Arturo Rivera Sold at Auction Prices

Serigraph

      • Arturo Rivera
        Apr. 28, 2024

        Arturo Rivera

        Est: €1,800 - €3,600

        (1945 Mexiko City - 2020 ebenda) "Sin palabras" (Sprachlos). Originaltitel Zeitkritische, 1980 in München entstandene Arbeit des bedeutenden mexikanischen Surrealisten. Entdeckt wurde Rivera 1979 durch eine Ausstellung in New York City durch den deutschen Künstler und Professor Mac Zimmermann, der ihn als Assistent an die Kunstakademie nach München holte. Nach einem Jahr intensiven Arbeitens kehrte Rivera nach Mexiko zurück, erhielt 1982 eine Einzelausstellung im Museo de Arte Moderno, der zahlreiche internationale Ausstellungen folgten. Öl/Lwd., original auf eine Tafel kaschiert. L. u. sign. u. dat. (1980). Verso Etikett der Grossen Kunstaustellung München 1980 mit Betitelung, Künstler-Bez. u. Nr. 259. 35 cm x 40 cm. Rahmen. Vgl. Kat. Deutsche Kunstausstellung München 1980, dort unter Nr. 258 mit Abb. Oil on canvas, laid down originally on panel. Signed and dated (19)80. Inscribed and titled on a label of the Grosse Kunstausstellung in Munich 1980.

      • Arturo Rivera Three Stone Turquoise Sterling Bracelet Cuff
        May. 01, 2022

        Arturo Rivera Three Stone Turquoise Sterling Bracelet Cuff

        Est: $300 - $600

        Circa 1930s-1960s. Stamped: RIVERA'S STERLING. Approx. 2.25 in x 1.75 in x 1.5 in. Weight 54 grams.

        Hughes Auctions
      • ARTURO RIVERA (1945-2020), 'SUENO #2'
        Aug. 28, 2021

        ARTURO RIVERA (1945-2020), 'SUENO #2'

        Framed tempera and graphite on paper, "Sueno #2," signed upper left Arturo Rivera (Mexican, 1945-2020), titled on verso, sight: approx 17"h, 24.25"w, overall: approx 23"h, 28.5"w, 8.25lbs Start Price: $1,500.00

        Austin Auction Gallery
        May. 17, 2018

        Est: $350,000 - $450,000

        ARTURO RIVERA, Hefesto (Vulcano) y Afrodita (Venus) - El beso de la noche, Signed and dated 1996, Oil on wood, 100 x 100 cm / 39.3 x 39.3 inches. Estimado $ 350,000-450,000 ARTURO RIVERA (Ciudad de México, 1945 - ) Hefesto (Vulcano) y Afrodita (Venus) - El beso de la noche Firmado y fechado 1996 Óleo sobre tela sobre madera Estudió pintura en la Academia de San Carlos, serigrafía y fotoserigrafía en The City Lit Art School de Londres. En 1979 trabajó con el pintor Max Zimmerman en la Kunstakademie de Munich, Alemania y tras un año de intensa labor y aprendizaje regresó a México e invitado por el Museo de Arte Moderno expuso por primera vez. Los años ochenta, fueron para Arturo Rivera de gran crecimiento artístico, su estilo se estructuró con gran rigor un leguaje con condiciones y elementos psicológicos, sociales y políticas bajo la apariencia de refinadísimas imágenes. A lo largo de su carrera ha expuesto en importantes galerías, centros culturales y museos de la Ciudad de México, Nueva York, Puerto Rico, La Habana, Múnich, Medellín, Roma, Berlín, París, Tokio, Londres, varias ciudades de Polonia y los países Nórdicos, donde su obra es sumamente apreciada. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.arturorivera-pintor.com 100 x 100 cm USD $18,800-$24,100

      • ARTURO RIVERA (MEXICO, B 1945) CHILD, ETCHING
        Mar. 17, 2018

        ARTURO RIVERA (MEXICO, B 1945) CHILD, ETCHING

        Framed etching on paper, Portrait of a Child, numbered 59/100, signed lower right A.R. (Arturo Rivera, Mexico, b.1945) sight: 14.25"h, 15.75"w, overall: 22.25"h, 23.75"w, 8lbs Start Price: $200.00

        Austin Auction Gallery
      • ARTURO RIVERA (MEXICO, B.1945) AQUATINT ETCHING
        Mar. 17, 2018

        ARTURO RIVERA (MEXICO, B.1945) AQUATINT ETCHING

        Framed aquatint etching on paper, 1997, "Pompeya I," numbered 81/100, dated and signed lower right Arturo Rivera (Mexico, b.1945), sight: 14.75"h, 18.75"w, overall: 22.5"h, 26.5"w, 8lbs Start Price: $80.00

        Austin Auction Gallery
      • Arturo Rivera Del Gado acrylic
        Oct. 21, 2017

        Arturo Rivera Del Gado acrylic

        Arturo Rivera Del Gado (Mexican 1945- )- ''Dream''- acrylic on canvas, 1978, signed Arturo Rivera Delgado 78 lower right, also signed and dated verso, very good condition. 48 x 60''

        Rachel Davis Fine Arts
        Oct. 25, 2014

        Est: $500 - $800

        Rachel Davis Fine Arts
      • Arturo Rivera. Muerte sin fin. Serigrafía. Serie 53/100. Enmarcada. Firmada. Incluye libro.
        Apr. 26, 2014

        Arturo Rivera. Muerte sin fin. Serigrafía. Serie 53/100. Enmarcada. Firmada. Incluye libro.

        Est: $2,800 - $4,000

        Arturo Rivera (Ciudad de México, 1945-) Muerte sin fin. Serigrafía. Serie 53/100. Enmarcada. Firmada. Incluye libro. Dimensiones: 19 x 29.5 cm.

      • Arturo Rivera. Ícaro. Grabado. Serie XL/C. Enmarcado. Firmado y fechado 2001.
        Apr. 05, 2014

        Arturo Rivera. Ícaro. Grabado. Serie XL/C. Enmarcado. Firmado y fechado 2001.

        Arturo Rivera (Ciudad de México 1945-) Ícaro. Grabado. Serie XL/C. Enmarcado. Firmado y fechado 2001. Dimensiones: 15. 5 x 23 cm.

      • ARTURO RIVERA, Sin título, Firmada y fechada DF 83. Serigrafía 53 / 100, 19 x 29.5 cm
        Mar. 20, 2014

        ARTURO RIVERA, Sin título, Firmada y fechada DF 83. Serigrafía 53 / 100, 19 x 29.5 cm

        Est: $6,000 - $10,000

        ARTURO RIVERA Sin título Firmada y fechada DF 83. Serigrafía 53 / 100 Con libro de José Gorostiza "Muerte sin Fin". (N. Ciudad de México, 1945 - ) 19 x 29.5 cm

      • ARTURO RIVERA a) El hambre del pintor. 34.5 x 40 cm b) La muerte de Egon Schiele. 34.5 x 35 cm Óleo sobre madera Firmados 2000.PZAS: 2
        May. 16, 2013

        ARTURO RIVERA a) El hambre del pintor. 34.5 x 40 cm b) La muerte de Egon Schiele. 34.5 x 35 cm Óleo sobre madera Firmados 2000.PZAS: 2

        Est: $90,000 - $120,000

        ARTURO RIVERA A) El hambre del pintor. 34.5 x 40 cm B) La muerte de Egon Schiele. 34.5 x 35 cm Firmados y fechados 2000. Óleo sobre madera. Piezas: 2. Publicados y exhibidos en: "El rostro de los vivos". Arturo Rivera. México. Consejo Nacional para la Cultura y las Artes. Instituto Nacional de Bellas Artes. Landucci Editores. 2000. Catalogados 22 y 39. (N. Ciudad de México, 1945 - ) Nacido en la mitad de la década de los años cuarenta, con una formación rigurosa en la Academia de San Carlos, de México, y en The City Lit Art School, de Londres, Arturo Rivera ha vivido y trabajado en varios países y fue ayudante, en Alemania, del pintor surrealista Max Zimmermann, en los cursos que éste dictó en la Kunstakademie de Munich a fines de los setenta. Exponente destacado de un muy particular estilo que, por sus características de originalidad, los críticos han denominado "realismo de intensidades" o, con deliberada paradoja, "realismo fantástico". Se trata de una obra propia, única, que ha venido a enriquecer las artes plásticas del país, produciendo interés por críticos de arte, así como del público de museos y galerías de México. Véase: El rostro de los vivos. Arturo Rivera. México. Consejo Nacional para la Cultura y las Artes. Instituto Nacional de Bellas Artes. Landucci Editores. 2000. pp. 5 y 7.

      • ARTURO RIVERA, El sacrificio II, de la serie El asesinato del Conejo de Durero, Firmado y fechado 2007. 70 x 140 cm.Certificado artista
        Nov. 15, 2012

        ARTURO RIVERA, El sacrificio II, de la serie El asesinato del Conejo de Durero, Firmado y fechado 2007. 70 x 140 cm.Certificado artista

        Est: $360,000 - $400,000

        ARTURO RIVERA El sacrificio II, de la serie El asesinato del Conejo de Durero Firmado D.F. al frente. Al reverso del bastidor está firmado A.R. y fechado 2007. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Arturo Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012. Publicado en: "Arturo Rivera, Sombra Mirada". México. Creatividad y Diseño Editores, catálogo de exposición retrospectiva del Museo Clavijero, Morelia, Michoacán, 2009, pág. 59. "Expiación, Arturo Rivera". México. Consejo Estatal para la Cultura y las Artes de Hidalgo, catálogo de exposición retrospectiva del Cuartel del Arte, Pachuca, Hidalgo, 2009, pág. 30. ALCÉRRECA, Rafael. "Arturo Rivera". México. CONACULTA, 2010, pág. 248. 70 x 140 cm

      • ARTURO RIVERA, Eva, Firmado y fechado DF 93. Lápiz graso, grafito y óleo sobre papel, 77 x 55 cm, Con certificado. Vo.Bo Arturo Rivera.
        Nov. 15, 2012

        ARTURO RIVERA, Eva, Firmado y fechado DF 93. Lápiz graso, grafito y óleo sobre papel, 77 x 55 cm, Con certificado. Vo.Bo Arturo Rivera.

        Est: $180,000 - $220,000

        ARTURO RIVERA Eva Firmado y fechado DF 93. Lápiz graso, de grafito y óleo sobre papel. Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Misrachi, diciembre de 1993. Agradecemos al Maestro Arturo Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012. Con etiquetas del Museo de Arte Moderno-CONACULTA-INBA; del Museo del Palacio de Bellas Artes, exposición 23-08-2000 y de Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO, exposición "Bodas del Cielo y del Infierno". Publicada en: OROZCO, José Manuel, "Arturo Rivera." México. Grupo Financiero Serfin, 1994. Pág. 20. (N. Ciudad de México, 1945 - ) 77 x 55 cm

      • Arturo Rivera, Portrait of a Lady, Signed and dated 1967, Oil on Canvas
        Jan. 28, 2010

        Arturo Rivera, Portrait of a Lady, Signed and dated 1967, Oil on Canvas

        Est: $30,000 - $40,000

        ARTURO RIVERA, Retrato de mujer, Firmado y fechado 1967, Óleo sobre tela, 82.5 x 59.2 cm. ARTURO RIVERA Retrato de mujer Firmado y fechado 1967 Óleo sobre tela 82.5 x 59.2 cm.

      • Arturo Rivera, Portrait of Miss Alejandra Leonor Riego Delgadillo, signed and dated 2001, Oil on Canvas.
        Nov. 26, 2009

        Arturo Rivera, Portrait of Miss Alejandra Leonor Riego Delgadillo, signed and dated 2001, Oil on Canvas.

        Est: $60,000 - $80,000

        ARTURO RIVERA, Retrato de la Sra. Alejandra Leonor Riego Delgadillo, Firamdo y fechado 2001, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm. ARTURO RIVERA Retrato de la Sra. Alejandra Leonor Riego Delgadillo Firamdo y fechado 2001 Óleo sobre tela 80 x 60 cm.

      • Arturo Rivera, Black Angel, Signed, Litography 89 / 100
        Oct. 15, 2009

        Arturo Rivera, Black Angel, Signed, Litography 89 / 100

        Est: $5,000 - $8,000

        ARTURO RIVERA, Ángel negro, Firmada, Litografía 89 / 100, 58.5 x 44.5 cm. ARTURO RIVERA Ángel negro Firmada Litografía 89 / 100 Ganador de la 2ª. Bienal Internacional de Arte en Beijing, China en el 2005 lo que lo ha posicionado como unos de los más importantes dibujantes a nivel internacional. México, D.F. (1945) 58.5 x 44.5 cm.

      • ARTURO RIVERA, Al principio fue una flor, Firmada y fechada 88, Litografía P / T, 53.5 x 73.5 cm
        Jan. 29, 2009

        ARTURO RIVERA, Al principio fue una flor, Firmada y fechada 88, Litografía P / T, 53.5 x 73.5 cm

        Est: $10,000 - $15,000

        ARTURO RIVERA Al principio fue una flor Firmada y fechada 88 Litografía P / T Su dominio técnico, honestidad en el discurso y gran perfección, lo llevaron a ganar la 2ª. Bienal Internacional de Arte en el Museo Nacional de Arte de Beijing, China, en 2005. Este reconocimiento avala a Arturo Rivera como uno de los más relevantes artistas de la plástica contemporánea. 53.5 x 73.5 cm

      • ARTURO RIVERA, Mujer, Firmado y fechado 2000, Óleo sobre tela sobre madera, 30 x 40.5 cm.
        Oct. 02, 2008

        ARTURO RIVERA, Mujer, Firmado y fechado 2000, Óleo sobre tela sobre madera, 30 x 40.5 cm.

        Est: $50,000 - $70,000

        ARTURO RIVERA Mujer Firmado y fechado 2000 Óleo sobre tela sobre madera Su dominio técnico, honestidad en el discurso y gran perfección, lo llevaron a ganar la 2ª. Bienal Internacional de Arte en el Museo Nacional de Arte de Beijing, China, en 2005. Este reconocimiento avala a Arturo Rivera como uno de los más relevantes artistas de la plástica contemporánea. 30 x 40.5 cm.

      • ARTURO RIVERA, El cuarto vacío, Firmado y fechado 1997, Colores al gesso sobre papel, 34.5 x 49.5 cm.
        Oct. 02, 2008

        ARTURO RIVERA, El cuarto vacío, Firmado y fechado 1997, Colores al gesso sobre papel, 34.5 x 49.5 cm.

        Est: $40,000 - $60,000

        ARTURO RIVERA El cuarto vacío Firmado y fechado 1997 Colores al gesso sobre papel Con etiqueta de la Galería de Arte Mexicano. Ilustrado en el libro Arturo Rivera: El ojo del fulgor, Colección Círculo de Arte, CONACULTA, INBA. México, año 2000. Arturo Rivera (México 1945) fue un asiduo visitante durante su infancia del Museo de Historia Nacional del Chopo. Desde muy joven tuvo predilección por dibujar las disecciones de animales y el estudio de los huesos. 34.5 x 49.5 cm.