Lot 260: BERTHA RODRÍGUEZ, Tempus fugit, 2014, Firmado, Acrílico y óleo sobre tela, 70 x 70 cm, Con certificado de la artista

Est: $10,000 MXN - $20,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJune 29, 2015

BERTHA RODRÍGUEZ
(Ciudad de México, 1980 - )

Tempus fugit, 2014
Firmado
Acrílico y óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista.
"Bertha Rodríguez representa al artista de oficio talentoso, comprometido, joven, en equilibrio técnico y conceptual. El trazo fuerte contrasta con la sutileza de las formas apenas insinuadas. Las figuras están ahí sin afán de mostrarse, sin embargo nos cuentan historias en su gesto. La madurez de la técnica tradicional convive con los nuevos lenguajes, esta fusión nos muestra el lado lúdico de su trabajo". Rafael Cauduro.
70 x 70 cm

Subasta de Verano. Incluye sección de Arte Británico y Colección Danon

June 29, 2015, 06:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX