Lot 66: BERTHA RODRÍGUEZ, Pez dorado, de la serie Pequeños formatos, Firmado. Acrílico y óleo sobre fibracel, 30 x 30 cm, Con certificado.

Est: $6,000 MXN - $10,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 20, 2014

BERTHA RODRÍGUEZ
Pez dorado, de la serie Pequeños formatos
Firmado.
Acrílico y óleo sobre fibracel.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Ciudad de México, 1980 - )
"En este momento de mi vida, el arte es la visión e interpretación sublimada sobre algún tema, pasando por el intelecto, los sentidos, la estética y la experiencia propia de cada artista para generar sensaciones en el espectador. Pero para que no solamente sea un compendio de información matérica o filosófica, el receptor debe ser necesariamente emotivo". Bertha Rodríguez.
30 x 30 cm

March 20, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX