que dejan al desprevenido espectador fuera de equilibrio, con un sentimiento desbocado… como el corazón de Bertha". Luis Carlos López "Maico", crítico de arte. 21.5 x 28 cm cada uno

    • BERTHA RODRÍGUEZ, Tempus fugit, 2014, Firmado, Acrílico y óleo sobre tela, 70 x 70 cm, Con certificado de la artista
      Jun. 29, 2015

      BERTHA RODRÍGUEZ, Tempus fugit, 2014, Firmado, Acrílico y óleo sobre tela, 70 x 70 cm, Con certificado de la artista

      Est: $10,000 - $20,000

      BERTHA RODRÍGUEZ (Ciudad de México, 1980 - ) Tempus fugit, 2014 Firmado Acrílico y óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. "Bertha Rodríguez representa al artista de oficio talentoso, comprometido, joven, en equilibrio técnico y conceptual. El trazo fuerte contrasta con la sutileza de las formas apenas insinuadas. Las figuras están ahí sin afán de mostrarse, sin embargo nos cuentan historias en su gesto. La madurez de la técnica tradicional convive con los nuevos lenguajes, esta fusión nos muestra el lado lúdico de su trabajo". Rafael Cauduro. 70 x 70 cm

    • BERTHA RODRÍGUEZ, Tentaciones, 2014, Firmado. Óleo y acrílico sobre MDF, 94 x 60 cm, Con certificado de la artista.
      Mar. 19, 2015

      BERTHA RODRÍGUEZ, Tentaciones, 2014, Firmado. Óleo y acrílico sobre MDF, 94 x 60 cm, Con certificado de la artista.

      Est: $10,000 - $20,000

      BERTHA RODRÍGUEZ Tentaciones, 2014 Firmado. Óleo y acrílico sobre MDF. Con certificado de autenticidad del artista. Exhibida en: "Símbolo, diversidad y alteridad. Actualidad en la creación artística guanajuatense', exposición presentada en el Museo de Arte e Historia de Guanajuato en la ciudad de León en febrero de 2014. (N. Ciudad de México, 1980 - ) "Bertha Rodríguez representa al artista de oficio talentoso, comprometido, joven, en equilibrio técnico y conceptual. El trazo fuerte contrasta con la sutileza de las formas apenas insinuadas. Las figuras están ahí sin afán de mostrarse, sin embargo nos cuentan historias en su gesto. La madurez de la técnica tradicional convive con los nuevos lenguajes, esta fusión nos muestra el lado lúdico de su trabajo". Rafael Cauduro. 94 x 60 cm

    • BERTHA RODRÍGUEZ, Tempus fugit, 2014, Firmado. Acrílico y óleo sobre tela, 70 x 70 cm, Con certificado de la artista.
      Dec. 15, 2014

      BERTHA RODRÍGUEZ, Tempus fugit, 2014, Firmado. Acrílico y óleo sobre tela, 70 x 70 cm, Con certificado de la artista.

      Est: $15,000 - $20,000

      BERTHA RODRÍGUEZ Tempus fugit, 2014 Firmado. Acrílico y óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1980 - ) "Bertha Rodríguez representa al artista de oficio talentoso, comprometido, joven, en equilibrio técnico y conceptual. El trazo fuerte contrasta con la sutileza de las formas apenas insinuadas. Las figuras están ahí sin afán de mostrarse, sin embargo nos cuentan historias en su gesto. La madurez de la técnica tradicional convive con los nuevos lenguajes, esta fusión nos muestra el lado lúdico de su trabajo". Rafael Cauduro. 70 x 70 cm

    • Bertha Rodríguez. Pez dorado. De la serie Pequeños formatos. Acrílico y óleo sobre fibracel. Enmarcado. Firmado
      Aug. 23, 2014

      Bertha Rodríguez. Pez dorado. De la serie Pequeños formatos. Acrílico y óleo sobre fibracel. Enmarcado. Firmado

      Bertha Rodríguez (Ciudad de México, 1980 - ) Pez dorado. De la serie Pequeños formatos. Acrílico y óleo sobre fibracel. Enmarcado. Firmado. Con certificado de autenticidad de la artista. Dimensiones: 30 x 30 cm.

    • BERTHA RODRÍGUEZ, Pez dorado, de la serie Pequeños formatos, Firmado. Acrílico y óleo sobre fibracel, 30 x 30 cm, Con certificado.
      Mar. 20, 2014

      BERTHA RODRÍGUEZ, Pez dorado, de la serie Pequeños formatos, Firmado. Acrílico y óleo sobre fibracel, 30 x 30 cm, Con certificado.

      Est: $6,000 - $10,000

      BERTHA RODRÍGUEZ Pez dorado, de la serie Pequeños formatos Firmado. Acrílico y óleo sobre fibracel. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1980 - ) "En este momento de mi vida, el arte es la visión e interpretación sublimada sobre algún tema, pasando por el intelecto, los sentidos, la estética y la experiencia propia de cada artista para generar sensaciones en el espectador. Pero para que no solamente sea un compendio de información matérica o filosófica, el receptor debe ser necesariamente emotivo". Bertha Rodríguez. 30 x 30 cm

    • BERTHA RODRÍGUEZ, Spooniverse 2.0, Firmado y fechado 2012. Acrílico y óleo sobre tela, 60 x 80 cm, Con certificado de la artista.
      Sep. 19, 2013

      BERTHA RODRÍGUEZ, Spooniverse 2.0, Firmado y fechado 2012. Acrílico y óleo sobre tela, 60 x 80 cm, Con certificado de la artista.

      Est: $15,000 - $25,000

      BERTHA RODRÍGUEZ Spooniverse 2.0 Firmado y fechado 2012 al reverso. Acrílico y óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1980 - ) "Bertha Rodríguez representa al artista de oficio talentoso, comprometido, joven, en equilibrio técnico y conceptual. El trazo fuerte contrasta con la sutileza de las formas apenas insinuadas. Las figuras están ahí sin afán de mostrarse, sin embargo nos cuentan historias en su gesto. La madurez de la técnica tradicional convive con los nuevos lenguajes, esta fusión nos muestra el lado lúdico de su trabajo". Rafael Cauduro. 60 x 80 cm

    • BERTHA RODRÍGUEZ, Quarks, 2013, Firmado y fechado 2013. Acrílico y óleo sobre tela, 30 x 70 cm, Con certificado de la artista.
      Aug. 22, 2013

      BERTHA RODRÍGUEZ, Quarks, 2013, Firmado y fechado 2013. Acrílico y óleo sobre tela, 30 x 70 cm, Con certificado de la artista.

      Est: $10,000 - $20,000

      BERTHA RODRÍGUEZ Quarks, 2013 Firmado y fechado 2013 al reverso del enmarcado. Acrílico y óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1980 - ) "Bertha Rodríguez representa al artista de oficio talentoso, comprometido, joven, en equilibrio técnico y conceptual. El trazo fuerte contrasta con la sutileza de las formas apenas insinuadas. Las figuras están ahí sin afán de mostrarse, sin embargo nos cuentan historias en su gesto. La madurez de la técnica tradicional convive con los nuevos lenguajes, esta fusión nos muestra el lado lúdico de su trabajo". Rafael Cauduro. 30 x 70 cm

    • BERTHA RODRÍGUEZ, Spooniverse, 2013, Firmado.Acrílico y óleo sobre tela, 30 x 70 cm, Con certificado de autenticidad de la artista.
      Jun. 27, 2013

      BERTHA RODRÍGUEZ, Spooniverse, 2013, Firmado.Acrílico y óleo sobre tela, 30 x 70 cm, Con certificado de autenticidad de la artista.

      Est: $10,000 - $20,000

      BERTHA RODRÍGUEZ Spooniverse, 2013 Firmado al frente. Firmado y fechado 2013 al reverso. Acrílico y óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1980 - ) 30 x 70 cm

    • BERTHA RODRÍGUEZ, Il cavallo, Firmado. Acrílico y óleo sobre tela., 50 x 60 cm, Con certificado.
      Jan. 17, 2013

      BERTHA RODRÍGUEZ, Il cavallo, Firmado. Acrílico y óleo sobre tela., 50 x 60 cm, Con certificado.

      Est: $10,000 - $20,000

      BERTHA RODRÍGUEZ Il cavallo Firmado al frente. Firmado y fechado 2012 al reverso. Acrílico y óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1980 - ) "Bertha Rodríguez representa al artista de oficio talentoso, comprometido, joven, en equilibrio técnico y conceptual. El trazo fuerte contrasta con la sutileza de las formas apenas insinuadas. Las figuras están ahí sin afán de mostrarse, sin embargo nos cuentan historias en su gesto. La madurez de la técnica tradicional convive con los nuevos lenguajes, esta fusión nos muestra el lado lúdico de su trabajo". Rafael Cauduro. 50 x 60 cm

    • BERTHA RODRÍGUEZ, Tríada, Firmado. Óleo y acrílico sobre tela, 80 x 80 cm, Con certificado de autenticidad.
      Oct. 11, 2012

      BERTHA RODRÍGUEZ, Tríada, Firmado. Óleo y acrílico sobre tela, 80 x 80 cm, Con certificado de autenticidad.

      Est: $20,000 - $30,000

      BERTHA RODRÍGUEZ Tríada Firmado al frente. Firmado y fechado 2012 al reverso. Óleo y acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1980 - ) "Soy un caballo Indómito impenitente Un caballo cierto inverosímil Haciendo mía una carrera delirante Insolentando cábalas Estrechando mis crines con tormentas Rompiéndome los cascos entre piedras Perdido el norte Por una memoria roja y asombrada". Marita Troiano "Soy Un Caballo", fragmento del poema incluido en Mortal In Puribus, 1996. 80 x 80 cm

    • BERTHA RODRÍGUEZ, Corcel, Firmado. Óleo y acrílico sobre tela, 70.5 x 80 cm Con certificado de autenticidad de la artista.
      Sep. 06, 2012

      BERTHA RODRÍGUEZ, Corcel, Firmado. Óleo y acrílico sobre tela, 70.5 x 80 cm Con certificado de autenticidad de la artista.

      Est: $18,000 - $25,000

      BERTHA RODRÍGUEZ Corcel Firmado al frente. Firmado y fechado 2012 al reverso. Óleo y acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1980 - ) "Soy un caballo con sensación de brasas en el cuerpo que degüella al viento con el cuello vibrando a cada paso con un furor extraño con ese olor a lejanías con aquel lujo inútil de tener la sangre hirviendo". Marita Troiano "Soy Un Caballo", fragmento del poema incluido en Mortal In Puribus, 1996. 70.5 x 80 cm

    • BERTHA RODRÍGUEZ, Equus Ferus Caballus, de la serie Animal Instinct, Firmado, Óleo y acrílico/ tela. 60 x 80 cm, Con certificado.
      Aug. 09, 2012

      BERTHA RODRÍGUEZ, Equus Ferus Caballus, de la serie Animal Instinct, Firmado, Óleo y acrílico/ tela. 60 x 80 cm, Con certificado.

      Est: $15,000 - $25,000

      BERTHA RODRÍGUEZ Equus Ferus Caballus, de la serie Animal Instinct Firmado al frente. Firmado y fechado 2012 al reverso. Óleo y acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1980 - ) "Recio el color, abundante el uso de la espátula o la mano que unta el óleo sobre la tela cuya piel siente el resbalarse de los dedos que van forjando un maremagnum de donde emerge la imagen. El trazo del pincel exacto, firme y verista. Dominio del dibujo y el espacio. Todo esto es notable al primer contacto con estos trabajos reunidos bajo el título de Animal Instinct de Bertha Rodríguez". Byron González, poeta canadiense. 60 x 80 cm

    • BERTHA RODRÍGUEZ, The Bald Eagle, de la serie Animal Instinct, Firmado. Acrílico sobre tela. 50 x 100 cm Con certificado de la artista.
      Jun. 28, 2012

      BERTHA RODRÍGUEZ, The Bald Eagle, de la serie Animal Instinct, Firmado. Acrílico sobre tela. 50 x 100 cm Con certificado de la artista.

      Est: $15,000 - $25,000

      BERTHA RODRÍGUEZ The Bald Eagle, de la serie Animal Instinct Firmado al frente, firmado y fechado 2012 al reverso. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de la artista.. (N. Ciudad de México, 1980 - ) "Lejos de la aproximación preciosista, obviando las predecibles posturas del "naturalismo", en la serie "Animal Instinct" de la artista mexicana Bertha Rodríguez se escapa una vida propia que respira en cada cuadro. El mismísimo azar nos acecha en picada. Una garra feroz a punto de hendirnos la pupila, la innombrable grandeza de un águila nos mira desde la altura y nos atrapa sabiéndose por encima de nuestra débil condición. Su fuerte aleteo se desmadeja salvaje en gruesos, precisos e instintivos trazos que dejan al desprevenido espectador fuera de equilibrio, con un sentimiento desbocado…como el corazón de Bertha". Luis Carlos López "Maico", crítico de arte. 50 x 100 cm

    • BERTHA RODRÍGUEZ, Mustang, Firmado, Acrílico sobre tela, 50 x 60 cm, Con certificado de autenticidada de la artista.
      Mar. 14, 2012

      BERTHA RODRÍGUEZ, Mustang, Firmado, Acrílico sobre tela, 50 x 60 cm, Con certificado de autenticidada de la artista.

      Est: $10,000 - $20,000

      BERTHA RODRÍGUEZ Mustang Firmado. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1980 - ) "Su obra abstracta atrapa, cautiva con una fuerza expresiva y una técnica virtuosa, en la mancha y en el trazo que define, se ve siempre el impulso espontáneo pero a la vez certero de su propia expresión." Rafael Cauduro. 50 x 60 cm

    • Bertha Rodríguez (México, 1980) "Tormenta azul" Acrílico, óleo y hoja de plata sobre masonite. Firmado. Fechado 2010. Sin enmarcar.
      Feb. 04, 2012

      Bertha Rodríguez (México, 1980) "Tormenta azul" Acrílico, óleo y hoja de plata sobre masonite. Firmado. Fechado 2010. Sin enmarcar.

      Est: $2,500 - $3,500

      Bertha Rodríguez (México, 1980) "Tormenta azul" Acrílico, óleo y hoja de plata sobre masonite. Firmado. Fechado 2010. Sin enmarcar. Dimensiones: 60 x 60 cm.

    • BERTHA RODRÍGUEZ, Haliaeetus leucocephalus, Firmado, Acrílico sobre tela, 50 x 120 cm, Con certificado de autenticidad de la artista.
      Dec. 08, 2011

      BERTHA RODRÍGUEZ, Haliaeetus leucocephalus, Firmado, Acrílico sobre tela, 50 x 120 cm, Con certificado de autenticidad de la artista.

      Est: $15,000 - $25,000

      BERTHA RODRÍGUEZ Haliaeetus leucocephalus Firmado. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de la artista, 2011. (N. Ciudad de México, 1980 - ) 50 x 120 cm

    • BERTHA RODRÍGUEZ, Il cavallo scalpita, 2011, Firmado. Óleo y acrílico sobre tela., 60 x 50 cm
      Oct. 13, 2011

      BERTHA RODRÍGUEZ, Il cavallo scalpita, 2011, Firmado. Óleo y acrílico sobre tela., 60 x 50 cm

      Est: $10,000 - $20,000

      BERTHA RODRÍGUEZ Il cavallo scalpita, 2011 Firmado. Óleo y acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1980 - ) En su búsqueda plástica ha explorado la abstracción y la figuración, mostrando un especial interés en la figura humana. Perfeccionándose gracias a su constancia, son notorias también sus experimentaciones matéricas, abordando desde las técnicas más académicas hasta el graffiti. Apasionada de la ópera, "Il cavallo scalpita" es un homenaje a "Cavalleria rusticana" de Pietro Mascagni. "En un artista joven todo se vale y saltar de un lenguaje a otro es necesario para conformar la necesidad del discurso mismo. Varias son las obras de Bertha Rodríguez que llaman la atención. La referencia autobiográfica es obvia y ello precisa la importancia de las artes en el desarrollo de la madurez del individuo, entendiéndola como el proceso de conocimiento de uno mismo, de sus intereses, de sus pasiones y dedicaciones." Othón Téllez. 60 x 50 cm

    • Bertha Rodríguez (México, 1980). "Tormenta azul,". Acrílico, óleo y hoja de plata sobre masonite. Firmado. Fechado 2010. Sin enmarcar.
      Aug. 13, 2011

      Bertha Rodríguez (México, 1980). "Tormenta azul,". Acrílico, óleo y hoja de plata sobre masonite. Firmado. Fechado 2010. Sin enmarcar.

      Est: $6,000 - $8,000

      Bertha Rodríguez (México, 1980). "Tormenta azul,". Acrílico, óleo y hoja de plata sobre masonite. Firmado. Fechado 2010. Sin enmarcar. Dimensiones: 60 x 60 cm.