Lot 185: BERTHA RODRÍGUEZ, Tempus fugit, 2014, Firmado. Acrílico y óleo sobre tela, 70 x 70 cm, Con certificado de la artista.

Est: $15,000 MXN - $20,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoDecember 15, 2014

BERTHA RODRÍGUEZ
Tempus fugit, 2014
Firmado.
Acrílico y óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de la artista.
(N. Ciudad de México, 1980 - )
"Bertha Rodríguez representa al artista de oficio talentoso, comprometido, joven, en equilibrio técnico y conceptual. El trazo fuerte contrasta con la sutileza de las formas apenas insinuadas. Las figuras están ahí sin afán de mostrarse, sin embargo nos cuentan historias en su gesto. La madurez de la técnica tradicional convive con los nuevos lenguajes, esta fusión nos muestra el lado lúdico de su trabajo". Rafael Cauduro.
70 x 70 cm

Subasta de Fin de Año de Obra Gráfica y Pintura.

December 15, 2014, 06:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX